рейтинг блогов

Мы – пионеры

топ 100 блогов chasogor19.05.2023

Есть такие стихи: «Как повяжешь галстук – береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного». Символы и знаки всегда окружают нас, по ним мы определяем, кто наш, а кто противник. Отказ от символов – потеря идентификации.

Моя мама в тридцатых годах ходила в красном галстуке, потом она носила его, будучи начальником пионерского лагеря в пятидесятых.

мама в красном галстуке
мама в красном галстуке

Когда я пошла в школу и меня приняли в пионеры – она свой галстук отдала мне. Так я и повязывала этот сатиновый галстук ежедневно с восьми до четырнадцати лет. Мне, кстати, приходилось его регулярно стирать и ежедневно гладить. А у одноклассников уже были шёлковые, не требующие глажки. Но я не завидовала: в моём галстуке было теплее.

В 1961 году мы с одноклассницами в последний раз отметили День пионерии, после чего вступили в комсомол. К этому событию классная руководительница поручила нашим мамам сшить девочкам белые платьица, фасон и материал – на выбор родителей.

мы — пионерки!
мы — пионерки!

На фото слева направо: Галя Жеброва, Наташа Борзых, Юля Агалакова, Алла Данилова, Лариса Нечунаева. Фотографировала Галя Галченко.

А в семидесятых я встретила свою подружку из переулка детства в качестве пионервожатой: Люда Дмитриева среди пионеров своего отряда.

вожатая Люда Дмитриева среди пионеров
вожатая Люда Дмитриева среди пионеров

Кстати!

Недавно в России создали очередную организацию для детей, с названием «Движение первых», я пожала плечами и сказала сама себе: «первые» – это пионеры и есть. Через некоторое время президент РФ повторил мои слова в адрес учредителей движения.

пионер — пример
пионер — пример

Что ж, посмотрим, как они определятся с движением. Пионеры, кстати, в Иркутской области никуда не исчезали, ходят с красными галстуками, собираются на сборы, делают добрые дела.

©Наталья Борзых



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Следите за мной, перечисляю по часовой стрелке, начиная от двенадцати часов: очищенные томаты, куриный бульон, креветки-карабинери, оливковое масло, паприка, шафран, фасоль, перец-гамбо, чеснок, лук, чили-перец (совсем, абсолютно не острый!) слегка отваренные куриные ножки, филе ...
Флаг Аляски создал 13-летний мальчик (Флаг был разработан в 1926 году 13-летним уроженцем Аляски русско-алеутско-шведского происхождения Бенни Бенсоном, а в 1927 году принят в качестве официального символа Территории Аляска, ставшей 3 января 1959 ...
Транспортная война в Луганске Бело-голубые против коммуно-олигархов Ярослав Гребенюк, Обозреватель Несколько недель в луганских СМИ шла спланированная атака: жителей пугали тройным увеличением цены на проезд в городском транспорте, ...
Департамент транспорта разработает систему мотивации для горожан, которые готовы жаловаться на нарушение правил парковки. Об этом M24.ru рассказали в пресс-службе ведомства. Бонусы начнут получать пользователи приложения "Помощник Москвы", которое появится до конца года. Сервис позволит от ...
"Они такие же фашистские мрази, как и мы. Что и требовалось доказать" (с) Дивов Восхитительно. Когда я говорю, что у меня есть мнение, мое личное, - что продолжающий сотрудничать с человеком, собравшим по заказу сборник "Беспощадная толерантность", ...