Мельница!

топ 100 блогов trablin24.04.2014
Там где-то старая мельница
Крутится вертится
Бьется о камни вода

Старая мельница
Всё перемелется
Только любовь никогда




А у меня не старая, у меня новая мельница! Вот такая:

Мельница!

А получил я её на тест-драйв от Интернет-магазина Мукомолка.РФ, специализирующегося на продаже бытовых и промышленных мельниц австрийского производства, а так же тестомесов, печей, просеивателей, зерна и прочего. В общем, магазин для пекарей всех мастей, от любителей до профессионалов.
В который раз убеждаюсь в том, что шарик-то круглый и кто-нибудь да кого-нибудь знает. Оказалось, что руководитель этой компании и мой непосредственный начальник - однокашники, и как-то слово за слово я узнал, что есть такой магазин, а потом они, зная мою страсть к хлебному делу, сделали мне предложение от которого я не смог отказаться. И вот, у меня дома появилась мельница.
Расскажу немного о ней и покажу два хлеба, которые я испек из свежесмолотой муки.



Корпус мельницы изготовлен из сосны, изготовлен вручную, заботливыми руками австрийских плотников. Она пахнет деревом, от неё исходит тепло. Не знаю, как это выразить словами. Руку на неё кладешь и ... чувствуешь. Ребята, это ВЕЩЬ! Двигатель надежный, да-да, она электрическая и питается от сети. Ножки прорезиненные, по столу она не скользит, да и вес в 10 кг тому способствует. Тяжёлая, да, ну так это мельница с двумя электродвигателями (второй отдельно для мюсленницы), а не кофемолка. При работе рычит, но не громче электромясорубки или комбайна, уши не вянут, короче. Жернова изготовлены из корунда и керамики, по крепости и долговечности не уступают гранитным. Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что смог бы разницу какую-то ощутить. Да я и не профи, мне, по большому счету, пофигу из чего жернова изготовлены, мне главное функционал и надежность.

Внутри стоит движок, к которому присоединен нижний жернов.

Мельница!

Второй жернов расположен снизу воронки для засыпки зерна.

Мельница!

На каждом камне есть крестовые выемки, под углом, сужающегося к краю камня диаметра, через них зерно и размалывается. Зачем я это говорю? Тут и так все понятно и наглядно.
Воронка/бункер для зерна просто накручивается на корпус, по резьбе и затягивается болтом с деревянной шляпкой.

Мельница!

Болт:

Мельница!

Если болт не закрутить - двигатель работать не будет, очевидно он замыкает контакт. Защита от дурака, так сказать.

Вот он вкручен. То есть, мы закрутили воронку, затянули болтом и всё.

Мельница!

Система проста, как утюг моей бабушки. И лично мне это очень нравится. Я на подсознательном уровне очень люблю агрегаты, у которых управление осуществляется одной кнопкой.
Вкл/Выкл

Мельница!

Мельница может смолоть зерно любой тонкости. От мелкого помола до крупного. Величина фракции частиц муки регулируется поворотом воронки в ту или другую сторону.

Мельница!

Хотя эти риски или шкала, или как там это называется, тут ни к чему. Настройка тонкости помола делается по звуку! Чуть отвернув болт, так, чтобы и воронка крутилась туда-сюда и в то же время двигатель продолжал работать, крутим её, воронку, по часовой стрелке до тех пор, пока жернова не начнут тереться друг об друга. Когда это произойдет, мы услышим характерный звук. Кто точильным камнем с электроприводом пользовался, поймет. После этого, начинаем закручивать болт, для фиксации воронки на корпусе. Всё. Мельница к работе готова.

Ржаная обойная мука грубого помола.

Мельница!

Одну половину зерна я смолол грубо, как кукурузную крупу. А вторую половину смолол а ля шрот, размалывая зерно на 3-4 части, по сути - раздробил, а не смолол.

Мельница!

Вот такая получилась мука, с крупными частицами отрубей и зерна.

Мельница!

Из этой муки я испек 100% ржаной хлеб на закваске. Только мука, вода и соль.
Так как параллельно я возился с пшеничным хлебом, то за ржаным не уследил и он перестоял, верхушка при выпечке упала, но не провалилась. Можно, конечно, было бы наврать, что я его испек в пульмане, но это не так. Тем не менее, вполне себе симпатичный хлеб.

Мельница!

А какой он в разрезе, мм-м-м-мммм!

Мельница!

Рецепт не даю, т.к. делал наобум, лишь бы муку в деле испробовать.

Пшеница.
Я поставил утром опару (200 г. муки 1с, 200 г. воды, 1 г. инстантных дрожжей), выбродил её в течении 10 часов при +20С.
Отвесил 330 г. зерна.

Мельница!

Мельница!

Мельница!

Получилась у меня замечательная обойная мука!

Мельница!

Мельница!

А какой от неё аромат исходит! Сенокосом пахнет, Родиной!

Мельница!

Вмешал я в опару 100 граммов воды, 8 граммов соли и свежую обойную муку, да тесто замесил. Прекрасное получилось тесто. Ровное, гладкое, чудо!

Мельница!

Выбродил я его час, раскатал на столе, скрутил рулетом и в форму Л-7 уложил.

Мельница!

Дал расстойки около часа, пока тесто над краем формы куполом не встало, да в печку, паром наполненную, посадил. Минут на 45 при 210...200С.
И вот такой хлеб у меня получился.

Мельница!

Вы не представляете, ребята, какой это вкусный хлеб! Нет, он не вкуснее нарезного батона, он не лучше дарницкого. Он просто ДРУГОЙ!

Мельница!

Не знаю, что я буду делать, если Мукомолка попросит мельницу назад, наверное разорюсь, но выкуплю, потому что ощущение, когда ты хлеб делаешь сам от НАЧАЛА и до КОНЦА, этот аромат и вкус, они стоят любых денег. Для души и гармонии ничего не жалко. В конце концов, я и духовой шкаф за весьма немалые деньги купил исключительно для того, чтобы русский ржаной хлеб печь. А тут ... мельница...

Мельница!

А ещё она может плющить зерно и делает мюсли/хлопья. Буквально сегодня кормил жену завтраком из йогурта и хлопьев овса, ячменя, пшеницы и зеленой гречки. Это очень вкусно и полезно.
Но об этом в следующий раз.

продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Новый осенний фотоконкурс - здесь. http://liya-fa.livejournal.com/135013.html Усилим и умножим впечатления от бабьего лета! Отправляю Ларину фотку винограда на елке. Фотка Ларина laralelya , но елка и виноград мои)) Надеюсь, Лара не поколотит меня за самоуправство. ...
Пробую через twitcam.com  прямо через 5 минут, если тема не пойдет, попрубую через ...
В Москве очередное аномальное похолодание. Бушуют страшные ураганы, грозящие перейти в настоящие метели. Отключают воду, отопление, сносят дома, проводят митинги... Но ничто, ничто не помешает нам хорошенько отдохнуть в эти выходные и отпраздновать День рождения сообщества Московских ...
От себя не убежишь. Мне очень хочется делиться радостью и красотой. Но их так трудно стало находить или замечать. И главное, хочется жить без лжи перед собой и уж тем более без бравады. Ее итак немало в нашей пропаганде. И мне все же хочется, чтобы эти заметки о моей жизни во время войны ...