Метаморфоза

Вот читает меня человек, комментирует, причём часто его комментарии достаточно умные, и я испытываю скорее приятное, чем нейтральное чувство, видя его никнейм в уведомлениях: "сейчас что-нибудь интересное скажет". И вроде бы ему даже нравится то, что я показываю на Урале да на Севере.
А потом ВНЕЗАПНО с ним происходит какая-то метаморфоза - ну, примерно как у моего аквариумного бычка, который тоже внезапно поменял цвет, начал кидаться на других бычков, полгода побесновался, а потом закатился под камень и помер.
Так и Товарищ Читатель внезапно начинает задавать мне дурацкие вопросы в духе "А почему ты ездишь по этим задрищенскам, когда есть Европпа?!", оплёвывает всё, показанное мной в дорожных постах, постоянно рассказывает мне о том, как в Европе всё дешевле (например, гостиница за 40 евро там дешевле, чем у нас гостиница за 1000 рублей), как там все улыбаются, а здесь только грязь и очереди в сберкассу, и смотреть не на что.
Обычно это продолжается пару месяцев, а затем он не выдерживает и отфренживает меня. Иногда, впрочем, продолжает эту деятельности и после отфренда, и тогда мне приходится его банить.
У меня каждая такая история вызывает неизменное чувство "онимудак" (говорят, в переводе с иврита это значит - "Я озадачен"). И целый ворох вопросов:
1. Почему с человеком происходит такая метаморфоза?
2. Зачем он читает журнал, где пишут о том, что ему не интересно? Я вот не подписываюсь на журналы, посвящённые преимущественно путешествиям по Европе или Юго-Восточной Азии.
3. Разве из моего журнала не понятно, что я исследую места, которые мне интересны, а не которые комфортнее? И что у меня есть несколько конкретных тем, над которыми я работаю поездка за поездкой.