Мы все умрём

топ 100 блогов tele_sat17.03.2013 Именно такой вывод сегодня можно было сделать, посмотрев в субботу 16 марта телеэфир "Первого канала". Ведущего государственного телеканала страны, между прочим. Начиная с 11 часов по московскому времени и до глубокой ночи эфир канала был пропитан всякого рода космическими и околокосмическими страшилками, которые часто всего были основаны на банальном невежестве их авторов.

Отправной точкой "плясок со смертью" стал месяц, прошедший после пролёта метеорита над Челябинском с последующим падением в городе Чебаркуль, который изрядно попугал публику и нанёс взрывной волной определённый ущерб, который был оперативно подсчитан и составил (якобы) 1 миллиард рублей.

Я не буду сейчас иронизировать над суммой ущерба - пост не об этом. Хочется прокомментировать ряд передач, которые были посвящены этому событию в этот день.

А оно, на самом деле - довольно рядовое - количество метеоритов, в т.ч. похожих на "челябинский" падает с неба множество и чуть ли не ежедневно. Почему мы про них не знаем? Да потому что падают они либо в океан, либо куда-нибудь в глубь Антарктиды и т.п. То есть - там где их никто не видит.

А вот тут случилась такая оказия - он пролетел над заселённой территорией и эффектно взорвался. В советских газетах этому (опять же) рядовому событию была бы посвящена заметка в научном разделе газеты "Комсомольская правда" с рассказами очевидцев. Но мы живём в современной России, где астрономию давно уже заменила астрология и в школах скоро вместо теории Дарвина будут рассказывать библейские сказания. Поэтому "Первый канал" решил устроить очередную истерику.

Комментировать художественные достоинства ленты "Армагедон", где опровергая все законы физики, американцы спасают мир от астероида, я думаю не стоит. Хотя бы потому, что хоть здесь зрителя мог порадовать счастливый конец, который умолчал банальную штуковину, что даже если расправиться с одним астероидом, то это проблемы не решит. Да и на каждого незванного небесного гостя Брюсов Уиллисов не напасёшься.

А вот страшилки другого рода были более существенны. Про Тунгусский метеорит, например. Где про него было сказано в том контексте, что в любой момент нам на голову может свалиться что-то подобное и если попадёт не в тайгу, а в Санкт-Петербург, то от города ничего не останется...

Просто вынос мозга можно было получить от просмотра псевдодокументальной передачи "Эвакуация с Земли", где часть человечества спасалось от нейтронной звезды. Неподготовленный зритель мог вообще получить душевные травмы, потому что в ходе данного "телехудожества" смаковалась надвигающаяся гибель человечества, основная часть которого (миллиарды человек) погибнет быстро... При этом количество псевдонаучных фактов, приведённых в фильме, просто зашкаливает. Чего стоит утверждение того, что космический ковчег добрался через 88 лет, до одной из ближайших звёзд на ракетах с ядерным топливом...

И наконец, гвоздь программы - Андрюша Малахов со своим "Сегодня вечером". Вместо того, чтобы уделить больше внимания выступлениям гостей передачи, которые обладают хоть какими-нибудь знаниями по теме он практически 80% эфира отдал каким-то неадекватным персонажам. Особенно мне запомнилась бабуля с карликовым бронтозавриком (!) в камне-метеорите, который в конце съёмок куда-то сбежал. Но апофеоз всего этого, конечно же Богиня Солнца с осиной талией, и внешностью накрашенной куклы, которая вещала о том, что челябинский метеорит - это НЛО Апофиз. Также большую часть эфира Малахов со товарищи отдали детям-предсказателям, которые будучи больными предсказали всем большой пиздец, который скоро наступит. Конечно же весь этот телеапокалипсис был представлен на фоне икон со всякого рода Святыми...

Программу дня нужно было завершить тему надвигающегося  Полного Большого и Неотвратимого Пиздеца. И "Первый канал" канал это сделал - показал "Меланхолию" Ларса фон Триера, которого кто-то считает гениальным режиссёром, а кто-то психически ненормальным. Большинство же публики считает его "шедевры" либо редкостным занудством либо отрыжкой сознания психически больного человека.

Вот на что идёт расчёт с показом таких передач и фильмов? Что этим хотело сказать руководство телеканала, утверждая программу передач на субботу 16 марта?

Примечательно, что в 9.45 предваряя весь этот телекошмар на федеральном уровне в эфир вышло "Слово Пастыря" с Гундяевым. И вот что этот господин сказал в конце своей телеагитки:


Вы говорите о том, а что нас ждет. А что ждет, я бы сказал, весь род человеческий? А победим ли мы или победит зло? Это апокалиптический вопрос, и на него ответ очень простой. Если зла в мире станет больше, чем добра, мир погибнет. Это вопрос выживаемости человеческого рода. Потому что цивилизация инстинкта нежизнеспособна, как нежизнеспособны скорпионы в банке – они убивают друг друга. Человеческое общество, управляемое только инстинктом, - это нежизнеспособное общество.
Некоторые говорят: ничего не поделать, мы запрограммированы на это развитие. Это неправильно. Все то, что с нами происходит, происходит по наущению дьявола. И верующие люди должны помнить, что они находятся на переднем крае борьбы. Они должны совершать дела добра и милосердия, они должны жить по закону Божьему, распространяя этот пример на весь мир. И если усилиями, как скромными усилиями церкви, так и всех людей, кто понимает суть того, что я сейчас говорю, будет сохраняться добро и хотя бы микроскопически увеличиваться, мы будем иметь будущее.

Вот это и есть первый ответ на вопрос "Что делать если завтра будет Конец Света?". Бороться с дьяволом.

Ну а второй ответ "Первый канал" дал в конце фильма "Меланхолия": МЫ ВСЕ УМРЁМ.

А вот мне кажется что есть и третий ответ, который вряд ли где прозвучит сейчас - лучше убрать Гундляева и Костю Эрнста с "Первого канала". Начать хотя бы с этого. И тогда ответ на вопрос "Что делать?" будет более очевиден. И он будет позитивен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 декабря 1997 года состоялась премьера фильма, который в дальнейшем посмотрели сотни миллионов зрителей на всех континентах. Вы тоже его смотрели, не отпирайтесь
«Британское страховое общество заявило премьерше Дягилевского балета Лопухиной, застраховавшей свои ноги на 750 000 000 франков, что оно не отвечает по полису, если несчастье случится в России, так как эта страна неблагополучна на революции ». (из газет) «Мы поднялись вверх по ...
Заказ на проектирование развязки получен. Сроки сжатые - до конца декабря, с нового года стройка. Недолго осталось) ...
Я же тут еду в рабочую командировку! Маршрут замечательный: целый день пересадка в Рязани 9 мая , назавтра свободный день 10 мая в Тольятти, хотелось бы мотнуться в Самару, потому что если не сейчас, то когда? Там, как я поняла, езды на машине часа полтора? Потом учимся три дня в ...
Раковины для ванной комнаты и санузла могут быть угловыми, встроенными, накладными, двойными, интегрированными в столешницу, в виде чаши, настенными. Особняком стоят раковины на пьедестале, «тюльпаны», об особенностях, преимуществах и недостатках которых расскажет сайт RMNT. ...