Международный мегахит 80-х, забытый в 21 веке

топ 100 блогов legart14.03.2020 Международный мегахит 80-х, забытый в 21 веке David Bowie - Let's Dance.jpg

Песня британского автора и исполнителя песен Дэвида Боуи "Let's Dance", вышедшая как лид-сингл к его 15-му студийному альбому с тем же названием действительно стала международным мегахитом: вошла в ТОП-5 в чартах 20 стран, в том числе заняла первые места в чартах 15-ти стран, включая Великобританию, США и Европу в целом.

Песня достаточно резко контрастировала с мэйнстримом того времени: синти-поп, новая волна, умирающее диско. Музыкальные критики отнесли её к фанк-року.

Несмотря на всю популярность в 80-х, на сегодня песня забыта - видео на Ютуб имеет всего лишь 9,6 млн. просмотров

Хотя даже видео само по себе уникально: часть видео было снято в городе Каринда, в Австралии (это примерно такая же дыра, как допустим Карагай в Пермском крае), в местном пабе, где аборигины даже не понимают, что происходит и смеются над белыми "придурками":



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Как и положено, David Bowie исполнял свой хит практически на всех выступлениях в течение долгих лет:



В 2007 году, David Bowie предоставил право Craig David сэмплировать песню "Let's Dance" в его песню "Hot Stuff (Let's Dance)":



Однако, несмотря на всю популярность песни, многие сочли её слишком коммерческой и наполненной клише, что и отобразил Frank Zappa в своей песне "Be In My Video" 1984 года, где достаточно издевательски звучит "Let's Dance":



Это был День рождения песни 366. David Bowie - Let's Dance

Поделиться

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



Международный мегахит 80-х, забытый в 21 веке Антон Толмачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна продолжает наступать! Прогулки с моделью Викой М. ...
а раньше в это время у меня проходили мини-съемки семейные под названием Макушка Лета. С ними связана одна жуткая просто история. До сих пор вспоминаю и стынет кровь! Однажды я ...
Странная и непредсказуемая в Крыму зима. Я хоть и живу здесь уже 40 лет, но не устаю ...
В наших краях, где с давних пор поклоняются всему скандинавскому, со скоростью чумы распространяется один новый тренд, на этот раз датский. Он носит имя hygge , не имеет точного перевода на итальянский, и уже заполонил соцсети, журналы и книжные полки - намедни как раз задела ...
Есть у меня друг/коллега, с ним есть несколько фраз, понятных только нам, а для других может вообще дикость быть) У вас есть такое? Напишите? А пока попробуйте угадать, что значит фраза: Ну че, ебемся завтра? И что означает слово: Ходор! ...