Мы тут все про родителей говорим

топ 100 блогов gutta_honey24.07.2012 Мы тут все про родителей говорим. А именно, как они через наше детство влияют на нашу взрослую жизнь. Но на самом деле, родители не первый форпост в передаче навыков и семейных традиций и уклада.

У родителей есть родители, а у тех свои родители и т.п. К сожалению, далеко не все хорошо знают свою родословную до революции. Что там были за люди, чем жили, что в семье было принято. У тех, кто знает, порой имеются сухие данные: кто были прадед и прабабка, как их звали, ну, и на крайний случай, чем они занимались.

Но давайте остановимся на революции и на том, как семьи переживали этот период. Хоть советская пропаганда и говорила, что весь народ российский в едином порыве порешил самодержавие, но, на самом деле все происходило в основном в Петербурге. У людей были свои планы, свои желания. Мой прадед, который был зажиточным крестьянином, только накопил денег, чтобы купить каменный дом в городе и стать купцом. Его раскулачили, а прабабка с 7 детьми выкручивалась, как могла. Ее пожалели люди с железнодорожной станции и дали возможность мыть полы за объедки из местной столовой. Бойкая старшая дочь добилась в войну работы сопровождать эшелоны. Стояла снаружи на площадке вагона в любую погоду. Говорила, особенно тяжело было во время морозов. Поезд едет, холодный ветер в лицо, а даже поворачиваться в сторону не положено. Там давали спирт для «сугрева». Она его собирала и продавала, меняла на еду для семьи. Так, со множеством приключений, семья выжила.

И полагаю, что очень много людей могут рассказать что-то подобное. Это не уникальный случай. Чем были заняты взрослые? Выживанием, борьбой с врагами, строили социализм и т.п. Где были дети? Кто где.

Сейчас можно много говорить, что в то время было все категорически не правильно. Но стиль жизни тогда не выбирали. Детей воспитывали функционально, нужны были навыки выживания. Следующее поколение уже росло у родителей, которые не имели опыта проявления любви, но имели опыт выживания. Они точно знали, что только ты сам себе можешь помочь, и для того чтобы остаться на плаву, любые средства хороши. Это не правило, естественно все люди вышли из военного периода с разным багажом, то есть определенная тенденция.

Более того, только 20-30 лет назад появились сведенья, о том, что ребенку нужна не только крыша над головой и еда, но и еще внимание. А потом еще выяснили, что младенцу не только нужны чистые пеленки, соска и еда. Ему нужно социальное взаимодействие. Некоторые родители этот момент сочли не стоящим внимания.

А потом перестройка, и опять родители заняты выживанием и пропитанием…

Вот оттуда, из далека, и все и идет. И это как минимум. Все качества педагогических навыков передаются через поколения и дают нам «заряд бодрости» в нашей жизни.

С одной стороны, очень хорошо, что многие признали, что родители что-то делали в воспитании не так. Это хороший шаг. Но это только первый шаг для того чтобы пойти дальше и помочь себе или по крайней мере прекратить это наследование неадаптивных способов воспитания и существования. Да был период, что люди чувствовали неясный дискомфорт и боль внутри, но в какой-то момент все прояснилось . Это семья оставила свой отпечаток.

Но что характерно. Для части людей, этого открытия бывает достаточно. Родители виноваты, и теперь будем горевать о загубленном детстве. В жизни полный застой и запустение, потому, что родители воспитывали не так.

Представьте, что вы живете в квартире и слышите, что где-то раздаются очень неприятные и устрашающие звуки. Однажды к вам приходит в дом сантехник, и говорит: « Вот эти звуки издает батарея. Там какой-то непорядок, его надо устранить и будет все хорошо.» Что делать? Чинить батарею или обнять ее плакать?

Но я не про то, что такие люди «дураки и не лечУтся». Кроме дофамина за страдания, эти обнимания с батареей имеют еще дополнительную смысловую нагрузку. Вот эту боль и понимание, что в детстве было не так, как надо дают иллюзорную возможность контроля. Теперь я могу контролировать мое детство, злиться на родителей и понимать весь расклад сил. Эта иллюзорная возможность контроля направлена в прошлое, которое уже невозможно изменить, но она действительно удовлетворяет.

Вообще, дети, травмированные в детстве, имеют довольно сильные проблемы с ощущением контроля. Родители полностью центрировали все на себе, и все зависело от них, а не от ребенка. Ребёнок должен был это принимать безоговорочно и проявлять им верность. Он должен был молчать, что ему плохо, потому, что ему не могло быть плохо априори.

Иногда люди рассказывают просто ужасные истории о своем детстве. Кого-то запирали в кладовке, и забывали до утра, чья-то мать уходила устраивать свою личную жизнь на несколько дней, не заботясь о том, что ребенок будет есть и, тот ходил по соседям и просил еды. И эти люди рассказывают о эпизодах со смехом и говорят: «Я совсем не расстраивался. Со временем я себе устроил запас еды в кладовке/ понял, какие соседи могут накормить супом и даже дать котлету. В общем, у меня было нормальное детство». Т.е. ребенок не мог допустить, не мог предъявить претензии родителям. Есть люди, которые говорят, что в самом детстве поняли, что они_не_имеют_права_ни_на_что _претендовать и портить жизнь родителям. Таких, кто портит и претендует, не любят, они неблагодарные предатели.

Да, не смотря на отрицание травмы, некий неясный дискомфорт, о котором говорилось выше, в виде различных психологических проблем ( которые вроде бы не известно, откуда взялись детство то было практически счастливым) имеется. Где-то шумит батарея.

Так и выросший взрослый может иметь довольно непривлекательную и болезненную жизнь, но не допускать мысли, что ему плохо. Хотя есть тревога, депрессия, панические атаки, социофобия и еще довольно длинный список проблем. Если он признается в своих чувствах, то потеряет связь с родителями или другими людьми. Например, нельзя признаться начальнику, что что-то не так; нельзя сказать соседям, что вам мешает шум, и даже неудобно предъявить претензию человеку который толкнул вас на улице. Они могут отвергнуть и разозлиться.

Поэтому первый шаг к признанию того, что на самом деле детство было не очень, и вызывает желание вцепиться в шумящую батарею. Мне плохо, я это признаю, но я не могу это все отпустить, потому, что я потеряю все. Я буду бушевать молча в своей голове в ответ на несправедливость на работе, на шум соседей, на грубость пешеходов. Буду про себя страдать, но если я отпущу батарею, я не справлюсь с жизнью, я не смогу ее контролировать. И это ужасно. Я лучше буду лузером, ведь лузерство вполне контролируемое состояние. Чего-чего, это у тебя никто не захочет отнимать.

Такиелюди вступают в дисфункциональные отношения, где партнер будет обращаться с ними, как родители: пренебрегать, забывать оставлять без помощи. Для них это и есть любовь. «Надо любить вопреки». Страдание—это прекрасно , это и есть любовь. А ведь от любви, какая бы она корявая не была, нельзя отказаться. Ведь ты останешься один. Будешь ходить по домам и просить хлеба, или в кладовке сидеть. И главное ты ничего не можешь сделать, ты никто. Так что держись за батарею.

Знаете, детства на самом деле не вернуть. Нельзя прийти в прошлое и сказать родителям: «Что вы делаете с ребенком. Вы знаете, что будет у него в будущем?» Все в вашей голове. Родители плохо с Вами поступали, но они не могли это делать по-другому. У них тоже не было опыта любви и принятия. Перестаньте плохо поступать с сами с собой. Надо искать силы отцепиться от батареи и начать ее чинить. Поставьте точку на вашем прошлом. Его не забыть, не выкинуть, не стереть, но надо перестать причинять этим прошлым себе боль.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже ребёнок способен выявить концепцию управления, заложенную в иудейскую версию мифа о приключении Исуса. Если это конечно «человеческий детёныш». А концепция следующая: каждый раз, когда библейская система управления трещит по швам, на ходу теряя устойчивость и тапки, что надо делать? ...
Война в Йемене выглядит, с одной стороны, логичной с точки зрения внешних причин, побудивших Саудовскую Аравию полезть очертя голову в эту авантюру, у которой положительных исходов не наблюдается, пожалуй, в еще меньшей степени, чем у невероятной по накалу своей идиотии военной операции Ро ...
Сохрани себе рецепт против жирности волос  Понадобится : — 2 столовые ложки цветов календулы (продается в аптеке, стоит гроши), Читать далее… ...
            Мир потихонечку начинает сходить с ума. Но я имею в виду только Европейский мир. Истинно человеческие понятия о добре и зле в Европе начинают коренным образом меняться!  И все то, что вчера считалось хорошим, ...
Кольский полуостров, местечко у водопада на Титовке, до Мурманска 100 км. Проснулся до рассвета, за пару минут до будильника, но палатка шелестит от дождя, поэтому снова спать. Через пару часов уже не мог валяться и выбрался из палатки, а вокруг совсем уже поздняя осень. Листья которые вче ...