Меняем лошадей

В прошлом году худеть меня сподвиг страх. Я как представила, что меня не смогут погрузить в скорую, то быстренько мотивацию нашла и дисциплину включила.

Мотивация подключится, когда будут результаты. А результаты похудения появятся, если соблюдать дисциплину и придерживаться плана. Вот только план надо корректировать.
Первые двадцать килограмм ушли, конечно. Но дальше похудение застопорилось. Надо менять стратегию. Чтобы дополировать оставшиеся 5-7 кг, надо менять правила и поведение.
Во-первых, надо внутреннюю Свету убедить, что есть из блюдечек нормально.
Вся моя еда в один приём пищи стала вмещаться в блюдце. Глаза не понимают, что этого достаточно, и не принимают. Кажется, что этого мало и я не наемся. Хотя расчёты калорийности показывают, что всё в норме.
Старые тарелки с моими нынешними порциями остаются полупустыми. Есть соблазн их наполнить до краёв. Руки так и норовят подкинуть ещё ложечку. Потом взвешиваешь, считаешь и оппа — перелёт.
Блюдце просто-напросто не даст возможности взять еды больше. Да и психологически сработает, как стоп-сигнал. Раз посуда полная, значит, достаточно. Осталось привыкнуть есть из блюдечек.
В наше время даже посуда против нас: тарелки изготавливают, чтоб ели больше и толстели.
Ну и жареное убрать, потому что оно неприлично калорийное и рвёт все нормы. Издеваться над едой я не буду. Заправлять селёдку под шубой йогуртом, а пироги печь на овсяных хлопьях с сахарозаменителем — это не по мне.
Душиться пустой гречкой, овсянкой и курогрудью я тоже не буду. Обычное вареное может быть вполне себе очень вкусным. Вот дочка вчера сделала кабачковое рагу с красным перцем ничуть не хуже жареной картошки с лисичками. Но в пять раз калорийность меньше.
Так что надо посидеть, помозговать, что я буду есть, как я буду есть. Какие привычные блюда убрать, что новое ввести. Брать хлеба полкуска, а не кусок, как привыкла. Не два яйца, а одно. Не два бутерброда, а один. Не целый персик, а половинку. А то у меня иногда завтрак выходит такой, что обед совсем скромным получается. Ну а про ужин я уже и не помню, когда он у меня был.
Раньше при большом весе я и на 2300 ккал худела. Теперь лафа закончилась. Меньше весишь, меньше надо, поэтому и при 2000 ккал не худею.
|
</> |