_Миф о Бандере, как о жертве фашизма

топ 100 блогов voronkov_kirill02.07.2014

?

Бандера стоял у истоков формирования карательных батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», которые были сформированы в Германии и Австрии под руководством Абвера, и вошедшие в состав УПА. Батальон «Нахитгаль» даже носил имя Бандеры. Эти подразделения отметились зверствами в карательных операциях на Украине и в Белоруссии. В этом вопросе сотрудничество Бандеры с фашистами и участие в преступлениях против человечности — неоспоримый исторический факт.

Когда в июне 1941 года Стецько от имени Бандеры провозгласил во Львове «Акт возрождения украинского государства», это очень не понравилось их хозяевам в Берлине. В июле того же года Бандера был арестован и посажен в тюрьму, где просидел полтора года, а затем был отправлен к Закзенхаузен. Условия содержания в лагере у него были «привилегированные» — блок для политических, отдельная камера, смягчённый режим. Его посадка была воспитательной мерой со стороны фюрера и является ничем иным, как внутрифашистской разборкой с нарушившим субординацию вассалом.

После отсидки Бандера стал сотрудником Абвера (агентурная кличка: «Серый»), преспокойно жил себе в Берлине и даже организовал съезд УПА в Баварии.

Убит он был сотрудником КГБ Сташинским в 1959 году в Мюнхене (ФРГ).

Вот такая «жертва фашизма» получается.


3. "УПА не была признана преступной организацией на Нюрнбергском процессе". И это чистая правда.
Нюрнбергский трибунал был процессом над бывшими руководителями гитлеровской Германии, включая Гитлера, а также нацистскими организациями СС, СД и Гестапо.
Деятельность нацистских организаций других стран не являлась предметом разбирательств трибунала. То есть, ни Муссолини, ни Бандера, ни Власов, ни ОУН, ни РОА не входили в число обвиняемых на этом процессе.
Поэтому любые рассуждения об отношении нюрнбергского трибунала к ОУН — спекуляции. Трибунал не выносил НИКАКИХ решений в отношении этой организации, т.к. процесс был посвящён не ей.
Однако, из материалов процесса мы знаем о том, что были даны свидетельские показания о деятельности УПА в составе т.н. "Украинской группы". В частности начальник 2-го отдела контрразведки генерал-майор Эрвин Лахузен показал, что, согласно директиве Риббентропа, отделениям УПА была поручена работа по уничтожению польского и еврейского населения Галиции.
Как мы знаем из истории, УПА с этой задачей прекрасно справлялась. Риббентроп был приговорён к повешению, в том числе за военные преступления и преступления против человечности.
"Продвинутые" свидомые в качестве контр-аргумента выдвигают тезис о том, что Эрвин Лахузен перед нюрнбергским процессом был предварительно "обработан" в застенках агентами НКВД и его обвинение УПА ложно. Однако, Лахузен сдался союзным войскам и ни в НКВД, ни в советской зоне оккупации никогда не был.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер, граждане!Продолжаем сражаться с понедельниками :)Итак, ложка ...
Да, 22 февраля - начало Ледового похода, а 23 февраля - день принятия Малым Совнаркомом условий Брестского мира. И день захвата Пскова ротой немецких ...
Понятное дело что коллекционная И это две монеты вместе составляющие одно сердце. Одна как бы 10 гривень, вторая как бы 10 злотых. Каждая весом тройскую унцию и пробой 999. Тираж 10 тыс, половина продается в Польше, половина в Украине. Трения между этими странами и были и есть, особенно ...
Отечественных чиновников давно упрекали в неприличной любви к заокеанской недвижимости, виллам на Лазурной берегу и прочим заграничным расходам. Как показала история Александры Гаевской, дочери ставропольского экс-губернатора, упреки эти вполне обоснованы. Случайно девушка ...
pic.twitter.com/XrSJNca84g — LIO(˘ω˘) (@otonalio3) October 12, 2019 О 26 октября в Иркутске, анонс был здесь https://ru-logh.livejournal.com/351367.html Как всегда, в последний момент кто-то не может явиться, и приходится искать замену. И она нашлась сразу - Валерий ...