Мы сломали погоду. Совсем!
erinacea — 04.04.2018 1. Зимой была засуха. Более 140 дней осадков не наблюдалось (по северу прошел один раз снег, но до не добрался даже до центра, так что не считается).2. Во второй половине марта температура днем достигала +25-27 градусов. Хорошо, конечно, но для марта многовато (и это при том, что 17 марта выпал первый снег). Поэтому почти одновременно зацвело практически все, исключая пионы.
3. В прошлую среду нас посетила песчаная буря, от которой зашкалили все датчики (хотя лна и не сравнится с 2010 г.).
4. Сегодня у нас идет СНЕГ!!!
В шоке все и всё. Народ резко достал пуховики и шапки (что вообще-то удивительно, обычно при резких изменениях погоды китайцы пару дней раскачиваются). Особенно досадно, что на четверг-субботу приходится аж три выходных подряд.
А в еще в пятницу было так
Но можно и просто так посниматься.
И поснимать (обратите внимание на бдящего охранника).
Не обошлось и без тематической еды, но ее было совсем мало. У чипсов со вкусом сакуры вкус чипсов, вымоченных в одеколоне. Шоколад (справа от чипсов) попробовать не рискнула, ибо выглядел он совсем пластмассово.
В Пекине сакуры мало - в ботаническом саду и парке Ююаньтань. Сейчас открыли еще один, но я там не была. Так что главное место любования сакурой - Ююаньтань, где я и успела побывать в промежутке между пыльной бурей и снегом.
Парк расположен напротив телевышки, так что она служит естественным дополнением пейзажа
В парке было хорошо, и закат не говорил ни о чем, кроме повышенного содержания пыли в воздухе, обычного для весеннего Пекина.
|
</> |