Место Украины в предвыборной гонке в Швеции

топ 100 блогов mikle122.08.2014

Швеция наряду с Германией является той страной, в которой принимаются многие из важных решений по поводу Украины среди стран ЕС. Если до последнего момента Германия была более сбалансированной в своей критике страной, то буржуазное правительство Швеции занимало более критичную позицию по отношению к Новороссии. Но на данный момент в Швеции в полном разгаре предвыборная гонка, которая сулит смену правительства с буржуазного на левую коалицию. Поэтому всё внимание западноевропейских экспертов по Украине в странах ЕС на данный момент сосредоточенно на Стокгольме, передает корреспондент НАКАНУНЕ. RU.
 Место Украины в предвыборной гонке в Швеции http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_68384.jpg

Большинство из важнейших дебатов проходит на первом канале шведского государственное радио SR P1. Сначала появилось заявление эксперта по странам бывшего СССР Лео Андерссона в праймтайм о том, что происходящее на данный момент на Украине является "сумасшествием", и единственный выход – федерация. Кроме того, по вопросам языка ситуация на Украине "сильно напоминает моменты апартеида".

Кроме того, подобную мысль озвучил представитель левой (бывшей коммунистической) партии по международным делам, выступая на конференции по вопросам security в мире Юнас Шостедт.

Он возложил ответственность на обе стороны конфликта на Украине, а также заявил: "понимаете, ранее нашу ("V") позицию рассматривали как экстремальную, но ведь вы поймите, что в европейской перспективе, скажем, в сравнении с Германией, это как раз шведская позиция является экстремальной, но сейчас эта ситуация начинает потихоньку меняться".

Далее мысль эксперта левых V (экс-коммунистов) подхватила лидер партии "F!" Гудрун Шуман, чьё чутьё в изыскании популярных политических тем не оспаривают даже её самые жёсткие критики.

Но и на этом процесс, начатый Лео Андерссоном и Гудрун Шуман, не закончился. Теперь тему подхватил лидер левых, Юнас Шостедт, в своём главном предвыборном интервью на первом канале государственного радио Швеции SR P1. Да, и это очевидно, вопросы журналистов тоже начинают менять тональность.

Моника Сааринен: "Многие из беженцев прибывают в Швецию. Так, например, Фредрик Райнфельдт (премьер-министр, лидер консерваторов) говорит о том, что будет явное увеличение расходов, связанное с принятием беженцев и их интеграцией в шведское общество. И это ударит по государственным финансам. Как это отразится на вашей политике?"

Юнас Шостедт: "Мне не нравится то, что Фредрик Райнфельдт делает этой речью. Он фактически принимает ход мысли шведских демократов (самая правая партия шведского парламента). Сначала он снижает налоги на 140 миллиардов крон, и тогда не хватает денег на квартиры, железные дороги и рабочие места для молодёжи, а потом он начинает говорить о том, что принятие беженцев слишком дорого. Хотя это всего лишь маленькая доля из той суммы, на которую он снизил налоги. Я отказываюсь принимать в качестве базовой для политического дебатов в Швеции, тот образ мыслей, которые создал Джимми Окессон (лидер шведских демократов)".

Вивиан Феффель: "Почему левая партия не протестует против переворота на Украине? Почему поддерживают несколько тысяч человек, которые сделали переворот в стране, в которой более 40 миллионов?"

Юнас Шостедт: "Самое главное, помочь Украине проводить хорошие, свободные (!?) выборы. Так, чтобы желания украинцев действительно можно было узнать. Так, чтобы парламент стал репрезентативным (представительным) - это единственный путь, который существует для продвижения вперёд. А также уважение ко ВСЕМ меньшинствам, которые проживают в стране. Потому что это страна, в которой живут многие народы".

Вивиан Феффель: "Но ведь те, кто был до этого, до переворота на Украине, они ведь были избраны ВСЕМ народом? Он ведь победил (тот, старый президент)?"

Юнас Шостедт: "Вы знаете, это очень сложный вопрос. Но на данный момент я бы хотел смотреть в будущее. Так, например, важно, чтобы ВСЕ партии могли быть кандидатами на выборах и чтобы мнение всех украинцев было отражено".

Jonas Sjöstedt i P1-morgon i Almedalen

Лассе Юханссон: "США бомбит Ирак, что Вы по этому поводу думаете?"

Юнас Шостедт: "Хорошо что ИСИС дают отпор. ... Но я бы хотел чтобы это происходило под руководством ООН. Есть и серьёзное осложнение ситуации в связи с тем, что это именно США бомбит Ирак. Ведь американская оккупация Ирака создала огромные проблемы на многие годы вперёд. Поэтому они являются частью конфликта в Ираке".

Лассе Юханссон: "То есть на Ваш взгляд США виноваты в том, что происходит сейчас в Ираке?"

Юноас Шостедт: "Не напрямую, но США виновны в том хаосе, который происходит в Ираке".

Михаил Он специально для НАКАНУНЕ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спросите любого франкфуртчанина, какое блюдо является в этом городе традиционным. Каждый третий скажет, что это зеленый франкфуртский соус. Много лет назад, еще будучи свежеэмигрировавшим желторотым новичком, мне довелось попробовать это ...
              Судя по всему, Порошенко опять не решился на провокации. Зато, сколько бряцанья сбруей было! Кстати, вот что интересно – а когда сегодня завершается срок военного положения – в 14:00 (когда оно, судя по всему, было введено), или всё же ...
Проказница-Мартышка, Осел, Козел. Да косолапый Мишка. Затеяли сыграть Квартет. Точнее замутить проект Роспил. А дирижером выступил Навальный. Действующие лица: дирижер: Алексей Навальный На баяне: Адагамов Рустем drugoi На клавишах: Макаренко ...
Когда мы были в Стокгольме, то ходили посмотреть на стекольную мастерскую, типа реплику аналогичной прошлого века. Там прямо на глазах у посетителей из бесформенной массы стеклодувы делают очень забавные вещицы, которые практически сразу можно ...
«Россия во мгле» - так назвал английский фантаст Герберт Уэллс свою книгу о Советской России, написанную во время поездки писателя по нашей стране в 1920 году. Уэллс писал: “Самое потрясающее из впечатлений, испытанных нами в России, – это впечатление величайшего и непоправимого краха. ...