Мы сделали это!

топ 100 блогов likochka — 05.01.2012

Мы закончили наше ГВ. В без двух недель год и 9 я отлучила Анжелику от груди. Под катом очень подробно: для себя записываю и наверное кому-то мой опыт будет полезен.

Сначала преамбула. Примерно пару недель назад Анжелика во сне очень сильно укусила мне правую грудь. До крови. Утром я показала ей эту грудь и сказала: "видишь, малыш, у мамы болит грудь, бо-бо, сегодня ты будешь сосать другую, ладно?". Анжелика повторила участливо "бо-бо", сказала "няно" (ладно) и натянула мою футболку обратно, закрыв грудь.
Так и было: весь день Анжелика, хлопая ладошкой по больной груди, приговаривала "бобо" и сосала левую.
Тогда я поняла, что ребенок очень хорошо понимает причину и у меня был велик соблазн прикрыть лавочку, пользуясь моментом. Но впереди был Новый год и мне не хотелось ввязываться в эту эпопею с риском для праздника.

После НГ, 2-го числа я решила "пора", и ночью Анжелика сосала грудь в последний раз (здесь должен быть мой гормональный всхлип, но он незначителен). Мы поехали к маме в город, дабы заручиться их помощью и поддержкой, ну и быстрым интернетом с мультиками на всякий случай.
Утром я намазала соски зеленкой и показала ей со словами "у мамы болит грудь, теперь,малыш, ты будешь пить молочко из бутылочки". Детка радостно сказала "няно" и закрыла это безобразие.
Больше Анжелика грудь не просила. Она периодически говорила "бобо" и хлопала ладошкой по моей груди. Но была весела и бодра. Пару раз проверяла: задирала мою футболку, смотрела на грудь, говорила "бобо", потом задирала свою майку с вопросом "Зелики?"(у Анжелики?), я говорила "У Анжелики не болит", потом она шла к бусе с вопросом "буси?" (у буси?), смотрела у нее, и то же самое относительно Шмули ))
Всех проверяла, короче ))

Днем того дня уснула в санках на прогулке. Мама моя ее занесла домой спящую и так малыш поспал час (меня не было). Вечером уснула как в сказке: выпила ряженку, пососала водичку из бутылки, почитали книжки, я предложила выключить свет, она согласилась, потом легла рядом со мной и уснула за пять минут под песенку. Я была в эйфории.
Ночью в 3 часа проснулась и нас ждала сильная истерика. Анжелика не просила грудь, но было видно, что ей хочется спать, а успокоиться не может. Еле ее укачала.
Потом проснулась и заплакала в 6, я ее взяла было на руки, но она сказала "там", показав на кровать, я ее положила и она уснула.

На следующий день днем родители не смогли ее уложить: она проснулась при перекладывании из санок и эти 10 минут сна все сбили. Вечером хотела уложить ее в 9, предварительно отправив их с моим папой гулять, в 19:00. А она у него взяла и уснула в пол-восьмого. Ну и поспала дома (переложили из санок, раздели, я уж думала в ночь пойдет). Если бы была грудь в доступе, то при просыпании я бы ее дала и она бы в ночь ушла. Но успокоить плач было нечем, укачиваться малышка отказалась и нам пришлось встать и куролесить до часу ночи. На ночь уложиться так же гладко как в первый раз не получилось: была истерика. Ночью тоже были, я даже вспоминать боюсь, очень тяжко.

Вчера днем родители пошли с ней гулять, и она опять уснула в санках. Но при вытаскивании опять проснулась и стала звать меня. Мне пришлось выйти из кино в самом начале фильма и приехать к детке. Мама провезла нас по двору один круг в машине и зайка уснула. Проспала час одна и я даже не помню что я сделала когда она проснулась, но это что-то сработало и мы еще час проспали. В итоге, опять поздно встали. На ночь меня опять ждала истерика. Нужно сказать, что все эти истерики никак к груди не относятся, ну т.е. она не просит совсем. Проблема в успокоении и переключении на сон, она не знает как успокоиться (ну это наш давний трабл). Ах, да, забыла отметить, что вчера утром начал резаться клык и пошли прозрачные сопли (как всегда у нас на зубы). Это тоже "помогает", знаете-ли.
Истерика выглядит так: Анжелика просит пойти в другую комнату, и так мы ходим туда-сюда (я наивно надеюсь на мирное решение ситуации). Потом она начинает плакать, когла я говорю, что надо спать. Потом она садится на подушку, и прогоняет меня в слезах "ди, ди!" (уйди). Я отхожу, но она все равно рыдает. Беру на руки - выгибается, рыдает, визжит, орет. Ни к кому больше не идет на руки, кричит "мамайки!". Ужас, короче (( и так 30-40 минут. Вчера мама моя включила мультики, типа покачаешь ее на коленях под мульты и она уснет. Ага, щаз. Минут сорок мы их бодро смотрели. Потом я поняла, что это дохлый номер и выключила их. Опять через истерику, дочь уснула на руках в гостиной со светом телевизора без звука в пол-третьего ночи.
В 6 утра просыпалась, опять плакала, я ее укачала. Проснулась в 8, спать хочет, просит "там", показывает на бусину комнату, мы пошли туда и там на диване уснули. Проспали до пол-двенадцатого.

Сегодня днем я ее на дневной сон не укладывала. Она не зевала, гулять не ходили: сопли и мороз не лучшие друзья (хотя завтра вот пойдем хоть на полчасика). Вечером в 9 пошли в кровать, почитали книжки, но они ее взбодрили мазафака. Или общее переутомление сказалось, не знаю. В общем, опять: паломничество по комнатам и истерика в финале. Я завела ее в ванную, умыла водой холодной, и Анжелика показала на десну. Я не знаю совпадение это или нет, но намазала ей камистадом и смогла укачать на руках опять в гостиной под свет телека. Может и правда зубы усложняют жизнь? Не знаю...

Сейчас вот лежу рядом с ней. Завтра поедем домой, может быть в привычной кроватке будет легче. Да и Левка поможет: он в субботу не работает, сможет дежурить.
Я настраивалась по опыту на 3-4 дня напряженных, но теперь опасаюсь, что будет дольше. Ну ничего, прорвемся.

Про грудь. Первые 12 часов было ок: не переполнялась. Ночью пришлось сцедить прям на пол, боялась разбудить молокоотсосом и поисками полотенца. Утром грудь разбухла. Подцеживала в течение дня. Вчера было вообще тяжко и на левой груди появились красные пятна. Но меня спасла подруга: сказала положить капустные листья. Я вчера их положила и сегодня ношу весь день и на ночь тоже, почувствовала себя человеком: подцедилась до облегчения два раза, но ни жара, ни боли не чувствую.

Вот такие новости. Осталось совсем немного: привыкнуть малышу засыпать по-новому.

Получилось так: я боялась, что она будет сильно грудь просить, но на деле этого совершенно нет, и думала, что с засыпанием будет легче, а оно вон как.

апдейт
Я не хочу приводить личные причины, по которым мне было нужно закончить гв. Все это я рассказала, чтобы:
- поделиться опытом
- оставить в своей памяти важную информацию
- получить поддержку и советы.

Мне и так очень трудно, надеюсь на понимание, а не на критику.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.12.2011 Сон.
Архив записей в блогах:
Когда-то, ещё бытость мою в Москве наездами, из Баку, в начале 90-х, когда мы собирались в Америку, (точнее, все, кроме меня - в Америку, а я в Израиль) и я не думал, что буду жить в Москве, меня поразил до глубины души потолочный плафон на станции ...
В этой истории, рассказанной в Mash, шикарно все, поэтому не могу не поделиться. Одна 29-летняя девушка Алина познакомилась на «Мамбе» с настоящим мачо – хорошим парнем из Стамбула. Виртуальное знакомство оказалось удачным, парень, посмотрев фотографии Алины воспылал к ней большой любовью ...
Интересно, что нужно сделать в этой задаче? Я не догадалась. Задачка для дошкольников, если что )) ...
Адвокатская палата Москвы лишила статуса адвоката Илью Новикова (признан Минюстом иноагентом) за недостойное поведение и действия, направленные на подрыв ...
Сначала на это обратил внимание один из читателей даже видео прислал. Его удалили с Ютьба через час после того, как выложил. Я задумался и тему решил не поднимать. Сейчас это видео уже много где, поэтому решил запостить. Военные понимают о чём речь, для гражданских расскажу такую ...