Merry Christmas!

топ 100 блогов fleur_de_cassie24.12.2013 С Рождеством всех, кто празднует его сегодня! Счастья, здоровья и всех благ.

У нас идет дождь, погода совсем не новогодняя, впрочем, такое уже не первый год, однако праздничное настроение создается совсем не погодой, она лишь один из факторов, причем второстепенных, все остальное - в наших руках, и один из рецептов праздничного настроения я вам сейчас и поведаю.

Про штоллен - что это такое и с чем его едят - наверное, никому уже не надо рассказывать, все прекрасно осведомлены о происхождении этого замечательного во всех отношениях немецкого рождественского угощения, а также о его вкусовых достоинствах, ибо штоллен, пожалуй, не пек сегодня только ленивый, я, конечно, имею в виду здешнюю публику. Знаем мы и о том, что традиционно штоллен пекут за несколько недель до Рождества, но что делать, если а) забыли, б) не успели, в) было лень, г) случился иной форс-мажор? Я три года подряд пекла традиционные штоллены, выдерживала несколько недель, но в этом году не сложилось - отвлеклась на кексы и всякое такое, да и, признаться, очень хотелось опробовать один из нескольких рецептов, заинтересовавших еще в предыдущие годы. Я говорю о мини-штолленах - младших братьях штолленов традиционных, несомненное преимущество которых (для самых нетерпеливых, а также для "опоздавших" побеспокоиться заранее) заключается в том, что употреблять их можно, так сказать, не отходя от кассы, а именно сразу после выпекания и в ближайшие дни. Один из таких рецептов я и опробовала, результатом осталась весьма довольна, впрочем, не только я, так что с удовольствием делюсь.

мини-штоллены с вишней Карина 1

Вдохновение отсюда.

- 560 мл муки
- 150 мл сахара
- 120 г сливочного масла комнатной Т
- 1 чашка мягкого гладкого творога
- 2/3 чашки сушеной вишни
- 100 мл крупно рубленых орехов
- 100 мл ароматного алкоголя (шерри, ром, коньяк)
- 1/2 натертого боба тонка (или 1 ч. л. ароматизатора - ванильного, ромового)
- 1 ч. л. разрыхлителя
- 1/2 ч. л. соли
- 1 яйцо
- 1 желток

- 2-3 ст. л. растопленного сливочного масла
- сахарная пудра для посыпки

Замочить вишню в алкоголе (70 мл) минимум на несколько часов, лучше на ночь (можно на несколько суток).

Орехи слегка обжарить на сухой сковороде. Остудить.

Масло взбить с сахаром до пышности. Добавить ароматизатор, яйцо, желток, затем оставшийся алкоголь (30 мл), продолжая взбивать.

Муку смешать с разрыхлителем и солью. Вишню - если крупная - нарезать на кусочки.

В 2-3 приема всыпать муку в масляную смесь, хорошо перемешивая. Добавить вишню, орехи, перемешать.

Тесто разделить на две части, каждую скатать в цилиндр. Нарезать цилиндры на кусочки, придать кусочкам форму штоллена. Выложить на противень.

190С, 15-25 минут (время выпечки зависит от того, какого размера у вас получились штоллены).

Готовые штоллены переложить на решетку, смазать растопленным маслом и обильно посыпать пудрой.

мини-штоллены с вишней Карина 2

Душевные штучки получились, доложу я вам! Очень ароматные и вкусные (особенно когда постоят денек-другой :) ).

В качестве ароматизатора я использовала тонка; для традиционного штоллена, конечно, это слишком экстремальный, на мой взгляд, вариант, но для таких "лекгомысленных" штучек очень даже хорошо, все же аромат совершенно дивный и необычный он придает, мне очень понравилось. Орехи в оригинале были лесные, я их все изничтожила неделей ранее, поэтому взяла, гм, пекан, что тоже совсем не традиционно, но было очень вкусно :) вообще же орехи можно, мне кажется, любые, что любите.

Вишню замачивала в роме на ночь, весь алкоголь она не впитала, я вылила остатки в тесто, чего добру пропадать. Тесто, к слову, получается очень мягкое, даже чуть липковатое, но с мукой советую не перебарщивать - достаточно будет припылить стол мукой и на нем резать тесто (вооружитесь острым ножом!) и формовать штоллены.

В оригинале предлагалось просто нарезать сформованные из теста цилиндры на кусочки и так выложить их на противень, я решила заморочиться - штоллены все же - и придать им более традиционную форму. Поэтому резала не очень мелко, да и вообще я мелкую моторику не люблю, поэтому штоллены получились у меня не очень "мини", а нормальные такие булочки))) но если очень лень, то можно просто нарезать, тогда и сделать их можно поменьше.

Творог использовала обезжиренный "валио", в оригинале был жирный творог или рикотта, у меня не водится ни того, ни другого; сухими штоллены не были, тем более что после выпекания они тут же были хорошенько смазаны маслом. Получаются они не очень сладкими (я даже немного увеличила сахар по сравнению с оригиналом, на 1 ст. л.), так что не скупитесь на пудру :)

К творожной выпечке я вообще отношусь с большим пиететом, и эти "малютки" мне очень понравились, хорошо они и в день выпечки, но мне вкуснее всего показались после того, как постояли сутки-двое - аромат раскрывается, они становятся более мягкими, более насыщенного вкуса.

В общем, отличный вариант вкусной праздничной выпечки, не требующей долгих плясок с бубнами и томительного ожидания момента, когда наконец настоится и можно будет есть, и, конечно, замечательный вариант для подарков.

Счастливого Рождества :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=xYW5GuhudZc Вчера вечером самолет Boeing-737 (эксплуатант - кубинская Cubana de Aviacion, собственник - Global Air, Мексика) упал в сельхозугодья примерно через минуту после взлета из международного аэропорта имени Хосе Марти, Гавана, Куба. На борту ...
Аналитический обзор рынка FOREX за понедельник, 18 апреля 2011 года Первый рабочий день новой недели выдался очень активным на рынке, где можно было наблюдать сильные движения как в сторону американской валюты, так и ...
...
В этом году у некоторой категории граждан появилась уникальная возможность взять льготную ипотеку на вторичку. Когда объявили эту программу, я сильно удивился, ведь еще недавно против льготной ипотеки категорически выступала Эльвира Набиуллина. Тем не менее эту программу продлили еще ...
У любителей КНДР, как последнего сохранившегося осколка с опорой на свои силы, в видах Пхеньяна постоянно мелькает гостиница "Рюген". Не заметить такую махину врят ли возможно. Но мало кто знает, что ее уже строят 30 лет, и  никто не знает, когда она примет свои первых посетителей. ...