Мы видим не то, что есть на самом деле. «Преломление. Наука видеть иначе»

топ 100 блогов valerongrach30.11.2017
Мы видим не то, что есть на самом деле. «Преломление. Наука видеть иначе»

В 2014 году случилась знаменитая история с фотографией платья, которое мать невесты собиралась надеть на свадьбу. Фотография была сделана так удачно, что голубое платье с черными поперечными полосками одним показалось белым с золотым, а другим голубым с черным. По этому поводу писательница Минди Калинг высказалась: «Мне кажется, что я схожу с ума из-за этого платья, потому что здесь ставят под угрозу то, что я считала объективной истиной!». И это только один из примеров того, как может отличаться восприятие казалось бы одинаковых вещей, приведенных в книге Бо Лотто «Преломление. Наука видеть иначе».

В какой-то мере Морфеус из «Матрицы», предлагавший две таблетки, был прав. Мы все видим не то, что есть на самом деле. Восприятие мира, а точнее, то, что мы видим вокруг, зависит от нас самих, от того, что мы хотим или пытаемся увидеть. И очень часто оказывается, что мы видим совсем другое или по-другому. Причина – человек получает от глаз только 10% информации. Остальное поступает из других отделов или частей мозга. И что, и как там сложится, и что из этого получится – зависит от множества факторов.

Мы видим не то, что есть на самом деле. «Преломление. Наука видеть иначе»

Кроме того, « не воспринимаем всего, что можем воспринимать» (это я заговорил цитатами). Причин много – нетренированность, невнимательность, неумение. А к чему это приводит и как можно тренировать свое восприятие, какие открытия и эксперименты по особенностям восприятия сделали нейробиологи и какие эксперименты они ставили для этого и рассказывает Бо Лотто.

Мы видим не то, что есть на самом деле. «Преломление. Наука видеть иначе»

«Преломление. Наука видеть иначе» не меняет вашего мира. «Мы не видим реальность такой, какая она есть», но это и не плохо, говорит известный нейробиолог. Но зато, прочитав эту книгу, можно узнать много интересного об иллюзиях нашего восприятия и почему они возникают. Получится ли с ними бороться? А надо ли? Все люди разные и главное знать, почему именно вы воспринимаете мир именно так. А дальше это можно использовать в своих креативных проектах или, в конце концов, просто в вирусных постах для соцсетей.

Мы видим не то, что есть на самом деле. «Преломление. Наука видеть иначе»

«Преломление. Наука видеть иначе» великолепно издана. Наверное, верстальщики издательства «МИФ» сказали много разных слов, собирая всю эту графику и текст. Ведь это совсем не просто, когда на одной странице используется два-три разных шрифта, с кучей дополнительных вставок, а то и вовсе есть тексты, распределенные на два листа, так что прочитать спич можно только проявив немного фантазии.

Мы видим не то, что есть на самом деле. «Преломление. Наука видеть иначе»

Представляю, как непросто переводчикам и тем же верстальщикам было все это адаптировать, подбирать шрифты, чтобы передать идею именно так, как это было задумано в англоязычном оригинале. В общем, большой респект работе издательства, правильно оформить такую книгу, подобрать всю графику, шрифты, точно передать задания для тренировки, которые автор раскидал по книге, непросто. А в итоге получилось хорошо. «МИФ», в какой раз нашел хорошую книгу и успешно локализовал ее на русском.

«Преломление. Наука видеть иначе» продается в интернет-магазине издательства «МИФ», в «Озоне» и других книжных магазинах. Очередной добротный и, самое главное, интересно написанный научпоп про то, как работает человеческий мозг. Интересно, познавательно, добротно. Как содержание, так и издание.

#мифнаука #рецензия #МИФ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две недели назад на старшую ребенку напал маньяк. И не где-то там, а аккурат около нашего, собственного, дома, в 4.30 дня. Общими усилиями, поимев шишку на лбу, от маньяка ребенка отбилась. В полицию заявили, разбираются. Буквально через день после ...
— Саша, привет! Слушай, парень, — ты меня ещё не бросил?! Ну, приходи, моя радость, — я тебе денежку на пиво дам, — звоню я мужу. Он на дневном дежурстве, а тут Валя, почтальон наша, принесла пенсию. Вот и вызываю его, чтобы приехал расписаться в квиточке. Валя слушает, смеётся. И мы ...
...
На улице температура начинает медленно повышаться. С утра примерно -30°C. Наверно мы и правда привыкли к такой температуре. Сфотографировали, как оно во дворах на станции. На деревьях - иней, на земле - снег сугробами... Вот и Яндекс показывает, что постепенно теплеет... ...
Навсегда влюблена в технику "калейдоскоп"!!! Именно этот калейдоскопчик слепился ...