Местная медицина

топ 100 блогов cybernatic_cat25.02.2011 Ну вот, пришлось познакомиться с местными эскулапами. Не по доброй воле, конечно. Под катом впечатления.

Чёрт его знает: я ведь, вроде, не грязнуля нихера. Душ, умывания, регулярная ебля работа бритвой по портрету, чистка зубов и ушей, тщательное подтирание жопы - всё как у всех нормальных культурных людей. В свете вышеуказанного, совершенно неясно, как при таком цивилизационном фоне можно было приобрести такую неожиданную и почти позорную зАебись, как трипак серная пробка в левом ухе :).

Но так или иначе... Позавчера вечером выполз из душа, схватил ватную палку (тут их называют cotton swabs), засунул в правое ухо, повертел, вытащил. Взял другую, засунул в левое ухо, повертел... А дальше как в старом анекдоте: "Тут вдруг что-то щёлкнуло, и звук пропал".

Ну, то есть, левый канал пропал натурально. Ощущения - пиздец: почти полная дезориентация, в речи собеседника слова невозможно разобрать даже русские, голова кружится... В общем, весь комплект. А самое главное и обидное - реально нужна помощь ушного сантехника. Самому пытаться устранить засор как-то сцыкотно: можно по неосторожности действительно устроить такой щелчок, что звук пропадёт уже навсегда.

В общем, вчера весь день кое-как промаялся. В надежде на то, что "ну а вдруг к утру само собой рассосётся" (кстати, одна из стандартных причин ранней мужской смертности в России). К утру, понятное дело, не рассосалось. И пришлось просить помощи сначала у знакомых (на предмет, куды бечь, кого спрашивать, и сколько это может стоить). А потом уже и непосредственно у врачей.

Да, медстраховки у меня, естественно, нету. "Естественно" - потому, что я здесь visitor, неоткуда ей взяться. Есть, разве что, страховка для выезжающих за рубеж, от AIG, автоматически прилагаемая к любой кредитке Visa Gold. Вот в российский AIG я, для начала, и позвонил.

Тут можно много чего написать, но making long story short - то луч ушных пробок этой самой AIG. Ладно, хрен с ним, что, как выяснилось, моя страховка истекла ровно вчера. Не, совершенно серьёзно, везение просто невъебенное. Меня спросили, когда я выехал за рубеж. Я вспомнил и честно ответил: 23-го декабря. Ага! - сказали на том конце телефонного соединения. 23 января, 23 февраля... Ваша страховка закончилась натурально аккурат вчера. Она на 2 месяца всего даётся, с чем Вас и поздравляем. Впрочем, сам лошара, нужно внимательно читать такие договоры... Но вот за тот факт, что со своей проблемой мне пришлось звонить два раза на московские телефоны, причём в первый раз со мной беседовали исключительно по-английски, уверяя, что русскоязычных операторов у них просто нет; зато второй раз прямо с места в карьер начали по-русски... А если бы на моём месте был человек, знающий язык ещё хуже, чем я? И почему, чёрт возьми, на московском телефоне отвечает нечто исключительно англоязычное?!

Кстати, чисто для оценки глубины этой несерьёзной, на первой взгляд, проблемы: ушная сера, по-английски - earwax. Пробка в ухе... тоже earwax! Представьте себе оператора страховой, которой клиент сообщает: его проблема, мол, в том, что у него в ухе сера, и он почему-то не может самостоятельно вымыть себе уши... Кое-как попытался растолковать с применением термина obstruction, хотя он несколько из более другой оперы. Иначе она категорически отказывалась понять, чего я от неё хочу.

В общем, думаю, от этой Visa Gold я вскорости избавлюсь. Набор вкусностей и качество вкусностей, прилагаемых к ней, несколько не соответствует цене годового обслуживания карты.

Ну да ладно. Так или иначе - я понял, что лечиться предстоит на свои. Оделся (бля, здесь реально похолодало, +8° и дождь!!) и пошёл в ближайший медцентр.

"Однако, на телевидении ему сказали: "А что это у вас за меховые варежки?.." ©

В смысле, послали фхуй. Ближайший медцентр оказался только для членов (members) этого самого медцентра. Ну, в смысле, с улицы просто так никого, типа меня, не принимают. Предложенный в качестве пропуска член тоже не прокатил Иди, мол, в городской Emergency Service, там тебе помогут. Да какой нахер, говорю, имедженси сёвис?! Я ж не с пятым инфарктом и не с острым кикозом мозга! Вы же видите: сам пришёл, сам вот с вами разговариваю, пусть слышу только одним ухом...

Нихера, говорят. Песдуйте в Emergency. А не хотите в Emergency - песдуйте вот в такой-то госпиталь, он общедоступный, находится вон там-то. Как раз через дорогу от Emergency, кстати.

Однако, делать нечего. Пробка в ухе успела заебать выше всяких пределов. Еду в госпиталь.

"Однако, там ему опять сказали..." ©

В смысле: "Мужик, тут реально дохуища врачей, тебе назначен appointment у кого-нить конкретного? Нет? Тогда песдуй куда? Прааааильно, уже знаешь! В Emergency Service. Вон туда, аккурат через дорогу..."

Тьфу ты, ебическая сила!! Упала им на хер эта самая скорая помощь?! Я что, уже правда похож на клиента реанимации??

...Оказалось, опять сработала стандартная американская наёбка под названием "разница смыслов у одинаковых терминов". У нас "emergency service" (дословно "помощь в неотложных случаях") - это, понятно, вау-вау-вау под сиреной по городу, а лежащее внутри тело озабочено уже только одним вопросом: останется ли душа внутри, или таки пора ей на выход. У них ES - это всего лишь служба первого посещения врача. Ну, то есть, предположим, с тобой что-то случилось. При этом, у тебя нет доктора семейного, а это вот случившееся не подпадает под рамки того, с чем можно обратиться к уже известным тебе специалистам. Тогда ты топаешь в ES. Ну, или тебя туда привозят, в зависимости от исправности твоей тушки. А дальше, после первичного осмотра, уже определяют, куда тебя дальше: оказать помощь на месте и отпустить, передать дальше в госпиталь или просто гуманно уебать лопатой и закопать на заднем дворе.

Так что запоминайте вот, на всякий случай: разница в том, что у нас в скорую помощь самому явиться обычно нельзя, разве что в травмпункт. У них - можно. Более того: именно с этого места всё и начинается.

Дальше было не сильно интересно, вообще говоря. Меня спросили, есть ли у меня страховка, после чего сразу предупредили, что раз нету - то только первичный осмотр обойдётся мне в $170. Окей, не смертельная, по калифорнийским меркам, сумма. Дальше изволь заполнить стандартный бланк "кто ты, что ты, где ты живёшь, какой у тебя номер ID, и на что ты жалуешься". Хотел было в графе "на что жалуетесь" написать "бабы не дают" - но потом передумал и честно написал про earwax. Оки, садись вон в кресло, жди своей очереди: перед тобой человек шесть, все пришли своими ногами. На мой вопрос "а на какое примерно время это растянется" - ответили "минут на 30..45 примерно". Гуд, как раз есть немножко времени на перечитать Стругацких с коммуникатора.

А эскулапы потихоньку дёргают людей из очереди после чего их больше никто не видит.

Меня дёрнули действительно примерно через полчаса. Провели в кабинет, посадили на высокую кушетку. Медсестра-азиатка сунула мне в рот термометр, потом измерила давление и пульс. Результаты, чёрт возьми, получились абсолютно удовлетворительными даже не для такой развалины, как я... После чего сестра задала ряд стандартных вопросов насчёт есть ли аллергия, получаю ли medication и т.д. А дальше настала очередь врача.

Врач, прикольная средневозрастная тётка светло-негроидного цвета, постоянно улыбаясь, опять заставила меня повторить скорбную историю про лампочку во рту "сунул себе ватную палку в ухо, ну и вот...", долго расспрашивала, не болит ли где-нить в ухе, потом сунула туды какую-то смотрелку и констатировала, что я полностью прав в своём предположении о пробке. И что щас вот мне вольют в ухо яд, аки отцу Гамлета волшебную жидкость, которая размягчит пробку, после чего оную пробку оттель с позором удалят. Сказала - и ушла.

Взамен опять пришла медсестра. С внутриуховым размягчительным снадобьем. Посадила меня в кресло, голову мне нагнула набок, накапала в ухо упомянутой фигни. Сказала, что вот так лежать сидя мне предстоит десять минут, после чего предложила порножурнал. Отказался, ибо Стругацкие. Сестра сказала "ну окей" и тоже ушла.

Кстати, когда они возвращаются в кабинет, в котором внутри томится оставленный в одиночестве пациент - они обязательно стучатся! Ну пральна, чё. Вдруг я там решил по-бырому погонять лысого, пока никого нету - конфуз может получиться, чего доброго...

Через десять минут сестра вернулась, держа в руках ванночки и охуенный шприц, совершенно пыточного вида. И через пару минут я уже опять слышал окружающий мир, за что эскулапам большое спасибо.

Потом опять была докторша, осмотревшая промытое место и констатировавшая, что всё хорошо, за исключением небольшого раздражения ушного канала (причём, всё это, опять же, с широчайшей улыбкой, шутками, прибаутками и смехуёчками). Ничего страшного, мол, Альекзандер, ствол чист, откат нормальный но на всякий случай должна предложить Вам два варианта: либо я щас выписываю Вам капли в ухи, либо мы дружно кладём на факт этого раздражения; но если станет хуже, то Вы всё равно попадёте обратно сюда. Есть, кстати, у Вас, Альекзандер, prescription coverage? Нету, ох ты, тогда капли получатся недешёвыми, медицина ох-ох дорогая... Ну решайте сами.

А чё решать?! Не имея медстраховки, пожмотничать на какие-то копеечные капли, поиметь воспаление потяжелее, после чего забашлять уже по-серьёзному?..

В общем, выбрал капли. Напоследок мило поболтали, посмеялись, она поздравила меня с первым счётом от доктора, выписанным в U.S. (отличная шутка!) и с первым рецептом, выписанным здесь же (ещё лучше). Напоследок с подъёбкой спросила, знаю ли я, где отоварить рецепт :). Упомянул Walgreens, тем обозначив, что не совсем дикарь, после чего мы разошлись довольные: она - куда-то в недра помещения, а я - на reception, оплачивать визит к доктору и процедуры.

Итог: вся байда в ES (регистрация, первичный осмотр, постановка диагноза, лечение и paper work) - $269. Упомянутые капли, 3 раза в день по 2 капли в левое ухо на протяжении 5 дней - ещё $37. Недёшево, в принципе. Но я так примерно прикинул, во сколько мне обошлось бы то же самое, явись я в Москве в коммерческую клинику без страховки, за собственное бабло... Немногим дешевле встало бы.

Вот такой новый для меня экспириенс. Надеюсь, мне не придётся впредь пользоваться полученными знаниями :).

Ну, и вам, героически дочитавшим эти бредни до самого конца - тоже не болеть :).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера друзья попросили меня съездить в парк Сокольники: вычитали в интернете объявление, что сегодня около фонтана с 12.00. до 15.00. будут бесплатно раздавать луковицы тюльпанов. Нередко я сижу за компом до 3-х, а то до 4-х утра, а встаю ближе к 13.00, так что завел будильник на 8: живу ...
تغطية صحفية | وزير جيش الاحـــتـلال السابق، أفيغدور ليبرمان: "يوجد هنا كابينت حرب مضطرب لا يفهم ماذا وإلى أين يؤدي، لا يمكن أن تكون حـ.ـرب يوم الـغـ.ـفران استغرقت 19 يوماً وها نحن نقاتل لمدة 74 يوماً ومستمرون في الاستيعاب في الشمال ولا يمكن أن لا نهتم بأنـ.ـصـــار الله أيضاً،… ...
Расстрел шестнадцатилетнего ученика Школы Адольфа Гитлера Хайнца Петри, осужденного американским военным судом за шпионаж. Американская зона оккупации Германии, 11 июня 1945 года. Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
Порнокомпания Naughty America запустила новый сервис, позволяющий всем желающим стать участником порно . Конечно, приезжать на съемки не придется — вас просто вклеят в видео, но выглядеть это будет реалистично. В основу новой услуги вошла технология deepfakes — программа по ...
Угадайте, кто это? Бри Ларсон в среду на улицах Западного Голливуда. ...