Меломания в хронической форме

топ 100 блогов t_steeler20.01.2011Музыка Хотел бы поговорить с вами об одном современном, и как мне казалось – уходящем в прошлом заболевании. Как мы знаем, обычные граждане страдают обычными же недугами – простудой, воспалением хитрости, раком, перманентным похмельем, итд. Но в особых случаях чрезмерное увлечение музыкой приводит к заболеванию аудиофилией в хронической форме. Болезнь сия тяжка, и лечению практически не поддается. Зримо помню, как на старой Горбушке подходил к видавшим виды торговцам с невинной целью – выяснить, не завалялся ли у них компактик Thin Lizzy или Budgie, и они, почуяв во мне (как им казалось), родственную душу, начинали свои рассказы о том, что американский CD звучит лучше европейского, японский лучше американского, а в волшебной стране Лимонии на деервьях растут компакты с золотым напылением, дающие совершенно особенный звук, и доступны они лишь посвященным. Конечно, я делал вид, что верю им, разыскивая тем временем нужные вещицы.

Так вот, о чем это я? О том, что, как мне казалось, с исчезновением старой Горбухи, и особенно со переходом ведущих позиций в мире музыкальных форматов от CD и винила к mp3 и loseless (извращенцы, правда, придумали еще ogg, alac, и потоковое аудио, но не о том речь) аудиофилия, как болезнь, стала уходить в прошлое – ведь современные цифровые штука крайне демократичная, и доступная всем желающим! Однако я жестоко ошибался. Захожу недавно на рутрэкер, который отдельные продвинутые граждане считают помойкой, хотя на деле это – двигатель по продвижению высокой культуры в массы. Нахожу себе полные собрания Van Der Graaf и их лидера Питера Хэмилла (пункт два оставил крайне неоднозначные впечатления), и вот какой диалог я увидел в одном из топиков – ниже следуют цитаты:

Enlyl
«Спасибо.
Один вопрос - зачем потрековые релизы были пересобраны (лосслесс-образом) в образ через CUETools» (то есть шли не отдельными файлами в папках, а, грубо говоря, архивами – прим.мое)

soxatyi
Затем, что я ненавижу потрековые релизы.
Затем, что все мои предыдущие релизы-дискографии (как и вся моя коллекция музыки) состоит исключительно из образов. Большая часть в таком виде и была рипнута, остальное пришлось конвертить - без потерь, т.е. из образа можно восстановить исходные треки, просто разрезав его по кую, в котором все паузы сохранились.

Затем, что понятие потрековости противоречит заповедям моей прог-ориентированной меломанской религии, по которым альбом есть единая неделимая музыкальная единица, а треки - лишь временные метки на нем для упрощения его восприятия.

XPEHOPE3 писал(а):
Однако это может быть ОЧЕНЬ не удобно личерам.
Для знакомства с группой для дорожащих трафиком есть mp3. Пожалуй, это и есть единственное его разумное применение. Есть, в конце концов, всякие the-best-of-ублюдки, о которых все уже было сказано в ленноновской теме. С другой стороны, лосслесс-дискографии с концертным и неизданным материалом в первую очередь ориентируются на фанов группы.
Если же на трафик плевать, то не вижу ничего страшного в том, чтобы скачать весь альбом для ознакомления. Мы ведь говорим о проговой группе, а одной из отличительных черт прога, насколько я этак припоминаю, является стремление к цельности, связанности альбомов. И вообще: какая разница, качать 30-минутный эпик или 45-минутный альбом?

XPEHOPE3 писал(а):
Тут ведь только бонусы не скачаешь...
Эта фраза сразу выдает в вас человека, которому достоверность рипа и возможность восстановить _оригинал диска_ совершенно безразлична. ) Мне же, да и многим здесь, это довольно-таки важно (психологически, эстетски, называйте как хотите).
источник.

Как вы понимаете, увидев ЭТО, я искренне восхитился, и посчитав себя гнуснейшим маргиналом в мире просвещенных меломанов, вышел из топика, поставив на закачку данный торрент, и позабыл об этом случае до сегодняшнего утра, когда мне захотелось рассказать о нем вам. Жив, жив еще курилка-аудиофил, и покуда есть в человеке страсть к лучшему, воистину качественному звучанию, он не умрет – а нам, унылым потребителям всевозможных мп3 (страшно даже сказать, иногда в 128 битрейте), придется кусать локти от зависти, глядя на истинных ценителей настоящего творчества в правильных, очищающих ум, честь, совесть и душу форматах.

ПС: про такую тенденцию, как рипы винил весом по полтора гига и больше, решил вам не рассказывать, чтобы не пугать лишний раз. Меломания в хронической форме

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мое ближайшее окружение последние тридцать лет слушает радио "Эхо Москвы". Чистый Бредбери, родственники на стенах и 451 градус по Фаренгейту в головах. Нельзя тридцать лет слушать одни и те же голоса, зомби станешь. Но вокруг меня не только близкое окружение, есть и дальнее, ...
Едва поспеваю за за шоу- бизнесом, вслед за Виторганами, Галкиными и пр. Взял яйцеклетку любимой актрисы театра Вахтангова, оплодотворил в канадской клинике,  суррогатной матерью согласилась стать моя партнерша Татьяна. Уже прошло три недели, беременность - констатировали ...
Есть у нашего президента одно качество, о котором хотелось бы сказать отдельно (потому что оно многих бесит, но на деле является спасительным для России), и начать объяснять это лучше всего будет на примере. Недавно Путин, в сущности, натянул нос Советскому Союзу. Даже дважды. Все ...
В середине прошлой недели на Петербург наконец-то навалились лёгкие морозы, а столбик термометра впервые упал ниже отметки в —8 градусов по Цельсию. В эту аномально тёплую зиму практически никто не ругается на ЖКХ, все сидят в тёплых квартирах и даже не достают различные обогреватели. ...
Город Бельфор был бы стандартным туристическим городком каких довольно много в восточной Франции, но есть в нём одна особенность — "Бельфорский лев". Немного истории. В 1870—1871 годов была Франко-прусская война, в которой Франция потерпела поражение. По Франкфуртскому миру бывшая ...