Меня уволили за то, что я требовала зарплату

топ 100 блогов it_is_too_much07.10.2011 Меня уволили из "Собаки".
Я довыступалась, да.
Сегодня утром я наконец-то получила деньги за четыре месяца работы - с июня по сентябрь, это составило 142 тысячи с копейками.
Сразу после этого госпожа Аюпова сказала, что - все.
Я ведь не дура, я знала, чем закончится этот разговор. Мне было просто интересно, за что она меня уволит. Формулировка. Я плохо пишу тексты? Я косячу? Меня ждал сюрприз. Я не зря взяла диктофон. Вот расшифровка.

"Мария, вот это требование по деньгам – оно не совместимо сейчас с экономической деятельностью предприятия. Сегодня я должна была эти деньги отправить в типографию, но… я исполнила твое требование, потому что я всегда выполняю свои обязательства перед сотрудниками. Сейчас эти задержки – они неизбежны, потому что ситуация еще больше ухудшилась.

...У тебя есть такое… первое – это недоверие, а второе – это требования, которые несовместимы с экономической деятельностью предприятия. Предприятие заинтересовано в людях, которые будут работать и готовы по полтора-два месяца ожидать выплат. Как в «Стольнике», который на этот режим встал два года назад. Поэтому я не вижу дальнейшей цели нашего сотрудничества, как бы мне не прискорбно было, потому что ты являешься профессиональным журналистом, у тебя отлажена связь с госпожой Пятыгиной, она быстро согласовывает, ты самостоятельно все делаешь, берешь на себя ответственность… Но есть два фактора: первый – это недоверие с твоей стороны, и второй – это требования выплат. Вот я сейчас деньги не отправила в типографию – и типография заморозила нам отгрузку тиража. То есть я должна была отправить эти деньги транзитом в типографию. Поэтому напряги есть, и довольно серьезные".

Ну, насчет задержки выплат в полтора-два месяца - это Елена Николаевна погорячилась. Я не получала деньги с июня. Зато получала ответы на просьбы заплатить: "Некоторые люди, в отличие от тебя, не получали деньги еще за май. Согласись, ты находишься в более выгодном положении".
Я проанализировала свое "выгодное" положение и отправила более решительное письмо. Вот оно.

"Елена, добрый день!

К сожалению, я так и не получила предложений по графику оплаты задолженности. В настоящий момент я наблюдаю нежелание принимать конструктивные решения по данному вопросу. В бухгалтерии я получила информацию, что сумма выплат за июнь-август составляет уже 153 701 рубль (Сто пятьдесят три тысячи семьсот один рубль). При том, что график выплат не составлен, договор так и не подписан, несмотря на мои неоднократные просьбы. Более того, вижу, что ты избегаешь даже разговоров на эту тему.
Еще один тревожный момент - огромная дебиторка, по твоим словам, три миллиона двести тысяч.
Я бы не хотела рано или поздно узнать, что предприятие банкротится или кому-то перепродается, и перспективы получить заработанные деньги исчезают. От этого уже даже стандартные договоры не застраховывают.
То, что некоторые сотрудники не получали деньги с мая, и у меня ситуация лучше, - считаю милой шуткой. Если они могут и желают себе это позволить - это их личное дело. Кто знает, может быть, они стоят с жестяной коробочкой у метро в свободное от работы время)
Я настаиваю на оперативной и полной выплате означенной суммы - 153701 рубль (не будем усугублять кариес и доводить его до перитонита).
Срок выплаты - 3 октября 2011 года. Если ты с ним не согласна, то может быть предусмотрен иной вариант - твоя личная долговая расписка, заверенная у нотариуса, конечно, чтобы срок был тоже в разумных пределах.
В противном случае я намерена решать вопрос в судебном порядке, все необходимые материалы у меня для этого собраны".

Только после этого я получила ответ, что деньги мне выплатят.

Я вполне доброжелательно относилась к Елене. Но после вот такого повода для увольнения и после того, что на сегодняшней планерке она заявила, что я ушла по собственному желанию, что это я приняла такое решение, так рассказали мне присутствовавшие, - мое отношение изменилось.
Я ушла не по собственному желанию. Это - вранье. Если Елена Николаевна Аюпова так сказала, то она соврала своим подчиненным.

О чем я жалею - это о нескольких хороших людях и о Виктории Пятыгиной, федеральном редакторе. Потому что в кои-то веки я нашла специалиста, который был для меня авторитетом, замечания которого я считала абсолютно правильными и даже интересными. Благодаря ей я развивалась. Я реально радовалась, когда она сразу или с мельчайшими правками утверждала мои тексты. А другие пиздякались. И когда она просила передать на правку чужие тексты именно мне. Мне, а не нашему местному литредактору. Это же супер-супер-крутой комплимент. А теперь у меня не будет точки отсчета.

А так - я написала почти о всех людях, о которых хотела что-то сказать. И прекрасно. Пойду искать "следующую лучшую вещь".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вновь в утреннем посте о знаменательных событиях нашей истории. Во-первых, сегодня празднуется День партизан и подпольщиков . Как это ни странно, но учрежден он был всего лишь 7 лет назад. Хотя подвиг народного сопротивления был несомненен для всех. Более миллиона человек ...
Ну, то есть, советского периода подарил мне po6om За что ему большое человеческое спасибо. Ряд моделей перешли в категорию "хорошо забытые", а часть и числилась как "никогда не известные"))) Подписуйтесь на мой ТГ-канал и чат при нём  ...
Этот пост ни для кого, потому что я знаю, что все мои френды никогда не знали или уже не помнят группу Руки вверх. Это нормально. Я все же напишу эту заметку для себя. Сегодня утром я щелкал каналы ТВ, и попал на МУЗ-ТВ, где Сергей Жуков, фронтмен упомянутой группы, вел чарт-передачу, ...
На подведении итогов года 2010 Президент Медведев затронул много важных вопросов. На некоторые дал свое понимание ответов. О всей полуторачасовой беседе в канун нового года я писать не стал, а написал пока лишь о том вопросе , который считаю ...
Такая готовность исходить пекельной злобой по поводу любых, в точ числе совершенно невинных и даже в чем-то полезных бытовых установлений, имеющих место на бывшей родине, есть изрядная антиреклама для юноши, обдумывающего ...