рейтинг блогов

метро изнутри

топ 100 блогов bell_kina07.06.2011  Для начала у меня было несколько прекрасных лэндскейпов отснятых как всегда спонтанно, в наиболее привлекательный по свету-цвету момент. Все они требовали соединения в один прекрасный пейзаж за окном. Это просто – большие домики перебазировались на картинку к маленьким. Цвет я скорректировала уже при переводе из raw.

метро изнутри

метро изнутри

метро изнутри

Ещё у меня был карандашный набросок и примерное понимание того, что снимать я хочу в вагоне желательно все как есть с естественным светом из окон в тот момент когда поезд стоит на земле, заранее нарядившись как надо и позвав Олега в помощь. Мы выбрали станцию Кунцевскую, т.к. поезд там стоит несколько минут на конечной, а так же едет на свету целую станцию, что нам на руку.

метро изнутри

Какое же было моё разочарование, когда я увидела, что свет в вагоне не выключается даже днем и при солнечном освещении. Вместе получалась омерзительная плоская картинка со светом отовсюду. Дело было осенью, почти зимой и приходилось туда-сюда одеваться раздеваться, чтобы не замерзнуть. Но мне от ужаса было жарко. Потом я подумала – ну где моя пропадала? Все поправлю в шопе. Ага. Так же я воспылала ненавистью к интерьеру «нового типа» вагонов. Мерзкий даже не белый, а отчасти желто-бежеватенький на стенах и темно-какашечного цвета сиденья. Старые вагоны мне были милее и симпатичнее, но их осталось мало и их не пускают на линии, где поезд выкатывает наружу. Уже в фотоэскизном процессе я осознала, что из такого говна, ну навряд ли что-то можно слепить. Я промучилась несколько дней и уже хотела отказаться от затеи съемки в метро и переползти с досадою в автобус. Но потом, все же прикинув, подумала, что внутренности метро я смогу поправить, т.к. там было за что зацепиться. Этим «что» оказались горизонтальные блики, как тигриные царапины на верхних сидениях, а так же голубые рефлексы на нижних. Такая мелочь, но для меня это много. Такие детали создают то самое настроение. Но так же стало очевидным, что себя снимать придется отдельно.

метро изнутри
Несколько дней спустя, я заметила прекрасный послеобеденный свет дома, с западной стороны, и щелк пару кадров для проверки. С солнцем из окна сзади справа от меня и с отражателем чуть сзади слева, получалось то что надо! Быстренько все подготовив и одевшись, отсняла нужное количество кадров. И по позе и эмоции получилось тоже, так что было из чего выбрать. Я выбрала это.

метро изнутри
 Для последних моих работ голову и руки я обычно снимаю отдельно и причина сего изъ.бства, простите, до нельзя банальна. Для задуманного размера не хватает пикселев и собственно инфы на квадратный см. Хочется проработанности в деталях, так все ещё усугубляется этим дневным, почти везде контровым светом, что является технической основой и данностью в этой серии. В одном хорошем месте я имею возможность брать на съемку Хасель и я его брала для пары работ, но тогда в этом случае, у меня перестает тянуть комп. Весь этот слоеный Oasis of the Seas, становится неприподъемным. Но, это все лирика. Для меня это не является проблемой, мало того, я научилась извлекать выгоду из этого. Я часто балуюсь с перспективой и ракурсами, снимая все чуть не так, как должно быть в одном кадре и после соединяю в единую картинку, по которой нельзя точно сказать что с ней делали, но то что она выглядит отличной от реальности это факт. Кстати, в предыдущей работе, где прыжок на крыше, там фигура снята единым целым, хотя были и отдельные головы, но там как-то совпало все правильное в одном. Тут голова мне приглянулась вот такая. И я сразу покажу вам как я ее обработала, хотя это было сделано параллельно.

метро изнутри
Легкий трансформ нижней части лица, более подробный платка на голове, чтобы прижать его сильнее к голове и шее. Но сначала отдельным слоем та же голова была открыта с другой экспозицией, чтобы восстановить засвеченные части платка. После он был чуть затемнен и чуть переведен в более теплый серый оттенок. Немного тронуто лицо легким полупрозрачным штампом и после восстановлена его фактура, прорисованы венки на висках и отдельные волосинки, выбивающиеся из под платка. Линия бровей чуть смягчена по просьбе Иры Бордо). Красный оттенок с кожи убран. Всего понемногу – суть не поменяли, но нужное подчеркнули. А самое нужное здесь – свечение. Для этого я подчеркиваю тени, делая их чуть резче, а света чуть светлее. Работаю кистями в отдельных слоях.

метро изнутри
Теперь как обстояло дело с интерьером. После берлинского поезда мне уже ничего не было страшно – наоборот, перепланировка вводит меня в состояние легкого медитативного транса)). Но тут для сборки потребовалось только два кадра.) Что мне хотелось: опустить и увеличить окно, чтобы больше дать пространства пейзажу за ним, соответственно опустить и сократить спинки сидений, поменять мерзкую форму их мягкой подушечной части с арочной на простую прямоугольную, и собственно перекрасить всё нахрен.

метро изнутри
Я выбрала два кадра, чуть в разных ракурсах относительно друг друга, чтобы проще было убрать перспективное искажение. Помним про то, что распилить вагон нельзя и потому приходится использовать широкий угол при съемке.
Опустила и увеличила окно. Скопировала верхнюю часть сидений где светлый пластик и просто опустила его ниже, на необходимую высоту. Затемнила низ сидений.

метро изнутри
Убрала трещины-полосы со стен. Пластиковую полосу реанимировала, сделав ее ровной и без ненужных щелей, закрасив кистями и заклеив заплатками все ненужное. Эту самую полосу приклеила к нижнему слою.

метро изнутри
Вытерла железные поручни. Они будут нужны, но в прямом фронтальном ракурсе, поэтому я их прилеплю потом. А пока все места где они были зарисовала тем, что должно было быть вместо них. В такие моменты я тупо пользуюсь кистью с необходимым цветом, а потом сверху добавляю фактуру хелен-брашью с соседних зон. Уголки копирую снизу и переношу на верх. Затменение выкинула, щели стенам вернула ))

метро изнутри
Снова вернула темную корриччневость не побоюсь этого слова, сиденьям и затемнила низ картинки, чтобы светлый пластик внизу не отсвечивал. Окно закрыла голубым тоном, чтобы не выбешивало и не отвлекало. Рамы две чуть разные были созданы в 3Д с нужным светом, чтобы заменить этот черный ужас. Покрашена рама в цвет стен.

метро изнутри
Стенам придан другой оттенок путем наложения серо-синего цвета через не помню какое взаимодействие. Сиденья осветлены и лишены их прекрасного коричневого.

метро изнутри
В общей сложности я эти сиденья очень долго красила туда-сюда во все цвета радуги и всевозможные оттенки. Не всегда реально быстро прийти к верному решению.

метро изнутри
Части сидений тонированы в розово-охристый, а части в голубой, чтобы передать разность освещений из двух окон – сзади холодный свет из окна и спереди и с боков теплый закатный. Света и тени на сиденьях сделала контрастнее. Стенам придала теплый оттенок, наложив чуточку охры. Вставила между стенами и рамой слой с городом. Да и когда я выбирала оттенки для подушек сидений, то пипеткой брала их из пейзажа за окном. Убрала щели)))

метро изнутри
Все в вагоне подретушировала - всякие мелочи и прилепила обратно палки ровно, как надо. Нарисовала от них падающие тени.

метро изнутри
Посадила девочку вырезанную, с обработанным лицом.

метро изнутри
Сидела она явно не на месте и я этого уже не видела. Спасибо Сереже, который показал где место женщины и чтобы она его знала. Отрезала висящий рукав и набросала теней под девочкой, а так же наоборот убрала резкие тени и света с контура платья. Ещё чуть трансформом прижала платок к лицу. Затемнила ноги внизу. На этом этапе обработала все контуры, чтобы не были резкие и вписались, вжились в пространство.

метро изнутри
Ещё точнее теней и голубого оттенка на платье в света. Лежащую кисть чуть светлее.

метро изнутри
Кроп. Обрезала верх – что предполагалось с самого начала. Просто люблю работать с запасом. Тут я все начинаю постепенно склеивать и дорабатывать любовно всякие совсем мелочи, которые можно разглядывать при печати в большом формате и близком рассмотрении. В конце когда все сведено в один слой, я ещё делаю небольшую цветокоррекцию. Здесь она незначительная.
Кажется ничего не забыла. Жду вопросов, если есть.
Да, и пользуясь случаем, хочу сказать спасибо моим друзьям, которые помогают мне в процессе добрым словом и делом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу, как мы отпраздновали День Независимости на нашей лужайке. Я знаю, что пишу это каждый год, но в этом году, клянусь, это был самый веселый День Независимости, который у нас когда-либо был! Особенно по контрасту с прошлогодним Днем Независимости, который пришелся на разгар ...
Практически в торжественной обстановке вручили.... Книга-лучший подарок!(ещё и вычтут небось из з/п) Искал себя. Не нашел- очень Я видать засекречен ... Пы.Сы. Рассекретили-я такой красивый, такой коасивый-хер без стакана ...
Развитие демократии во Франции дошло до такой степени, что вчера полиция избивала протестующих пожарных. Преступный режим Макрона нарушающий права граждан на мирный протест должен уйти. Франция будет свободной и европейской страной! ...
«Кладбище Пикпюс. Молодой человек с увядающей дамой. Смотритель объясняет, что на этом кладбище хоронят исключительно потомков людей, казненных на гильотине. Дама его перебивает: – Мы и есть потомки! С каким видом это было произнесено! В конце концов, может быть, она сказала правду. Но ...
Турция всегда будет поддерживать территориальную целостность Украины , - Чубаров Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что Турция не выступает сейчас инициатором возвращения Крыма Украине из-за объективных факторов. Об этом заявил Чубаров во время встр ...