Между тем, РФ (через "Вагнера"?) продолжает вытеснять Францию из Центральной

топ 100 блогов hippy_end23.01.2023 Между тем, РФ, как пишут злые языки посредством ЧВК "Вагнер", продолжает последовательно вытеснять Францию из Центральной Африки

Следом за Центрально-Африканской Республикой и Мали пришел через Буркина-Фасо

Цитирую, выделяя некоторые места:

«Французских военных обязали покинуть Буркина-Фасо в течение месяца

Правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение о присутствии французской армии

Силы безопасности Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 22.01.2023

Правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение о присутствии Вооруженных сил Франции — они должны покинуть страну, передает информационное агентство AIB со ссылкой на источники.

"Проведенная 18 января 2023 года денонсация, согласно условиям соглашения, <�…> дает Вооруженным силам Франции один месяц на то, чтобы покинуть территорию Буркина-Фасо", — говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, граждане Буркина-Фасо уже несколько месяцев регулярно проводят демонстрации в поддержку вывода французских войск.

В конце сентября прошлого года военные во главе с капитаном Ибраимом Траоре сместили главу правительства переходного периода подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу, приостановили действие конституции и распустили правительство. Траоре стал временным президентом.

Франция с 2014 года проводила в Сахаро-Сахельском регионе (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Мавритания и Чад) антитеррористическую операцию "Бархан". Ее целью называлась борьба с терроризмом и стабилизация ситуации до уровня, когда местные власти смогут сами обеспечивать безопасность.

В ноябре прошлого года французский президент Эммануэль Макрон объявил об окончании операции — по его словам, Франция продолжит поддерживать африканские страны, но по новым принципам.

Летом Париж объявил о выводе войск из Мали»

Источник информации: https://ria.ru/20230122/burkinafaso-1846559246.html


Ну, когда тебя, извините, выкидывают с территорий, которыми ты владел, как колониями, в течение пары веков, то что еще остается, как не объявить, что ты продолжишь оказывать этим своим бывшим колониям "помощь" по "другим принципам" (?)

А кто заходит туда теперь вместо Франции... вот вам и намек:

«Премьер Буркина-Фасо призвал Россию открыть посольство в Уагадугу

Wakatsera: премьер Буркина-Фасо де Тамбела призвал Россию открыть посольство в Уагадугу

Премьер-министр Буркина-Фасо Аполлинер Кьелем де Тембела - РИА Новости, 1920, 14.01.2023

Премьер-министр Буркина-Фасо Апполинер Кьелем де Тамбела призвал Россию открыть свое посольство в Уагадугу, сообщает портал Wakatsera.

Отмечается, что в ходе встречи в четверг с послом РФ в Буркина-Фасо Алексеем Салтыковым премьер отметил, что в рамках своего визита в Россию он заявлял о своем желании открыть посольство РФ в Буркина-Фасо.

"Россия — одна из крупнейших стран Европы как по численности населения, так и по объему инвестиций. Но, я заявил, что, несмотря на это, (представительства) России в Буркина-Фасо нет... Поэтому мы считаем, что наше партнерство должно укрепляться и может укрепляться", -- приводит портал слова премьер-министра»

Источник информации: https://ria.ru/20230114/posolstvo-1844891823.html?in=t


В общем, похоже, геополитическая экспансия РФ (и, конечно, Китая) в Африку продолжается, несмотря на СВО

Ну, а о том, как заходит сейчас геополитически в Южную Америку Китай... вслед за размещенным на прошлой неделе сообщением о том, что Китай теперь будет разрабатывать крупнейшие в мире залежи боливийского лития, появилось и сообщение из Уругвая, о котором -- уже в отдельном посте:
https://hippy-end.livejournal.com/5318353.html


Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ivar59 в Про русский десант на Кипре Что это - слухи со стороны испуганных киприотов или реальность? Кто располагает хоть какой-то информацией? С чего всё началось. Наташа сейчас в Москве и ей позвонила вчера наша Лимассольская подруга Георгия. Разговор шёл о ...
В Киеве активисты готовят массовые акции по случаю годовщины начала Евромайдана, которая будет отмечаться 21 ноября. Некоторые из них, по информации «Вестей» , планируют принять декларацию, провозглашающую Майдан высшей властью. Как рассказал представитель Координационного совета Ма ...
Друзья мои!!! Сегодняшний обед голодно прогуляли в парке, есть Вене такой замечательный турецкий парк!!! Цветет все до умопомрачения!!! А кругом уже валяются отдыхающие и бездельник!! Детей не считаем - это святое!!! Нет у нас тут полей тюльпанов как у девочек голландских, даже моря ...
Фото Дмитрия Ловецкого, к теме поста отношения не имеет (почти) Недавнее заявление Рогозина: РИА Новости, 02.11.2018 : « Роскосмос планирует удвоить количество пусков ракет в 2019 году » " Роскосмос в 2019 году удвоит количество пусков ракет ", заявил РИА Новости глава ...
Закончился еще один дачный сезон. Хочется показать каким он был. Немного фотографий: Мой любимый дерен. А это герани. Кроваво-красные. Это название такое:) Я их очень люблю. Очень нежные и цветут долго. Здесь тоже розовая геранька, на заднем плане - белая астранция. Многолетний ...