Месть
blogrev — 17.05.2021

Мэрия Москвы не разрешила провести в центре города фотовыставку к 100-летию Сахарова
Власти Москвы не позволили Сахаровскому центру* провести в центре города выставку, приуроченную к столетию физика и правозащитника Андрея Сахарова. Мероприятия в честь ученого запланированы на 21 мая. Как говорится в заявлении центра, среди прочего организаторы планировали и выставку «Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда». Выставку, состоящую из фотографий Сахарова, сделанных советскими и российскими фотографами, а также цитат из воспоминаний, статей и выступлений мыслителя, хотели разместить в виде уличных стендов на Чистопрудном бульваре в центре столицы.
В конце марта правление центра получило письмо от городского департамента культуры о том, что власти готовы предоставить фотоконструктивы на Чистопрудном бульваре для проведения выставки. В середине апреля центр направил в департамент макет выставки. «30 апреля 2021 года за несколько часов до конца рабочего дня и начала майских выходных нами был получен устный ответ: „контент не согласован“. Официальное письмо с мотивированным решением не предоставлено до сих пор, и кем принято это решение неизвестно», — говорится в заявлении центра.
Центр направил в департамент культуры письмо с просьбой официально объяснить причины отказа, но ответа пока не получил. Но 14 мая центр получил устное объяснение отказа: якобы фотоконструктивы срочно понадобились для другой выставки в связи с Днем победы и годовщиной битвы под Москвой.
«Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными. Андрею Дмитриевичу Сахарову не грозит историческое забвение. Но будущее страны, которую руками чиновников пытаются отгородить от наследия одного из лучших своих сынов, рискует оказаться печальным», — говорится в заявлении правления центра.
На сайте центра сказано, что 21 мая состоится фестиваль, который организаторы посвящают всем политзаключенным. «В нашем выставочном зале соберутся актеры, литераторы и музыканты, которым небезразлично имя Сахарова. На вечере выступят Алексей Кортнев, Юлий Гуголев, Лев Рубинштейн, Анатолий Белый, Сергей Гандлевский, Татьяна Щербина, Юрий Шевчук (по видеосвязи), Всеволод Емелин, Александр Филиппенко, Тамара Эйдельман», — говорится в анонсе.
По решению Минюста РФ Сахаровский центр внесен в реестр иностранных агентов
|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Новости культуры и искусства за неделю
Сливовый джем "Глинтвейн"
Алан Уоттс и проявление его вечного послания в современности
Нотгельд Саксонии 3 марки 1921 продан за 22 евро
Королева Мэри на Научном Вечере в Национальном Музее
1990-е на снимках Игоря Стомахина. 1980-е-1990-е. «Вокруг рока»
Праздник середины осени, он же праздник полной луны, он же Тэт Чунг Тху

