Меса Верде

топ 100 блогов irazukan29.05.2017 Меса Верде IMG_5542.JPG

Одна из самых интересных достопримечательностей Колорадо - Национальный парк Меса-Верде.
Меса Верде IMG_5420.JPG

Парк Меса-Верде расположен на юго-западе штата, на плато Колорадо, сравнительно недалеко от "четырех углов", точки, в которой сходятся под прямыми углами границы штатов Аризона, Нью-Мексико, Колорадо и Юта.
Меса Верде IMG_5421.JPG
Национальный парк Меса-Верде создан вокруг построенных индейцами скальных жилищ, возраст которых около девятисот лет.
Меса Верде IMG_5422.JPG

Меса Верде IMG_5489.JPG

Индейцы древнего народа пуэбло (анасази) жили на юге современного штата Колорадо (а также на севере Аризоны, в районе Гранд-Каньона, в Юте и Нью-Мексико) на протяжении веков. Их основными занятиями были охота и земледелие ("главной" сельскохозяйственной культурой анасази была кукуруза). Жившие в построенных из самана (кирпичей из глины и соломы) домах индейцы в XII-XIII веках создали уникальные жилища на скальных откосах Меса-Верде, самый крупный комплекс скальных домов в Северной Америке и один из самых известных в мире. Считается, что индейцы покинули Меса-Верде в конце XIII века из-за засухи и нападений других индейских племен.
Меса Верде IMG_5491.JPG

В XIX веке на развалины Меса-Верде неоднократно выходили американские охотники и старатели, они даже упоминались в отчетах финансируемых правительством США экспедиций по изучению археологических ценностей Запада США. В 1888 году был обнаружен крупнейший комплекс скальных построек в Меса-Верде, названный "Дворец Клиффа". Тем не менее не предпринималось никаких действий по защите уникальных исторических объектов, артефакты Меса-Верде разрушались и расхищались.
Меса Верде IMG_5528.JPG

Ситуация изменилась в девяностых годах XIX века, когда Меса-Верде исследовал шведский ученый Густав Норденшельд.


Меса Верде IMG_5507.JPG

Меса Верде IMG_5512.JPG

Густав Норденшельд был первым, кто применил при исследовании Меса-Верде научный, систематический подход, старался изучать, а не расхищать древние постройки. Тем не менее, когда после завершения своих изысканий Норденшельд хотел вывезти собранные им экспонаты в европейские музеи, он был арестован и обвинен в расхищении древних ценностей. Лишь вмешательство правительственных чиновников спасло его от линчевания.

После возвращения в Европу Густав Норденшельд опубликовал результаты своих исследований Меса-Верде, сделав этот уникальный исторический памятник известным миру. Считается, что именно благодаря Норденшельду и его работам к Меса-Верде было привлечено внимание общественности и правительства США, результатом чего стало создание в 1906 году Национального парка Меса-Верде.

После придания Меса-Верде статуса Национального парка и до настоящего времени ведутся работы не только по изучению, но и по реставрации древних индейских сооружений.

Меса Верде IMG_5522.JPG

Меса Верде IMG_5530.JPG

Меса Верде IMG_5532.JPG

Меса Верде IMG_5534.JPG

Меса Верде IMG_5535.JPG

Меса Верде IMG_5543.JPG

Меса Верде IMG_5553.JPG

Меса Верде IMG_5558.JPG

На территории Национального парка Меса-Верде, который занимает более 200 км2, расположено несколько крупных комплексов и ряд отдельных сооружений (всего около шестисот построек). Самые известные из них - "Дворец Клиффа" (Cliff Palace), "Дом на балконе" (Balcony House), "Дом ели" (Spruce Tree House), "Длинный дом" (Long House) и другие. Почти все они построены из песчаника на глиняном растворе и оштукатурены, многие здания были украшены.

Самый большой и самый известный комплекс построек Меса-Верде - это "Дворец Клиффа". Строившийся на протяжении семидесяти лет, с 1190 по 1260 годы, "Дворец Клиффа" состоит из ста пятидесяти жилых помещений ("квартир"), двадцати трех кив (круглых церемониальных площадок) и нескольких особых сооружений, среди которых выделяются башни. Во "Дворце Клиффа" жили более ста человек, причем археологические исследования говорят о том. что жители этого комплекса имели высокий общественный статус.

Меса Верде IMG_5531.JPG

В 1978 году Национальный парк США Меса-Верде был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://prousa.info/mesa_verde

Нам удалось увидеть постройки издалека. Чтобы спуститься вниз, билеты желательно купить заранее. Зато сверху

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у в Вот как они растут Растительный мир не перестает удивлять. То оказывается, что арбуз - это ягода, то банан - это трава. То думаешь, что ананасы растут на пальмах, а они совсем в ногах, ...
Самым непонятным для меня вопросом является вопрос проявления моей инициативы к сближению. В идеале: я настолько хороша, что мне не нужно проявлять инициативу вообще, люди сами ко мне тянутся, а я только отвечаю позитивно, если человек мне более-менее приятен на первый взгляд, либо ...
Пожалуй, и я вам поною. Как вы знаете, я жировой весовой маньяк. Утро у меня начинается с взвешивания. Ношусь с весами, аки суслик бешеный, целый день. Взвешиваюсь перед сном, после завтрака и в промежутках иногда. Да, я неадекватная местами. И что я имею вам сказать, товарищи. Делаю ...
             (взгляд с украинской стороны)     Путин на высших постах в руководстве России более 10-и лет... Сначала к нему приглядывались, рядили эдак, так. Пытались предугадать, уяснить, домыслить. Потом, очевидно, определились, и волна критики ...
Грех смеяться. Страшные дела творятся на Украине, города горят, люди гибнут. Но ведь никаких сил не хватает. Американцы уже явно дали понять, что денег не будет. На все про все из них удалось выбить 18 миллионов . Этого хватит на полдня газового экспорта и не знаю сколько часов минут ...