Метро станет в три раза больше

топ 100 блогов mos_jkh23.07.2018 Метро станет в три раза больше

Скоростной рельсовый транспорт выходит за пределы МКАД

Москва — один из главных мегаполисов в мире по внедрению инноваций в области транспорта. Одной из ключевых тем для обсуждения на Московском урбанистическом форуме стало транспортное развитие российской столицы. К 2023 году Москва намерена завершить стартовавшее в 2011 году формирование современной транспортной системы, объединяющей в единую сеть метрополитен, железнодорожные линии и дороги, а также транспортно-пересадочные узлы. «Планы абсолютно реальные. Многие объекты уже построены. Большинство оставшихся находятся в различных стадиях проектирования и строительства», — отметил Сергей Собянин.

Пассажиропоток ТПУ «Рязанская» будет сопоставим с тремя вокзалами

Совещания по важнейшим городским проблемам обычно проходят непросто. Разработчики проектов бодро и уверенно презентуют свои планы, а оппоненты, как правило, находят в их идеях существенные или не очень недостатки. В итоге мозгового штурма обе стороны приходят к консенсусу. И на выходе получаются замечательные проекты — на радость горожанам и гостям столицы.

В ходе совещания специалисты осмотрели строящийся транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Рязанская», который на данный момент является крупнейшим транспортно-пересадочным узлом Москвы. Уникальность узла состоит в том, что в одной точке сходятся сразу 4 крупные транспортные артерии города. «Рязанская» расположена на пересечении одноименного проспекта с Нижегородской улицей и путями Московского центрального кольца (МЦК).

Основой «Рязанской» станут две строящиеся станции: «Нижегородская» (Кожуховской и Большой кольцевой линии метро), а также одноименная станция Московского центрального кольца.

Для организации пересадки на Горьковское направление Московской железной дороги сейчас идут работы по переносу платформ остановочного пункта Карачарово на 550 м в западном направлении — ближе к станции МЦК. Завершить эти работы планируется в конце 2018-го — начале 2019 года. В перспективе на базе Карачарово будет организована новая зонная станция с 3 пассажирскими платформами, обслуживающими 6 путей (4 главных и 2 — для оборота пригородных электропоездов).

Для ряда поездов станция станет конечной, что позволит частично разгрузить Курский вокзал. На Карачарово будут останавливаться и поезда дальнего следования высокоскоростной магистрали Москва—Казань.

Какие проблемы решит открытие транспортно-пересадочного узла «Рязанская»? Во-первых, узел обеспечит комфортную пересадку пассажиров между четырьмя видами транспорта: метро, Московским центральным кольцом, станциями железной дороги и автобусами-троллейбусами-трамваями. Во-вторых, будет снижена нагрузка на Рязанский проспект, Нижегородскую улицу и прилегающую улично-дорожную сеть. В-третьих, улучшатся условия транспортного обслуживания жителей районов Нижегородский, Лефортово и других, а также прилегающих к ним территорий.

— Коммерческая часть «Рязанской» будет включать торговый центр и комплекс апартаментов с офисами и паркингом. В настоящее время проводятся работы по проектированию технологических (пассажирских терминалов, объединенного здания эксплуатирующего персонала и др.) и коммерческих объектов ТПУ. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию всех объектов узла им будут пользоваться 400 тысяч пассажиров в сутки. Это сопоставимо с пассажиропотоком площади трех вокзалов, — рассказали специалисты.

Транспортный узел «размножается» тысячами километров

Мегапроект под названием «Московские центральные диаметры» (МЦД) специалисты называют наземным метро столичного региона. Речь идет о соединении разрозненных радиальных направлений МЖД и превращении их в направления, по которым можно будет проехать без пересадок через всю Москву и добраться до ближайших городов Подмосковья.

На первом этапе планируется создание 6 диаметров: Одинцово—Лобня; Нахабино—Подольск; Зеленоград—Раменское; Королев—Апрелевка; Нахабино—Железнодорожный; Пушкино—Подольск.

Общая протяженность линий составит 430 км. Будут действовать 211 станций (170 уже существующих, 41 новая). Движение поездов организуют в режиме, близком к метро (интервал — 5 минут в часы пик). Для проезда пассажиры станут использовать билеты метро; будут действовать те же льготы, что и в традиционной подземке.

Со станций можно будет сделать 110 пересадок как на линии собственно МЦД, так и на подземное метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Предполагается, что общее количество перевозимых пассажиров достигнет 330 млн в год. Диаметры Одинцово—Лобня и Нахабино—Подольск заработают в конце 2019 года. Четыре других направления откроются позже.

Ну а реализация планов по развитию традиционного (подземного) метро позволит увеличить его протяженность с 300 км в 2010 году до 555 км в 2023 году и до 630 км в 2027-м. К этому времени 95% москвичей будут жить рядом с подземкой. Сейчас на различных стадиях градостроительного планирования, проектирования и строительства находятся около 200 км линий метро.

Что касается действующих железнодорожных линий, сейчас правительство Москвы вместе с РЖД проводит реконструкцию трех радиальных направлений: Ярославского, Горьковского и Курского. Текущая степень их готовности — 83%. Идет модернизация пассажирской инфраструктуры: платформ, навесов, пешеходных мостов и тоннелей. В час пик составы станут ходить с интервалом 3,5–4,6 минуты.

Реконструкцию Ярославского направления планируется завершить в конце 2018-го — начале 2019 года. Будут построены: V главный путь на участке Ярославский вокзал—Лосиноостровская—Мытищи; IV главный путь Мытищи—Пушкино; III главный путь Мытищи—Подлипки-Дачные. В результате количество поездов на Ярославском направлении увеличится на 16% — с 217 до 251 пары в сутки.

В те же сроки планируется завершить и реконструкцию Горьковского направления, в результате чего появятся: IV главный путь Москва-Пассажирская-Курская—Железнодорожная, мост через реку Пехорка и эстакада Реутово—Балашиха. Количество поездов вырастет на 15% — со 133 до 153 пар в сутки. До 2020 года планируется завершить строительство II главного пути на участке Реутово—Балашиха, что позволит увеличить количество поездов до 178 пар в сутки.

В 2018 году на Курском направлении завершится строительство железнодорожного моста через реку Пахра и нового остановочного пункта Новохохловская. Количество поездов на участке Царицыно—Подольск будет увеличено с 74 до 110 пар в сутки (на 49%).

http://www.mk.ru/moscow/2018/07/18/metro-stanet-vtri-raza-bolshe.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи со скорейшим отъездом в город-герой Паттаю, где нет радости от завоевания Крыма, где люди не смотрят зверем на любого встречного, где еда прекрасна, а море ласково, хочу опубликовать воспоминания о Тае. Иду утром в магазин 7-11, водички купить, у входа стоят две барышни и ...
Весна наступила как-то внезапно и резко. Требует музыки и романтического настроения в целом. Вот в тему прекрасный клип Айовы например. Кстати, предлагается к рассмотрению Саше Бону. Потому что основные тенденции он уловил: поезда у нас есть, девушка возле поездов - есть, девушка, идущая ...
Дихроика - величайший мимикродон. То её видно, то нет. На ярком солнце она сияет, но стоит измениться углу падения света, исчезает почти полностью. Или меняет цвет :-) Удивительное, красивейшее стекло. Потому решила, во-первых, делать максимально ...
Около двух тысяч учебников по математике, на обложках которых изображена японская порнозвезда, обнаружены в учебных заведениях Таиланда. Издательство, в котором были напечатаны учебники, объяснило произошедшее тем, что картинки для книг иллюстраторы искали в интернете, не уточняя при этом ...
Сегодняшнее эксклюзивное интервью Натальи Васильевой  т/каналу  "Совершенно секретно" . Она, конечно, глыба. Вот кого надо чествовать в Женский День. Что не отменяет (в связи с её уважением и жалостью - отзывчивость русской души! - к мудье  ...