Методы защиты старших от зомбоящика

топ 100 блогов victor14.02.2015 Недавно писал о зомбированной бабушке и встретил много сочувствующих в комментах, пару советов взял на вооружение. В целом я понимаю, что в связи с творящейся сейчас на ТВ жестью не только пропагандистского, но и откровенно психоманипулятивного толка, проблема защиты близких людей старшего поколения от телемусора для нас стоит очень серьёзно.

Здесь я хочу вкратце рассказать о моей истории решения вопроса, поделиться парой методов, а в комментах хотел бы услышать интересные альтернативные/дополнительные идеи, на базе которых можно потом будет сделать госдеповскую методичку.

Мои собственные отношения с телевизором развивались довольно шаблонно для человека нашего поколения. В детстве смотрел много, позже появился Интернет, который интереснее, и смотреть ТВ я стал лишь по привычке... Потом оказался в ситуации долговременного отсутствия телеящика (у кого-то это длительное путешествие за рубеж, у меня была жизнь в съёмной квартире, где в моей комнате ТВ не было, а в другую ходить смотреть его было лень) и понял, что не тянет. Ну и в какой-то момент времени прочитал "Поколение П", где автор, хоть и в очень экзотической манере, довольно логично объясняет почему телек - это зло :)

Думаю, многие молодые (и почти молодые) люди в этой истории узнали себя. Нам никому не пришлось "ломать себя полностью", отвыкание произошло само собой, так почему же такого не происходит с нашими родителями/бабушками/дедушками? Думаю, основная причина в том, что сила привычки с возрастом растёт экспоненциально. В 18-25 лет (когда телевизор перестали смотреть мы) она несоизмеримо меньше, чем в 50 или в 70. Поэтому даже сейчас, когда у родителей/бабушек/дедушек есть Интернет, которым они умеют пользоваться, нет-нет да возникнет желание врубить ящик за едой. А что их там в это время поймает - зависит уже от программы телепередач.

Теперь вопрос как с этим бороться. Для начала надо понять, что люди привыкли получать от просмотра телевизора. Это две вещи:
1. Получение актуальной(!) информации
2. Пассивное потребление нового аудиовизуального контента (Целенаправленное и Фоновое)

Чтобы "закрыть" первый пункт достаточно лишь научить их пользоваться новостными сайтами и дать удобный ноутбук/планшет, где они смогут их в любое время читать. А вот с потреблением аудиовизуального контента всё чуть сложнее. Мой опыт к сожалению показывает, что бороться с этой привычкой напрямую практически бесполезно (драконовские меры типа "из окна" не рассматриваем, это травма). Вместе мы кушаем в тишине за приятной беседой, но когда они остаются одни - рука тянется к пульту.

Поэтому надо телевидение чем-то заместить, чем-то адекватным, удовлетворяющем потребность в пассивном потреблении нового аудиовизуального контента. Решение, которое нашёл я - это Media Player+флешка с кучей закачанного материала+обучение закачке нового с торрентов. Насчёт последнего пункта у меня возникли только проблемы с бабушкой, обучить не удалось (народ, может есть какие-то бабулька-френдли сайты и софт для скачивания?), поэтому ей закачивает моя мама. В остальном всё работает как часы - в свободное время накачивается куча всего (это и кино и сериалы и тв-шоу типа "один в один"), флешка идёт в плеер/новый телевизор, а дальше старший привычным движением руки берёт пульт и "врубает" что-нибудь безопасное, не манипулирующее его сознанием.

С ТВ-контентом, который человек целенаправленно хочет посмотреть, всё решается просто. Выходит новый "Пусть говорят" или "Что Где Когда" (кому - что :))? Качаешь на флешку или находишь на ютюбе. "Зачем"? Чтобы смотреть когда хочешь и без рекламы.

Здесь главная проблема с которой я сталкиваюсь в том, чтобы обеспечить достаточный поток интересного "фонового" контента. Просто есть ведь куча интересных фильмов и сериалов, но "фоном" во время готовки Breaking Bad не поставишь - ведь отвлёкшись на несколько минут потом будешь дезориентирован, что рождает дискомфорт. Кушая под Walking Dead, можно подавиться и отбросить коньки. "Карточный домик" ваша бабушка не поймёт, а разжижать ей мозг сериалами типа "Санта Барбары" никак не хочется.

В этом смысле очень интересно создать пул относительно качественных вещей, которые можно накачать дабы "старший" смотрел их фоном продолжительное время. Вот идеальным решением (пока не кончился) для бабушки был "Великолепный век". Качал ей русские сериалы (не помню какие), тв-шоу (Голос, Один в Один). Вот сейчас ищу чего бы ещё надыбать. Давайте создадим некий опенсорсный список для бабушек и дедушек.

Прошу репоста! :)


, добавь :).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звучит, конечно, феерично, но так оно и есть - немцы и британцы возвели понтонный мост в ходе учений Anakonda-16 всего за полчаса, о чем рассказывают уже все СМИ наперебой, в том числе и украинские. Но особое внимание привлекло к данному процессу не состав инженерной команды, а совсем д ...
Этот ковер был столь прекрасен, что от одного взгляда на него перехватывало дух. Его рисунок представлял собой чудесное изображение цветущего сада практически в натуральную величину. В историю он вошел как Весенний ковёр царя Хосрова, или самый дорогой ковер в мире. И мне не удалось ...
Красноперый опах — необычайно красивая и большая рыба. Давайте посмотрим на рыбку подробнее … Ее тело очень высокое, овальное, сильно сжатое с боков, по спинному краю окрашено в синевато-стальной цвет, постепенно переходящий на боках в нежный голубовато-зеленый с серебристым или ...
Ростислав Ищенко на проводе. Начавшаяся в Киеве серия политических убийств, уже открытых, уже не маскируемых под самоубийства – яркое свидетельство агонии режима. Как правило, к открытому террору прибегают тогда, когда любые другие методы уже недостаточны, чтобы удерживать ситуа ...
Вчера вечером, выйдя со станции метро Чкаловская (Курская там же) я автоматом пошёл вдоль железнодорожных путей и чуть не прошёл нужный поворот. Вот что значит привычка ходить известным маршрутом. Неоижданно поймал себя на мысли, что в центре современного искусства "Винзавод" я впервые. ...