Метробабушки

топ 100 блогов mr_advretarium — 09.09.2011




Метробабушки


Мне просто сердце рвет, когда я вижу очередную старую женщину, стоящую где-нибудь в оживленном переходе, и продающую что-нибудь никому не нужное. Это или пара увядших букетиков, или книжки, которые она любовно прижимает к груди – на это просто невозможно смотреть, на эту интеллигентную манеру просить милостыню.


Тех, кто прямо протягивает руку, не так жалко. Таким я просто выгребаю мелочь, спрашивая: бабуся, где же ваши дети, внуки? – Нима, сынок, одна я.




Когда у меня есть возможность, я у «интеллигентных» метробабушек что-то покупаю. С ними сложнее, им так просто мелочь не выгребешь. Вчера видел скромно, но со вкусом одетую женщину, которая, сгорбившись, продавала книжки «Как развить речь».


Подошел, говорю – дайте мне две книжечки! Человек смотрит на меня и с вполне ощутимым чувством собственного достоинства спрашивает – сколько лет ребеночку? Ей не нужны легкие деньги, она действительно хочет помочь. Нисколько, отвечаю. Я просто хочу, чтобы вы сегодня здесь не стояли.



Метробабушки



Котов и то больше жалеют, чем некоторых людей.


Полез в кошелек за деньгами, а там, как назло, одни крупные купюры. Я ни в коем случае не против крупных купюр, пусть всегда в кошельке водятся. Но народ у нас совершенно очумелый. Попробовал разменять – хожу по переходу, прошу людей, и хоть бы хны. Я прилично одет, вежливо обращаюсь, а люди делают вид, что меня не замечают. Думаю, у большей части зашевелились бы какие-то мысли только после пинка под зад, да и то не факт.


Первое, что я сделаю, если (или «когда» – это мне больше нравится) стану хорошо обеспеченным человеком – построю дома поколений. Не дома престарелых, где старые люди варятся в собственном соку из брюзжания и просмотра сериалов – а именно дома поколений, где нибудь рядом с детскими садиками.


Таким образом пожилые люди утолят свою страсть к общению (я не верю, что им нужен покой. Человек жив, когда в нем кто-то нуждается); они сердцем прикипят к детям, пусть даже не своим, станут мягче и добрее, общаясь с молодыми человеческими ростками.


Кроме того, это отлично разгрузит родителей. Пожилому человеку хочется учить – пусть иногда даже навязчиво – но хочется, и в его словах нередко заложен очень большой потенциал, потому что он видел жизнь, и пусть даже его жизнь была неудачной с нашей современной меркантильной точки зрения; все равно, я верю, они могут что-то дать детям.


В конце-концов, никто не мешает отсеивать тех, кто, увы, действительно ничего дать не может.


Я даже продумал, как бы я все это обустроил. Директором я бы поставил молодую, искрящуюся женщину (женщины более эмпатичны), под присмотром которой метробабушки ходили бы строем, как пионеры у веселого вожатого. Она бы им устраивала какие-то акции, развлекухи, держала бы в тонусе, переливая в них часть своей кипучей энергии.


За персоналом я бы пошел в духовную семинарию. Попросил бы святых отцов выделить скромных, но уверенных в себе людей, с твердыми моральными принципами, в основе которых лежит взаимопомощь. Потому что старые люди тоже не подарок, и сесть на шею или обидеть кого-то вполне способны. Верующие люди, думаю, справились бы с этим лучше, пусть даже капая на мозги о боге и совести, чем наемные работники, которые просто выполняют норматив за заработную плату.


Общество не будет полноценным, в Киеве не поселится европейский менталитет, пока молодежь будет думать, что ее волнует только собственная жизнь и карьера, а богачи будут устраивать выставки, приглашая туда пидарасов искусства вроде Дэмьена Хорста, который привозит с собой уебанские половинки акул и называет это чем-то концептуальным, а при этом в переходах стоят метробабушки.

Фомин. (с) krufo.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бальзамин известен всем. В России его еще называют– «мокрый Ванька», в Англии – «усердная Лиза». Есть вид бальзамина, который ещё называют "огонёк". Всего более чем 400 разных видов. Это очень красивый цвет ...
Спросил о пенсии мой друг, С которым жили вместе В общаге – общий стол, досуг, Всё было честь по чести. Новоизмайловский проспект, Метро «Электросила», Васильевский, как знаний свет… Недавно это было. Ведь тридцать девять лет, как миг, Промчались, пролетели, Никто из нас хоть не ...
В соответствующем разделе сайта Белого Дома размещена петиция с требованием воссоединения американской Аляски с Россией. Примечательно, что власти США скрыли данную петицию. Откликнуться на нее может лишь человек, у которого есть прямая ссылка, но на главной странице она была видна ...
В Нью-Йорке после теракта 11 сентября таксисты работали бесплатно. В Москве уже не в первый раз после терактов таксисты  взвинчивают цены. Мыслимо ли такое было в СССР? Нет. Тотальная пропаганда культа наживы сделала своё чёрное дело - русский ...
Наследники престола Княжества Монако сегодня празднуют свой день рождения. Дворец публикует новую фотографию. ...