Мемуарное

топ 100 блогов yadocent07.03.2021
Заслушался бессмертной мелодией Нино Рота… Навеяло…
Давным-давно, в позапрошлой жизни, в середине 70-х годов прошлого века, в последнее лето детства (перед школою) это случилось. Мама решила напоследок выгулять меня получше и отправила на лето в пионерлагерь аж в Одессу, на моря. Впрочем мне так категорически не понравилось. Наглая и хулиганистая местная ребятня сильно угнетала младшеотрядников. Да и кормежка местная была отвратительной. Однажды даже вспыхнул скандал, когда кто-то выудил из тарелки с супом морскую ракушку. Кажется я даже угодил в медпункт с желудком.
А еще помню случай, когда нам объявили что на море не выходим, закрыто. Как оказалось – наш бережок приглянулся кому-то для киносъемок. Разумеется все неофициально рванули позырить, но через щель в заборе ничего особенного видно не было – где-то очень далеко копошились на песке побережья моря человеческие фигурки. Зато из самих достоверных источников стало известно, что снимают «Приключения Буратино». Впрочем я отнесся к этому с сомнением. Будучи мальчиком умным и интересующимся темой, я знал, что «Приключения Буратино» уже сняты давным-давно – еще до Великой войны.
В общем не понравилось мне в Одессе. И когда мама приехала на свиданку в «Родительский день», я категорически потребовал, чтобы меня забрали. И мы поехали….



Добирались на перекладных. Сначала в Крым. Кажется там были какие-то дальние родственники. Помню прогулку по набережной Севастополя. Мама побаловала меня удивительным лакомством – «кислородный коктейль» называется. Неповторимый специфический вкус этого стакана розовой пены я помню до сих пор, хотя больше никогда нигде такого не встречал. Видимо секрет этого советского чуда канул в Лету вместе с СССР.
А потом мы погрузились на большой-пребольшой белый теплоход и поплыли по морям и океанам: из Севастополя в Жданов. И вот это почти двухсуточное плавание было буквально пронизано вышеозначенной мелодией. Она то звучала из динамиков, то исполнялась живым оркестриком в парадном зале. На следующее утро я проснулся от пароходного гудка и спросонья поинтересовался: «Мы что, тонем?» Ибо каюта наша была в самом нижнем ярусе и буквально у иллюминаторов плескалась морская вода.
Но второго вечера в кают-кампании не было, ибо мы прибыли в порт назначения – Жданов. А это – уже почти дома, родной Донбасс. Поездом-электричкой до Донецка, а там перегрузка на родной Ворошиловградский.
С тех пор я проводил июли только в родном пионерлагере «Спутник» в селе Желтом. Моря там нет, но зато Донец в этом месте разливается так широко,что я никогда не рисковал его переплывать, не поддаваясь ни на какие «Слабо!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые поймал себя на мысли, что меня теперь ничуть не трогают негативные высказывания в адрес Ленина. Раньше это несколько цепляло, казалось, что это произносятся оскорбления и в адрес моей страны. Теперь так не считаю. Строго говоря, я никогда не был горячим поклонником Ленина. И не го ...
Инвентаризация представляет собой основное направление работы компании ЕВРО ПОИНТ , которая организует проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей и основных средств. Компания стремится сделать свою работу максимально прозрачной, поэтому данная статья посвящена вопросу ...
...
Есть такое фильм - "О чем думают женщины", и там главный герой обладал даром слышать женские мысли. так о чем же думают женщины? О счастье, любви, ну и конечно же о своей внешности. Заботиться о том, как ты выглядишь - это вполне естественно. И если прическа, одежда поддается экстренной ...
А тем временем в Конго при разгоне демонстрации, в ходе которой местное население, возглавляемая местной религиозной сектой, требовало, чтобы миротворческая миссия ООН покинула их город, было убито 48 человек и еще 75 ранено Еще раз: 48 убитых и 75 раненных В ходе разгона демонстрации ...