рейтинг блогов

МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

топ 100 блогов sergeydolya04.03.2011 МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Московский Институт (университет) Международных Отношений (МГИМО) входит в 50 лучших исследовательских центров мира и занимает 4-ю строчку в рейтинге лучших вузов России. Учиться здесь престижно, а поступить очень сложно: средний проходной бал по ЕГЭ - 85,2, и это один из самых высоких средних баллов среди всех вузов страны (выше только у МФТИ - 86,3).

Несмотря на свой имидж "мажорного" института, где учатся, в основном, дети высокопоставленных чиновников, поступившие по блату, в прошлом году по итогам вступительных экзаменов МГИМО был признан Общественной палатой РФ как "самый прозрачный вуз".

Тем не менее те, кто часто ездят мимо МГИМО, знают, что парковка и улица перед университетом всегда забита дорогими Каенами и Мерседесами, которые и создали имидж заведения.

После поста об университете Амстердама, где в конце я выложил фотографию парковки МГИМО с тремя Бентли, со мной связались сотрудники МГИМО и предложили экскурсию по университету. То, что я увидел за строго охраняемыми дверьми института, полностью разрушило стереотип, сложившийся у меня до этого. Я увидел совсем не то, что ожидал…

Всего фотографий получилось чуть меньше 80-ти, поэтому я разобью рассказ об университете на 2 поста. В этом покажу аудитории и все, что связано с процессом обучения, а в следующем - всю инфраструктуру, включая библиотеку, столовки и общежития.

Естественно, все начинается с вешалки. Я ожидал увидеть девушек в норковых шубках, не видящих ничего перед собой, или юношей в элегантных костюмах от Дзинь и с золотыми Верту в руках, а вместо этого увидел абсолютно нормальных студентов, думающих в первую очередь об учебе, а не о своей пафосности:

2. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Здание строилось еще в 80-х годах, и архитекторы, видимо, до этого практиковались в строительстве лабиринтов. Ориентироваться здесь очень сложно. Я ходил по университету около двух часов в сопровождении помощника ректора МГИМО. Часть 1. Учебный процесс [info]Павла Демидова, но если бы меня оставили хоть на 5 минут без присмотра, то выход из здания я сам бы уже не нашел.

Главное фойе называется "Центром", правда, на местном сленге не говорят "встретимся в центре", говорят "встретимся НА центре" и тогда все сразу понимают, где пройдет встреча, хотя на мой взгляд это звучит немного "по-деревенски":

3. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Для того, чтобы студенты не плутали в поисках нужной аудитории, все коридоры в МГИМО имеют свои названия, а на стенах висят навигационные подсказки:

4. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Современные пиктограммы явно выделялись на фоне остального здания, давно не видевшего ремонта:

5. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Некоторые пиктограммы были очень креативными и смешными:

6. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

В коридорах я несколько раз видел терминалы интранета:

7. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Здесь студенты могут зайти на сервер университета и посмотреть, например, расписание занятий:

8. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

9. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

В университете учатся как "бюджетники", так и платные студенты, для которых обучение обходится в 274 тысячи рублей в год.

Всего в университете сейчас обучается 4 851 человек (при том, что здание рассчитано на 2000 студентов). Из них всего 40% москвичи, 10% из стран СНГ и еще 10% из дальнего зарубежья.

Для того, чтобы поступить в МГИМО, одного аттестата ЕГЭ недостаточно. Все претенденты должны сдать еще и вступительные экзамены. Таким образом отсекаются студенты, получившие высокие оценки ЕГЭ не совсем честным путем.

В МГИМО восемь факультетов и пять институтов. Старейший факультет - факультет международных отношений - на его базе в 1944 и возник МГИМО. Самый молодой - факультет прикладной экономики и коммерции, набор на него начнется только в этом году.

Каждый день, в среднем, у студентов бакалавриата (1-4 курс) 3-4 пары. Учатся 6 дней в неделю. Основная часть занятий - это языки. В неделю на большинстве факультетов 5 пар первого языка и 3 пары второго языка, а это чуть ли не половина учебного времени.

Очень понравились студенческие часы. Отличная идея:

11. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Зал №1, в котором заседает Ученый совет МГИМО-Университета. Именно в этом зале свои докторские лекции читали такие люди как Ирина Бокова – глава ЮНЕСКО, Шимон Перес – президент Израиля, Пан Ги Мун – Генсек ООН, Винтон Серф - один из разработчиков протокола TCP/IP, «отец интернета» и др.

С программными лекциями выступали Андрес Фог Расмуссен – Генсек НАТО, Мадлен Олбрайт, Тед Тернер и многие другие.

12. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Мониторы подключены к компьютеру в аппаратной, с которого изображение транслируется еще и на большой экран:

13. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Остальные аудитории выглядят попроще:

14. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

15. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Я попал на заседание знаменитого экономического дискуссионного клуба "OECONOMICUS", который объединяет студентов и магистрантов МГИМО, интересующихся экономикой, правом и политикой. В клуб в гости приходили Александр Аузан, Алексей Киреев - ведущий экономист МВФ, Игорь Артемьев - руководитель ФАС и многие другие.

16. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Зал для семинаров. Если преподавателю для занятия требуется компьютер с проектором, то его приносят в аудиторию заранее. Это одно из ярких отличий от амстердамского университета. Там вся техника спокойно стоит в аудиториях и коридорах, а у нас все надо уносить с собой, либо закрывать аудиторию на ключ. Ворують…

17. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

В МГИМО изучают 53 иностранных языка. Кстати, по этому показателю университет в 2010-м году вошел в книгу рекордов Гиннесса. Студентов делят на языковые группы по 9 человек максимум и они занимаются в небольших аудиториях:

18. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Редкие языки, такие как урду, пушту, хинди, китайский, арабский, амхарский, а также малораспространенные европейские языки, такие как датский, греческий, шведский, литовский, венгерский и т.д., учат в группах не более, чем по 4 человека:

19. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Чего только стоит стойка с учебниками в местном книжном магазине. Почитайте надписи на корешках:

20. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Зал для самостоятельной работы. Берешь коврик и мышку, садишься за комп и самообразовываешься. А еще тут сдают государственные экзамены по иностранному языку:

21. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

В университете очень много различных лингафонных классов:

22. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

23. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

А это помещение для подготовки переводчиков-синхронистов. Занятия ведут специалисты МИДа. Учитель запускает какую-нибудь речь или фильм, а студенты, каждый сидя в своей кабинке, переводят:

24. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

25. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Очень удивило то, что записи им включают с кассет:

26. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Но полный "взрыв мозга" у меня произошел, когда я увидел мой первый видеомагнитофон - "Электроника ВМ-12". Я помню, как мучился с ним в детстве и был уверен, что они если и остались где-то, то только в музеях или на бабушкиных чердаках. Как мне объяснили, он здесь как раз и стоит в качестве музейного экспоната:

27. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Гордость МГИМО - это спортзал с бассейном:

28. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

29. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

30. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

В прошлом году университет закончил строительство нового корпуса:

31. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Это уже современное здание со стеклянными лифтами и внутренним пространством, напоминающее гостиницу:

32. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Всего за 2 дня до моего визита здесь открылся Информационный Центр со статусом Центра документации ЕС. Это типа библиотека, только поменьше и с книгами из Евросоюза:

33. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Зал в новом здании очень напоминает зал заседаний европейского парламента в Страсбурге, только он, конечно, гораздо меньше:

34. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

Как и в других аудиториях, в глаза бросаются "забытые" студентами пустые бутылки и стаканчики. К сожалению, нам понадобится еще пара десятилетий, чтобы отучиться мусорить:

35. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс

В следующей части мы почитаем в местной библиотеке, пообедаем в столовой и полежим на кровати у второкурсницы в общежитии. Напоследок мы зайдем в студенческий союз МГИМО, который пригласил меня пообщаться со студентами через пару недель 17-го марта в 4 часа дня:

36. МГИМО. Часть 1. Учебный процесс




МГИМО. Часть 1. Учебный процесс
Я в Фейсбук. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петербург и Питер Петербург – город с уникальной для России судьбой. Прежде всего потому, что возник он не в ходе естественного исторического процесса, как многие города, родившиеся на месте поселков и деревушек, а был построен по воле одного человека на практически пустом месте. Все в ...
В Воронеже нашли неизвестно кого. Понятное дело, исследователи видят руки НКВД. В Воронежской области найдены останки 150 человек в расстрельных ямах НКВД. Среди казненных впервые обнаружены фрагменты останков детей. На данный момент ...
Есть ли силиконы в шампунях Cutrin? В частности вот в этом: Как обозначаются ...
40 лет — в 1979 году Уссурийским государственным педагогическим институтом был выпущен «Проспект для поступающих» — солидная брошюра объемом около 90 страниц. Работа подводила итог деятельности вуза за 25 лет его существования, а также кратко и живописно рассказывала будущим студентам о ...
Не прошло и месяца http://david-2.livejournal.com/417118.html , как министр внутренней безопасности Гилад Эрдан объявил бригадному генералу в резерве Галю Гиршу, что он больше не является кандидатом на должность генерального инспектора полиции, в связи с затягиванием проверки его коммерч ...