Месть Саддама

топ 100 блогов novayagazeta27.06.2014

Америке смертельно не хочется возвращаться в Ирак, но, видимо, придется.

Месть Саддама

Барак Обама. Фото EPA

По меньшей мере, в третий раз Америка входит в «иракский» ступор. Первый раз это случилось сразу после интервенции, когда стало понятно, что оружия массового поражения в Ираке нет (Саддам блефовал, пугая им соседей). Загадочные вещества, продемонстрированные в ООН тогдашним госсекретарем США Колином Пауэллом, оказались «не тем, чем надо». Второй ступор наступил в 2006 году, когда в Ираке разгорелась межконфессиональная гражданская война. В Вашингтоне тогдашний глава сенатского международного комитета Джозеф Байден не нашел ничего лучше, как предложить расчленить Ирак на три части: шиитскую, суннитскую и курдскую. И вывести войска: пусть иракцы сами разбираются. Третий ступор — сегодняшний, уже при Обаме, когда американцы ушли из Ирака. Суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» захватила провинцию Ниневия. Бои идут за крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Байджи. Экстремисты грозят походом на Багдад. Америке смертельно не хочется возвращаться в эту страну. Но план Байдена вновь кажется актуальным, хотя на этот раз вице-президент говорит о том, что единство Ирака нужно сохранить любой ценой.

Политические оппоненты Обамы в мире и в США злорадствуют: Ирак стал еще одной внешнеполитической неудачей 44-го президента Америки. Ливия, Сирия, Украина, а теперь еще и Ирак… Обвинения республиканцев в адрес главы Белого дома неизменны: на внешней арене он постоянно опаздывает, а когда решает действовать, то делает это нерешительно и непоследовательно.

В последние две недели Ирак вытеснил из американских СМИ Украину, а тут еще сенатор-республиканец из Аризоны Джон Маккейн… По его мнению, для действий в Ираке у Америки просто не осталось удачных решений. Но самый плохой вариант — бездействовать. Рецепт от Маккейна: Обама должен собрать в Белом доме свою команду по вопросам национальной безопасности, позвать генералов Петреуса и Кина — творцов стратегии военного усиления, которая принесла в Ираке успех в 2007–2008 годах; и работать круглосуточно, пока не будет найдена новая стратегия. Не помешают и точечные удары с воздуха, но только по четко обозначенным целям. «Все зависит от наличия у президента качеств настоящего лидера, — убежден сенатор. — Президент должен обратиться к американцам из Овального кабинета, прямо глядя в камеру, и заявить: то, что происходит в Ираке и Сирии, — прямая угроза Америке. Привести данные нашей разведки. Только так можно убедить американцев в серьезности ставок».

Генерал в отставке Джек Кин в декабре 2006 года публично изложил план, как победить в Ираке. Президент Буш выбрал этот план, послал в Ирак крупные резервы и нового командующего генерала Дэвида Петреуса, который за год с небольшим добился перелома и стабилизировал ситуацию. Тогда, в 2007-м, Америка не была столь уставшей от войн: ни морально, ни экономически. Но сегодня даже Кин, написавший новую статью для Wall Street Journal на тему, что американцам должно делать в Ираке, не предлагает наземного вторжения. Или, как здесь говорят, «ботинок на земле». План Кина: восстановить разведывательную инфраструктуру, разрушенную после ухода американских войск, отправить в страну военных советников, специалистов по планированию военных операций, нанести точечные удары с воздуха и, наконец, готовить спецназ к тайным операциям по устранению лидеров исламистов в Ираке и Сирии. Генерал убежден: главное сейчас — не упустить момент, иначе противостояние расползется по всему региону.

Выступая в вашингтонском институте американского предпринимательства, Кин заявил: «Если мы будем бездействовать, вмешается Иран. Иракский премьер аль-Малики заключит сделку с иранцами. Пока наша администрация сворачивала связи с иракскими властями, иранцы их укрепляли. Они вместе договорятся с исламистами о разделе сфер влияния, в том числе о контроле над нефтью. Иракский премьер пойдет на сделку, чтобы сохранить власть, исламисты Ирака и Сирии найдут себе новое надежное убежище, плацдарм для будущих атак». Исламисты не остановятся, уверен Кин, и пойдут дальше — в Ливан, Иорданию, Турцию, Египет, Саудовскую Аравию, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты и, наконец, в Израиль. «То, что происходит в Ираке и Сирии, связано между собой. Мы можем нанести ответный удар, используя как иракскую армию, так и «Армию свободной Сирии» — единственную оппозиционную силу в стране, воюющую с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта». Дать им наше оружие надо было еще два года назад. Об этом президенту говорили генерал Петреус и госсекретарь Клинтон», — подводит неутешительный для Обамы итог автор нового плана для Ирака.

Прогноз Кина уже сбывается: иранцы пришли на помощь режиму аль-Малики. Американская пресса сообщила, что Иран запускал свои беспилотники с аэродрома в Багдаде, что в Ирак из Ирана были доставлены сотни тонн тяжелых вооружений. Следующего шага — появления в Ираке бойцов Революционного корпуса стражей исламской революции — Белый дом хотел бы избежать.

А что Обама? В ответ на официальное обращение правительства Ирака с просьбой нанести массированные авиаудары по позициям исламистов в Белом доме и Пентагоне первоначально ответили отказом, сославшись на неготовность бомбить... из-за отсутствия точной информации о целях. Выступая в Конгрессе, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Дэмпси отметил, что неподготовленные авиаудары неминуемо приведут к многочисленным гражданским жертвам. «Это не так легко, как вам представляется, — заявил генерал законодателям, — увидел военный конвой на экране айфона и тут же его разбомбил».

К тому же сейчас не 2006-й, и большинство американцев выступают не только против возвращения войск в Ирак, но и против нанесения бомбовых ударов. Против и студенты, пикетировавшие конгрессменов прямо в коридорах Капитолия, и родственники жертв иракской войны, и ее ветераны. Пока Обама объявил только об отправке в Ирак 300 военных специалистов.

«Зеленые береты» рассредоточатся группами по 12 человек и станут американскими «глазами и ушами» в боевых зонах. Точечные удары, о которых говорит Белый дом, могут быть нанесены самолетами с палубы авианосца George H.W. Bush, направленного в Персидский залив, или с бортов находящихся там же подводных лодок. Рассматривается и вариант использования дронов, применяемых в Афганистане и Пакистане против «Аль-Каиды» и «Талибана». Пока приказа нет. Общественное мнение Америки разделилось. По данным опроса New York Times/CBS News, 41% считает, что верховный главнокомандующий правильно рассчитал ответные действия Америки, 29% полагают, что Обама делает «слишком мало», а 21% — что «слишком много».

Между тем в Вашингтоне нашли виновника нынешних иракских бед. Это премьер-министр страны Нури аль-Малики, так и не допустивший за 8 лет суннитов и курдов к управлению страной. Сегодня он говорит о необходимости национального примирения и даже о правительстве национального спасения, но ему не верят. Во всяком случае, как подтвердил визит в Ирак госсекретаря Джона Керри, встречавшегося отдельно с лидером курдской общины Барзани, курды, когда-то согласные на автономию, сейчас хотят полной независимости от власти в Багдаде. Керри очень осторожно оценил активность Ирана, пришедшего на помощь режиму аль-Малики: «Мы дали понять всем государствам этого региона, что выступаем против любых шагов, которые усиливают межконфессиональную вражду, увеличивают уровень напряженности».

В свою очередь, иракские власти обвинили соседей по региону в поддержке исламистов. Саудовская Аравия ответила на официальном уровне, назвав обвинения «смехотворными». В регионе у аль-Малики, кроме Ирана, почти не осталось союзников. В Вашингтоне о желательности его отставки говорят председатель сенатского комитета по разведке Дайана Фейнстайн и спикер Джон Бейнер, ее возможность допускает госсекретарь Керри, «если найдется сильный лидер, который сможет сохранить единство страны».

Пока же в Вашингтоне надеются, что иракские войска с помощью американских советников не сдадут Багдад, а курдам на севере удастся дать отпор исламистам, которые напугали местное население дикими расправами над всеми непокорными и «недостаточно правоверными».

Александр Панов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительная история произошла у супруги, которая взяла небольшую сумму в Сбербанке в декабре. Я бы рассказал, как мы весь декабрь удивлялись, что мне ИП-шнику все отказывают, а Ксюшей, формально безработной - всё везде одобряют в кредитах и рассрочках, но не буду палиться ;-)) Так вот ...
Собрались сегодня в кино сходить. На "Салют-7"-как уже понятно из заглавной картинки. Вот обратил внимание, что нет вокруг этого фильма особой шумихи, никто не запугивает потенциальных зрителей-"что кто пойдёт, тот совершает святотатство...В СССР космос был отсталым, потому как ...
Вот бывает, когда все время человек вспоминает свою бывшую любовь. Неважно, парень это или девушка. Начинает постоянно сравнивать всех новых пассий (или кавалеров), и причем не всегда в их пользу. А если уж в сексе начинает сравнивать, да еще и скажет об этом. Ну, кому же будет приятно, ко ...
Ладно-ладно...уговорили, чертяки... Шампанского бутылка выветрилась, могу попадать с первого раза по клавиатуре.. Утром мы встретились с Дащей и отправились пить кофе в Атриум, который на Курской. Там есть Старбакс, а в Самаре нет и это большое горе! У меня был подарочный талончик от ...
Я счастлив, что украинский народ в лице своих избранников подтвердил новый, ...