рейтинг блогов

"Меня просто подставили"

топ 100 блогов diana_mihailova03.06.2021 Теги: Тихановская Протасевич


Белорусский телеканал "ОНТ" выпустил фильм-расследование "Рейс Ryanair "Афины - Вильнюс": разбор полета. Посадка Boeing и Протасевич в Минске".

В нем командующий ВВС Республики Беларусь Игорь Голуб заявил, что после информации о возможном минировании пилоты самолета принимали решение о посадке в столице страны 14 минут.


Меня просто подставили
По карте видно, что самолет подлетел к границе Литвы, откуда резко повернул на Минск. Скриншот из видео

По словам Голуба, в момент принятия решения до госграницы Литвы лететь было две минуты. Однако пилот решил развернуться и лететь в Минск.

В фильме показали кадры с видеорегистраторов минской спецтехники, которая мчится в аэропорт.

Как сообщается в картине, для посадки борта аэропорт выделил отдельную полосу. Трап подали очень  быстро, всего через минуту, а пассажиров стали выпускать уже через шесть минут.

Бомбу, о которой предупредили якобы террористы, искали с помощью специально обученных собак. После того как они всё обнюхали и ничего не нашли, пассажиров направили в терминал.
В фильме показали и письмо террористов, из-за которого экстренно посадили самолет.


Письмо террористов ХАМАС

Начался фильм с комментариев пассажиров рейса "Афины - Вильнюс". Они рассказали, что ничего необычного во время посадки а Афинах не происходило. Люди приехали в аэропорт, выпили кофе. Рейс стартовал с небольшим опозданием, но все остальное шло в штатном режиме. На борту предлагали безалкогольные напитки и спиртное.

Затем авторы привели письмо о минировании, которое пришло на почту аэропортов. Его отправители, представившись ХАМАСом, потребовали, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа, а Евросоюз отказался от поддержки Израиля в этой войне.

"Мы знаем, что участники Дельфийского экономического форума возвращаются домой 23 мая на рейсе FR4978. В самолет заложена бомба. Если вы не исполните наших требований, в Вильнюсе произойдет взрыв", - сказано в тексте.

Также на экране виден адрес отправителя и указывается, что почтовый сервис швейцарский.

Представитель авиации Беларуси сказал, что "мы не участники "Битвы экстрасенсов" - поэтому не могли без проверки догадаться, есть ли борту бомба или нет.

Командующий ВВС РБ Игорь Голуб в интервью создателям картины рассказал, что пилоты самолета принимали решение о посадке 14 минут. В момент принятия решения до госграницы Литвы было две минуты лета. Однако пилот принял решение развернуться и лететь в Минск.

Что касается военного истребителя, сопровождавшего рейс, то в фильме сообщается, что Миг-29 был поднят в воздух исключительно для сопровождения, потому что пилот подал сигнал SOS.

Для посадки самолета была выделена отдельная полоса. Трап подали через минуту после приземления, а пассажиров стали выпускать через шесть минут.

Бомбу на борту искали с помощью служебных собак. После того, как они все обнюхали и ничего не нашли, пассажиров направили в терминал.

Во время этих событий Протасевич вызвал проводника кнопкой и стал нервничать, практически впал в истерику.

"Как в Минск? Куда в Минск?" - говорил он по-английски.

По словам пассажира рейса, проводник ответил Протасевичу, что это решение капитана. Оппозиционер схватился за голову и сказал, что ему нельзя в Минск, потому что его "там убьют".

По свидетельству одной из пассажирок борта, экс-главред Телеграм-канала "Нехта", узнав, что лайнер летит в Минск, вызвал проводника кнопкой и стал истерить, воскликнув по-английски: "Как в Минск? Куда в Минск?"

"Проводник сказал, что это решение капитана", - сообщила пассажирка. Потом, по ее словам, Протасевич схватился за голову и сказал, что ему нельзя в Минск, потому что его "там убьют".

Затем о посадке на камеру вспомнил сам оппозиционер.

"Самолет начал садиться. Я увидел, что он приезжает даже не к зданию аэропорта. Увидел, что стоит много людей в гражданке в светоотражающих жилетах. Я подумал, что меня с помпой встречают, что это журналисты. Думал, встречают как известного человека, чуть не по красной дорожке", - весело рассказал Протасевич. Он добавил, что потом уже увидел людей в форме.

Далее авторы фильма рассказали, что в то время, когда Роман спокойно проходил контроль, Телеграм-каналы уже кишели сообщениями, что он задержан. Одной из первых такой пост опубликовала Светлана Тихановская.

В день задержания Протасевича СМИ облетело его фото в автобусе. Он признался, что не знает, кто его фотографировал в салоне.

Также Роман признался, что с девушкой Софией Сапегой после посадки не общался - рассчитывал, что ее не задержат.

По данным авторов фильма, в телефоне Сапеги были найдены десятки материалов оппозиционного толка, уже готовых к публикации.

Кроме того, в картине говорится, что помимо Протасевича и Сапеги в Минске вышли еще три пассажира, причем добровольно. И не потому, что агенты, как писал пресса, а кому-то было ближе из Минска до конечного пункта назначения, кто-то же решил заехать к жене.

Меня просто подставили
Протасевич рассказал, кто мог его подставить. Скриншот

Основатель "Нехты" Роман Протасевич, задержанный в Минске, рассказал, кто, по его мнению, мог сдать его белорусским властям.

Об этом он рассказал на допросе, кадры которого опубликовал белорусский Гостелеканал ОНТ.

По его словам, у него был конфликт с человеком, у которого были связи с киберпартизанами, причастными к массовым лжеминированиям по всей Беларуси.

"У меня был личностный конфликт только с одним человеком, достаточно напряжённый. Особенно в последние дни. Изначально у нас не было конфликтов, но на первой пьянке он сказал, что будут проблемы. У нас у обоих, мол, сильные характеры, поэтому могут быть проблемы.

Я написал в рабочий чат за 40 минут до вылета, куда и как я буду лететь. Там был и этот человек, и случается такая ситуация. Я находился в СИЗО, и у меня не было никакой информации. Одной из первых вещей, о которой я подумал - реально меня просто подставили! Я нигде это не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске. Вот сразу!

Я уверен, что у него были связи с киберпартизанами. Которые ранее занимались лжеминированиями по всей Беларуси. Причём массовыми", - рассказал Протасевич.

Из его уст прозвучала фамилия Франака Вечорко - белорусского оппозиционер​а и журналиста, одной из ключевых фигур в штабе Светланы Тихановской во время выборов президента, который, по данным СМИ, влияет на ее решения.

"Простой пример: с Франаком Вечорко были хорошие отношения. Я снимал визит Тихановской в Афинах. Все было прекрасно, два дня отработали. Он меня хвалил. Он улетел, и меньше, чем за неделю, отношение ко мне изменилось на противоположное. Я с ним общался, и он сказал: нам надо рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества", - сообщил Протасевич.

В картине задержанный оппозиционер Роман Протасевич заявил, что против проведения уличных протестов сейчас.

Авторы фильма заявили, что с точки зрения Запада Беларусь надо давить санкциями, поскольку уличных протестов уже нет, а прокатившиеся по стране в прошлом году результата не дали.

Протасевич согласился с тем, что уличная активность уже неэффективна.

"И сейчас это бесполезно. То есть в принципе это не секрет. Я со своими коллегами это обсуждал. Я говорил о том, что в любом случаев сейчас нужно отойти от тех лекал, от уличной активности, которая была раньше. То есть от тех форматов, в которых мы работали, и так далее. Потому что сейчас активности просто нет. Ее сейчас не может быть. И, опять же, еще на тот момент, когда я был в Вильнюсе, я открыто говорил, что сейчас уличная активность не нужна. Как минимум нужно ждать, когда накалится ситуация в экономике. То есть когда люди будут выходить не за день до новых выборов, не против насилия со стороны силовиков. А когда люди уже будут выходить, грубо говоря, за миской похлебки", - раскрыл карты Протасевич.




Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Протасевич в эфире госТВ предположил, что его "подставили"  Интерфакс
  2. Госканал показал новое видео допроса Протасевича  РБК
  3. Протасевич рассказал о «подставившем» его человеке  Lenta.ru
  4. Протасевич рассказал о разладе с советником Тихановской перед задержанием  Известия
  5. Протасевич рассказал о возможной «подставе» после конфликта с коллегой  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Протасевич рассказал, кто мог его 'подставить'  РИА НОВОСТИРоман Протасевич охотно сотрудничает со следствием  Вести.Ru
  1. Тихановская призвала США ввести новые санкции против режима Лукашенко | DW | 01.06.2021  Deutsche Welle
  2. Тихановская ожидает от ЕС усиления санкций против Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  3. Тихановская сочла, что жители Белоруссии хотят расширения санкций ЕС против Минска  Интерфакс
  4. Тихановская призвала к новым санкциям против режима Лукашенко...  LRT
  5. Тихановская: Режим Лукашенко стал токсичным даже для России  Дни.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Светлану Тихановскую пригласили выступить в Сенате США | DW | 01.06.2021  DW НА РУССКОМ
  2. Тихановскую позвали выступить в Сенате США  Lenta.ru
  3. Тихановская встретилась с американскими сенаторами  Reformation
  4. Тихановскую пригласили выступить в американском сенате  NEWS.ru
  5. Тихановскую пригласили выступить в Вашингтоне  Росбалт
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Тихановская предложила провести в Австрии конференцию по белорусскому кризису  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
На сайте госзакупок 14 апреля 2016 года опубликована информация о размещении АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург) заказа на произведение закупки у единственного поставщика (АО «Восточная верфь», Владивосток) средств инженерного обеспечения д ...
...
Фейсбук порадовал постом про осеннюю Турцию и девушек 40+, гоняющих в это время туда за сексом. Еще года три назад я бы с пеной у рта доказывала, что таких не бывает. А сейчас скажу - но почему именно в ноябре и именно в несезон? Я вот люблю несезон, путешествую без мужа часто, ...
А я решила идти по пути наименьшего сопротивления: рисовать тот первый образ, который возникает у меня в голове. Ну и потом уже додумывать, почему он возник. Сегодня было совсем банальное. Даже размышлять не о чем, к сожалению.) Ну а это я себе в нагрузку придумала задачу. Вчера мы ...
С очень давних времен люди привыкли идти за лидером. Что такое лидер объяснять ненужно, потому что с самого детства мы привыкли что нами в какой то мере управляют. Бывает так, что верующие люди объединяются в группы, как еще их называют - культы. ...
  • forumfreerussia : RT @apiontkovsky: Два подлых ублюдка - Путин и Лукашенко - подвергают мучительной казни в прямом эфирe Романа Протасевича. Продолжаются пыт…

  • MaRoslyakova : RT @spacelordrock: А Протасевич - отлично поёт. Только вот в "Песняры" его всё равно не возьмут. Придётся ограничиться тюремной самодеятель…

  • kaktotak_lelya : RT @nefritovy: О как! Протасевич задержан не в результате операции белорусского КГБ, а тупо слит конкурентом за политическое лидерство и фи…

  • r4media : RT @ValBodin: - Извините, а Хатынь тоже я? - Следствие разберётся Протасевич, не переживайте, но мысль интересная.

  • valovenil : RT @liya2905: Можете мне объяснить, зачем Билецкий через пару дней после задержания Протасевича вылез на экран ТВ с подтверждением того, чт…

  • VSchneider1 : RT @fontanka_news: Протасевич предположил, что его задержание в Минске может быть связано с личным конфликтом https://t.co/zfqvFE3Eqa

  • Nekto0071 : RT @A_Vit_: Какие же они мрази! В так называемой "ЛНР" оккупанты развесили фото Романа Протасевича, назвав его "террористом". Это, наверно…

  • 5PEI473MWl740fT : RT @jarilo2: Протасевич начал говорить много интересного.

  • newslands : Протасевич в эфире госТВ предположил, что его "подставили" https://t.co/5XBRpLfcmE

  • marsik4444 : RT @vesti_news: Роман Протасевич назвал человека, который мог его подставить. https://t.co/xfTbQnmShJ https://t.co/p4xC6Qs9ou

  • genrihsy : Протасевич рассказал, кто его мог подставить. Расследование ОНТ. Рейс Ryanair "А https://t.co/FXhPfp0Ulk

  • klmzhal_alexey : RT @ViktoriaMaisi: Тихановская заявила, что жители Белоруссии ХОТЯТ санкций ЕС против Белоруссии. «Я надеюсь, что четвертый пакет санкций…

  • h3OpCcZaCbnAzlT : RT @RadioStydoba: Здесь главное суметь дочитать новость, не засмеявшись. Тихановская решила через Байдена представить Путину план белорусс…

  • Deryban : @IvetaVucena @antoxxatoxa @vakurov_ru Тихановская и другая оппозиция хочет, или хотели поговорить с Путиньім, ну пр… https://t.co/dEQXEcoN9A

  • Vasyaii : @USApoRusski @USSRComeBack @USAmbOSCE @USEmbBy @USAmbBelarus Тихановская слила протест

  • smertkozlam1 : RT @Dalnivostok: Шёл 2038 год, а Светлана Тихановская продолжала уверять психиатров и санитаров, что она законноизбранный Президент Республ…