Мидуэй (1976)

топ 100 блогов radio_rhodesia03.11.2021 Отсмотрел художественный фильм "Мидуэй" 1976 года о битве за тихоокеанский атолл Мидуэй 4-7 июня 1942 года между японским и американским флотами. Несколько ранее я ознакомился с одноимённым фильмом 2019 года, который мне, в принципе, понравился. Лента 1976 года, несмотря на всё своё техническое отставание от современного фильма, остаётся настоящим классической военной киноэпопеей, которая даже в наши дни смотрится с огромным удовольствием. Сценарий тут, в отличие от нового фильма, писали ещё профессионалы, роли исполняли ещё великие актёры, а спецэффекты ещё не рисовались на компьютере. "Мидуэй" 1976-го остаётся великолепным памятником эпохи классического кино.

Однако есть у фильма и недостатки. Во время просмотра фильма, несмотря на всю его зрелищность и прекрасную актёрскую игру, меня не отпускало какое-то странное ощущение, которое я потом окрестил чувством "УЖЕ":

- Чарльтон Хестон и Генри Фонда УЖЕ актёры не первой свежести. Фонда вообще жутко стар для роли адмирала Нимица - ему на момент съёмок был 71 год и он "как мощи сух, как палка прям". Нимицу же в 1942 году было 57 лет и выглядел он более звероподобно, нежели Фонда;
Мидуэй (1976)
Генри Фонда - адмирал Честер Нимиц и Джеймс Кобёрн - кэптен Винтон Мэддокс

Мидуэй (1976)
Настоящий адмирал Нимиц всем своим видом кагбэ не одобряет игру Генри Фонды

- фильм вышел УЖЕ после главного эпика всех времён и народов на тихоокеанскую тематику "Тора! Тора! Тора!" и смотрится очень вторично. Усугубляется этот эффект вставленными в "Мидуэй" за каким-то лысым чёртом боевыми сценами из "Тора! Тора! Тора!", причём отбирали их явно от балды и монтировали не к месту. Например, взрыв в дальномерном посту на характерной линкоровской мачте-гиперболоиде с циферблатом в сцене бомбардировки атолла Мидуэй заставила меня удариться челюстью апстол:
Мидуэй (1976)

Ну а тут явно бомбардировка аэродрома Хикэм в Пёрл-Харборе:
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)

Ну а ставшую чуть ли не одним из символов фильма "Тора! Тора! Тора!" сцену настоящей аварийной посадки бомбардировщика В-17 неизвестно зачем воткнули как сцену посадки самолёта на аэродром Мидуэй:
Мидуэй (1976)

- мы УЖЕ никогда не услышим полностью оригинальный звук фильма. Он снимался в технологии Sensurround и стал одной из четырёх лент, сделанных специально для этой предтечи 4D-кинотеатров, поэтому всей гаммы звука и ощущений нам не испытать - число живых кинотеатров с Sensurround крайне невелико.

Кстати, смотрел я какую-то шибко извращённую немецкую версию, радовавшую обрезанным экраном и совершенно феерическими подписями)))
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Так и хочется завопить WO IST DER FLUGZEUGTRÄGER GRAF ZEPPELIN DONNERWETTER???!!!

Однако, несмотря на столь странные косяки и ляпы, боевые эпизоды сделано замечательно. Киношники решили не изобретать велосипед и просто вмонтировали в "Мидуэй" оригинальную цветную кинохронику боевых действий на Тихом океане. Так что в фильме взрывается и тонет НАСТОЯЩИЙ авианосец "Йорктаун":
Мидуэй (1976)

Ну и вообще сделан фильм очень зрелищно и красиво:
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)
Мидуэй (1976)

Но, повторюсь, фильм, несмотря на косяки всё равно остаётся очень хорошим. Замечательные костюмы, декорации, натура, множество старой техники, прекрасные модели кораблей. Особенно, кстати, порадовали кадры в заставке с начальными титрами, являющие собой цельнотянутый из фильма "Тридцать секунд над Токио" 1944 года взлёт бомбардировщиков Дулиттла)))
Мидуэй (1976)

Ну и актёры:
Мидуэй (1976)
Чарльтон Хестон в роли кэптена Мэттью Гарта

Мидуэй (1976)
Джеймс Сигета в роли вице-адмирала Тюити Нагумо

Мидуэй (1976)
Конрад Яма в роли вице-адмирала Нобутаке Кондо

Мидуэй (1976)
Тосиро Мифуне в роли адмирала Исороку Ямамото

Мидуэй (1976)
Роберт Митчем в роли вице-адмирала Уильяма "Быка" Хэлси

Мидуэй (1976)
Роберт Ито в роли коммандера Минору Гэнды

Мидуэй (1976)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти не испытываю никаких эмоций. Муж, дети, родня--что есть, что нету. Уезжали дети на месяц--не скучала. И так во всем, очень мало чего вызывает во мне эмоции. И почти ничего не приносит удовольствия. Совсем нету либидо, а от оргазма остались одни подергивания. Зато сентиментальный фил ...
Не могу молчать, у меня разрыв шаблона, вас всех призываю в свидетели. Что делают нормальные люди, которые вот прям сейчас хотят суши-роллы и не хотят возиться с рисом? Заказывают доставку. Ну да, не домашненькое. Ну да, в разы дороже. Зато не "опять эти бессмысленные телодвижения" - ...
...
...
мой тезис о том, что армянин или еврей, живущий в Тбилиси, несомненно, является ...