Мертвые души Александра Мишарина

топ 100 блогов krashe_net30.11.2010Интернет Теги: Мишарин

Прочитав вчера пост Мертвые души Александра Мишарина [info]fyodorrrrr о том, что в екатеринбургских блогах орудуют какие-то наглые боты-провокаторы, прибегающие на фамилию «Мишарин»  и пишущие с пакистанских анонимайзеров о том, какой у нас прекрасный губернатор и как свердловчане не правы в своих оценках его деятельности - мне стало интересно разобраться что к чему.

И дернув за веревочку я нашла массу интересного!

Предыстория. Александр Мишарин и его команда с момента появления в нашей области проявляют большой интерес к блогам. Перед выборами в облдуму в начале 2010 года "всплыли" анонимные блоги, которые засоряли поиск в "Яндекс-Блогах" постами с новостями про Мишарина, а после выборов эти блоги сразу замолчали. Потом в ЖЖ появился советник губернатора, черный пиарщик из Саратова г-н Чуйченко Мертвые души Александра Мишарина [info]r0mak0 с хамскими постами и комментариями и тоже через какое-то время оперативно пропал из блогов. В сентябре в жж появился сам губернатор Мертвые души Александра Мишарина [info]as_misharin. Встретили блогеры его мягко говоря -  не очень хорошо.

Начало истории. В ноябре господин губернатор решил встретиться с некоторыми популярными блогерами в своей резиденции. Могу предположить, что в администрации не было уверенности в том, что встреча пройдет на "ура" и для подстраховки решили на всякий случай "купить" поддержку несуществующих блогеров. Как?  Давайте разберемся.

История.
Итак, которую неделю в екатеринбургских жж орудовал никому неизвестный персонаж Мертвые души Александра Мишарина [info]kostya_divov. Яндекс сохранил историю его похождений . Видно, что в сентябре он поддерживал кампанию ТНК-ВР в Москве, потом агитировал за завод "Очаково" в Москве, а в ноябре  яростно стал сражаться за свердловского губернатора. Его жжшка наполнена бессмысленными текстами, друзья нафренжены автоматически (слишком много друзей с именем на одну букву). Вместе с ним с середины ноября по екатеринбургским блогам бегали еще несколько троллей, тоже ранее замеченных в pr-кампаниях "Очаково" или ТНК-ВР (Мертвые души Александра Мишарина [info]gollirt ТЫЦ-ТЫЦ, Мертвые души Александра Мишарина [info]sadness_girls ТЫЦ, Мертвые души Александра Мишарина [info]m_botvinov ТЫЦ ТЫЦ и пр.). Мертвые души Александра Мишарина [info]fyodorrrrr верно отметил, что помимо любви к Мишарину всех эти ботов объединяет общий френд - реальный человек  Мертвые души Александра Мишарина [info]inna_kochetova (с ней разберемся чуть ниже). Пока скажу лишь, что после поста Мертвые души Александра Мишарина [info]fyodorrrrr упомянутые боты ее срочно отфрендили :)

Читая историю комментариев Мертвые души Александра Мишарина [info]kostya_divov, я обнаружила, что 15 ноября 2010 года в жж самого популярного блогера (по рейтингу яндекса) Мертвые души Александра Мишарина [info]teh_nomad появился явно рекламный пост про встречу Мишарина с екатеринбургскими блогерами. К посту имеется три страницы комментариев. Первая страница - обычные комменты блогеров с намеками, что пост  - скучная заказуха. А вот вторая и третья страницы - доставляют! Два листа восторженных отзывов! Кто же хвалит губернатора? Начала открывать жж всех, кто заявил в этом посте об искренней поддержке инициативы губернатора. Как ни странно, но сторонники губернатора в основной своей массе имеют пустые жж, созданные несколько месяцев назад, у них два-три друга - один из которых все та же вездесущая  Мертвые души Александра Мишарина [info]inna_kochetova. Всего я в этом посте нашла 43 (!!!!!!) таких вот однотипных жж, оставивших как и Мертвые души Александра Мишарина [info]kostya_divov восторженные комменты про Мишарина.

История похождений этих ботов в яндексе отсутствует, видать "солдаты" какое-то время находились в "замороженном состоянии" и не были проиндексированы. 

Вот список фан-клуба Мишарина, отписавшегося в  посте   Мертвые души Александра Мишарина [info]teh_nomad.



1. http://swrso.livejournal.com
2. http://poppetts.livejournal.com/profile
3. http://diana-sel.livejournal.com/profile
4. http://terranerre.livejournal.com/profile
5. http://stich-lilo75.livejournal.com/profile
6. http://shahrazada74.livejournal.com/profile
7. http://aqwamarilis.livejournal.com/profile
8. http://lollipopsss.livejournal.com/profile
9. http://pesni-est.livejournal.com/profile
10. http://spread-your.livejournal.com/profile
11. http://karakuli-est.livejournal.com/profile
12. http://grobovaya.livejournal.com/profile
13. http://jenny-rett.livejournal.com/profile
14. http://drama-na-more.livejournal.com/profile
15. http://otec-onufriya.livejournal.com/profile
16. http://tunecc.livejournal.com/profile
17. http://teslo-in-mexico.livejournal.com/profile
18. http://weter-nosit.livejournal.com/profile
19. http://ketret.livejournal.com/profile
20. http://transwaal.livejournal.com/profile
21. http://oleyna-ivanna.livejournal.com/profile
22. http://flunkere.livejournal.com/profile
23. http://io-my-io.livejournal.com/profile
24. http://ptichka-nevell.livejournal.com/profile
25. http://twerdinya.livejournal.com/profile
26. http://modnaya-cipa.livejournal.com/profile
27. http://ellen-pav.livejournal.com/profile
28. http://plus-dvesti.livejournal.com/profile
29. http://sadnit-i-noet.livejournal.com/profile
30. http://yablonya91.livejournal.com/profile
31. http://wella-stella.livejournal.com/profile
32. http://pronicatelny.livejournal.com/profile
33. http://zelia-gor.livejournal.com/profile
34. http://liageya.livejournal.com/profile
35. http://leodo.livejournal.com/profile
36. http://nikaragwa.livejournal.com/profile
37. http://alev-gen.livejournal.com/profile
38. http://yarmanka.livejournal.com/profile
39. http://gusi-gaga.livejournal.com/profile
40. http://perdimonocl.livejournal.com/profile
41. http://alexandritta77.livejournal.com/profile
42. http://prioritetno.livejournal.com/profile
43. http://bussyter.livejournal.com/profile



Пишут боты-фанаты о встрече Мишарина с реальными блогерами  примерно так:

Это событие. Я думаю, что губернатор двигается в верном направлении.

Мишарин - очень грамотный управленец, и, на мой взгляд, предпринял очередное верное решение, устроив эту встречу.

судя по тому, что уже делается после этой встречи, результаты будут впечатляющие

А Мишарин как раз из тех губернаторов, доверие к которым все возрастает, и уж точно это происходит не на пустом месте.

очень нужный и своевременный шаг Мишарин сделал


Начала искать дальше - разбираться, почему фанаты Мишарина дружат с Мертвые души Александра Мишарина [info]inna_kochetova? Выяснилось, что Инна Кочетова работает директором по маркетингу завода "Очаково" (Москва), дочь владельца (родилась в Нижнем Тагиле, кстати). Всего ее "читают" 770 человек. 50 из них - точно боты. А может и больше?

Недавно ее рекламировал Мертвые души Александра Мишарина [info]drugoi теми же методами, что техномад нашего губернатора. Пост про "Очаково" и Кочетову имеет честный тег "реклама".  Судя по тому, что сообщает о Кочетовой яндекс, проплачивает посты и дружит с ботами она не от хорошей жизни - рекламное сообщество над ней постоянно смеется и сомневается в ее профессионализме.  

Дергаем веревочку дальше. Кто занимается продвижением завода "Очаково"? Яндекс привел меня на сайт агентства "Полилог".  Конечно, не факт, что кампанию в блогах ведут именно они, но подобные услуги они вроде как оказывают и с "Очаково" работают больше пяти лет. Ничего не берусь утверждать. Возможно, у этой самой Кочетовой есть собственное агентство или команда, занимающиеся промышленным разведением pr-ботов и троллингом блогеров по всей России.  Но ясно, что исполнитель этого масштабного троллинга тот же, что у кампаний "Очаково" и ТНК-ВР  и что для ботов, которые сейчас сражаются за Мишарина, эта кампания - одна из многих.  

Так что вот, друзья. Наш губернатор проплатил целую кампанию по пиару в блогах какому-то крупному федеральному агентству. Фактически наш губернатор проплатил троллинг  московскими ботами жж свердловских блогеров и собственный пиар в федеральных блогах. 

А вместо выводов  у меня будет предложение. Может быть, если Александра Сергеевича устраивает поддержка виртуальных pr-блогеров и не нравятся отзывы о собственной персоне реальных свердловчан - ему имеет смысл стать виртуальным губернатором и уехать из нашего дикого края обратно в Москву?


UPD Инну за последние несколько часов расфрендили 70 жежешек :)





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Протоиерей Чаплин провел переговоры с блогером Навальным, обсудили подготовку к шествию оппозиции Руководитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду провел переговоры с известным ...
Сегодня в мои руки попала книга, которая буквально разорвала мой разум на нейроны. Долго проверяла не вклеены ли в миленькую обложку с изображением мишки и деток чужеродные листы и, убедившись в цельности шедевра, до сих пор не могу поверить в ...
Вот и мне улыбнулась удача, я нашла современный, действительно, детский фильм. Специально я не искала и собиралась смотреть кино для взрослых и совсем не российское, но в поисковике мне выпала рекомендация и я подумала, а почему бы не... И не пожалела. "Сокровища Ермака" (2018) - ...
Коллекция фотографий из журнала Советская женщина который издавался с конца 1945 года. В 1946 году было издано шесть номеров. ...
Одни жалуются, что с детьми никто не помогает. Другие - что родственники эти уже весь мозг вынесли. Довольных своей семейной ситуацией почти не встретишь. Вчера в парикмахерской разговорились с мастером о детях, слыша разные имена она спросила - сколько их у меня? Услышав количество сказ ...