Мы никогда не будем здесь своими?

топ 100 блогов korea_blog24.09.2015 В комментариях к последнему посту мне задали важный вопрос: "Значит Вы и Ваши дети никогда не будете в Корее своими? Как это может отразиться на их будущей жизни?"
Спрашивают об этом довольно часто, поэтому я решила вынести ответ в отдельную запись.
Первое и самое главное, что понимать под словом "свой". Корейцами мы никогда не станем - это очевидный факт. У нас нет такой цели и даже такого желания. Мой муж ни от меня, ни от детей этого не требует. Он также понимает, что нет никакого смысла делать зайца из курицы. Попыток воспитать детей "только корейцами" в нашей семье не было никогда. Именно поэтому все корейские родственники с терпением относятся к тому, что я с рождения говорю с детьми на чужом для них языке, зачастую учу их тому, что корейцам может быть не совсем понятно.
Я хочу чтобы мои дети знали культуру тех народов, чья кровь есть в их жилах, чтобы умели уважать ее, знали языки. Но при этом не привязывались к какой-то одной стране. К слову, я так же прекрасно понимаю, что и в России мои дети никогда не станут своими. Их выбор должен быть больше одной или даже двух стран.
Это не значит, что я воспитываю их в каком-то супер космополитичном духе, мол будьте кем хотите, хоть индусами, хоть тунгусами. Любые ценности, любые культуры можно выбирать сколько угодно. Разумеется я стараюсь им передать свои представления о мире, о жизни, то что для меня важно и те ценности, к которым я пришла на своем пути. И я надеюсь, что их будущие решения будут обусловлены этими ценностями.
Но для меня также очень важно, чтобы они понимали, что мир разнообразен и именно этим и прекрасен. Что в нем есть много дорог, много культур, много самой разной красоты и много возможностей. Именно поэтому я учу их языкам и таскаю за собой по всему свету от белорусской деревни до канадской столицы.
Кому-то некоторые вопросы от рождения не даны, или вернее они с самого начала решены. Другим людям приходится проходить долгий путь, чтобы найти себя. Я сама полукровка и знаю, что это такое. Хорошо понимаю, что придется пройти моим детям и какие вопросы рано или поздно перед ними встанут. Но это их путь. Моя задача - обеспечить им выбор.
Пытаться стать корейцами - значит лишить их этого выбора.
Всегда и везде найдутся борцы "за чистоту крови". К этому мы стараемся относиться философски. Не возможно нравиться всем, а самое главное не нужно.
Разумеется пока они здесь живут, ходят в местную школу, они соблюдают местные правила общежития, если так можно выразиться. При этом они знают, что эти правила не единственно верные в мире, понимают, что не все люди общаются между собой таким образом. Например, когда Ханна обращается к брату по-корейски она не называет его по имени потому, что в Корее так принято. Младший к старшего здесь по имени не называет потому, что это считается крайне неуважительным. При этом в свои 6 лет она уже осознает условность этого правила. И перейдя, скажем, на русский без проблем называет старшего брата просто Давид. На таком уровне, я полностью за мультикультурализм. Он помогает шире смотреть на мир и ценить в людях разнообразие, а не пытаться навязать всем вокруг свое "единственно верное".
Дальше можно еще долго философствовать. Рассуждать о том, где граница между уважением к чужой культуре и осуждении традиций идущих в разрез с некими общечеловеческими ценностями. Но пост не об этом. Я попыталась сформулировать свое отношение к конкретному вопросу. Наверное, как всегда, сказала не все. Так что оставляю за собой право этот пост дополнять.
Кстати, приглашаю предлагать темы для новых постов и задавать вопросы. Только по существу, не из серии "Как Вам живется в Корее?" Также предлагаю сначала заглянуть вот в этот пост, там записаны ответы на самые частые вопросы.
Про вопросы корейскому мужу помню - обещаю продолжить эту серию постов в скором времени ;)


P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечней. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Мы никогда не будем здесь своими? в друзья!
Я также есть в Мы никогда не будем здесь своими? Фейсбук | Мы никогда не будем здесь своими? Инстаграм
| Мы никогда не будем здесь своими? gplusGoogle+



© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто еще не в курсе ?   А я вам напомню,  Чем отличается COCA-COLA от PEPSI-COLA? ...
ТАСС в сотрудничестве с сайтом Древнерусские берестяные грамоты подготовил к 70-летию находки первой грамоты во такую инфографику . По-моему очень наглядно и полезно. (картинка ...
После очередных полетов у меня накопились новые "почемучки". Знаю, что меня раз от раза читают знатоки авиации.. Жду ваших ответов на мои вопросы)) 1. Как обычный фотоаппарат, электронная читалка или смартфон в авиарежиме смогут навредить безопасности полета? Почему одни ...
    В докладе 7-го отделения Политотдела 61-й армии 1-го Белорусского фронта от 11 мая 1945 г."О работе американской армии и военных властей среди немецкого населения" сообщалось:    "Американским солдатам и офицерам запрещено общаться с местным населением. Этот ...
Вчера сделал пост об интервью Виталия Портникова, на мой взгляд лучшего на сегодня журналиста и обозревателя Украины, ВВС. В ответ мне чего только не понаписали, причем впервые российские комментаторы вели дискуссию на приемлемом уровне, спорили, обсуждали, возражали, дискутировали, а ...