Мы для КОЗЛОВ и вшивому Януковичу опасны своей идеологией

топ 100 блогов nnils27.04.2011 Следом за российским премьером, раздвинувшим рамки в выборе лексики по поводу наших затруднений со вступлением в ВТО, президент братской Белоруссии показал миру, что крепкое слово и ему не чуждо. Однако Александр Лукашенко пошел намного дальше, публично обозвав председателя Еврокомиссии "козлом", обвинив Януковича во "вшивости" и пояснив, что не собирается быть "подпевалой" ни у него, ни у президента России

Поначалу такого скандала ничего не предвещало. На 25-й годовщине Чернобыльской аварии, отмечать которую в этом году решили с особым размахом, должны были присутствовать именно президенты трех наиболее пострадавших стран, бывших ранее республиками в составе единого государства. Однако желание Украины разом убить двух зайцев и не только заручится поддержкой России, но и финансовой помощью Евросоюза, обернулось дипломатическим конфузом. На официальные мероприятия в Киеве был приглашен также глава еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который, следуя общеевропейскому курсу на бойкотирование белорусского президента, жестко поставил условие, что его участие в в Международной конференции "25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" в Киеве возможно только при отсутствии на нем президента Белоруссии.

Чтобы избежать встречи Баррозу и Лукашенко, мероприятия в Киеве организаторы спешно решили развести. Детали того, как это было сделано, противоречивы, но все кончилось тем, что Лукашенко вообще отказался ехать в Киев. Однако молча утираться не стал, и сказал все, что думает и об организаторах, и о главе Еврокомиссии. Не придерживаясь дипломатического этикета и не особо задумываясь о последствиях.

"Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну, кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - цитирует Лукашенко Интерфакс-Беларусь.

Отвечая на вопрос, почему он не в Киеве, Лукашенко ответил: "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. ... К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины".

"Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого", - сказал глава белорусского государства, явно бросив каменнь и в огород Дмитрия Медведева.

Первой на бесцеремонные заявления Лукашенко отреагировала шокированная Украину, назвав его выступления "беспрецедентно некорректными". По всей видимости, не менее Украины впечатленный лексикой Лукашенко, Баррозу на ичный выпад в свой адрес пока публично не отреагировал. Европа в целом до сих пор собирается с мыслями. Но за "козла" Лукашенко ответить так или иначе придется.

Впрочем, когда отношения и без того хуже некуда, чего бояться? Ответить в духе Лукашенко, что, мол, "от такого слышим", Европа все равно не сможет. Не то воспитание. А пугать очередной невыдачей визы и замораживанием несуществующих зарубежных вкладов белорусского лидера уже даже не смешно.

Единственный, кто мог бы попытаться объяснить Александру Григорьевичу, что он не прав хотя бы по форме, это его российский коллега. Однако когда это еще будет? В ближайшее время графиком главы государства встреча с президентами Украины и России не предусмотрена, - сообщил руководитель пресс-службы главы белорусского государства Павел Легкий.
источник:http://news.argumenti.ru/world/2011/04/104221

П.С.
А.Лукашенко коснулся теракта в минской подземке, а также вопросов межнациональной и межконфессиональной розни, бандитских разборок или вопросов передела собственности. Влияние извне не обнаружено.

теракт в Минске - подонок в эфире в день траура

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это ЖАННА ЭППЛЕ Многие догадались – честь им и хвала. Я  много раз встречалась с Жанной, делала с ней интервью и программы, и очень ее люблю. Она не скрывает свой возраст (53 года), а вот как ей удается так выглядеть – остается для всех загадкой. Комментарии открыты, ...
Это -- перепост из журнала топ блогера №1 по Украине с обзором выполнения договора между Минздравом Израиля и частной зарубежной компанией Файзер, по которому Минздрав государства Израиль обязан предоставить частной зарубежной компании возможность колоть экспериментальными препаратами ...
Дабро, мацней, чым зло. - Аднаго добрага і разумнага чалавека складаней зламаць ...
Настоящая информационная война на нескольких фронтах развернулась после обнаружения в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленобласти нескольких трупов поросят. Подведомственные В.П.Сердюкову СМИ лихорадочно "спасают ...
Информация о СЮ Полонском В связи с тем, что в СМИ появляется много недостоверной и противоречащей информации относительно ситуации, произошедшей с Сергеем Полонским в Камбодже, ниже перечислены факты, достоверность которых подтверждена соответствующими документами. Данные факты были ...