Между пыльных страниц

топ 100 блогов sonna_yumo09.11.2020 Мистер Эндрю Робертс сидел на веранде и рассматривал солнечных зайчиков, которые беззаботно прыгали по его пальцам. Маленькие и теплые, они то замирали на его раскрытой ладони, то, испугавшись легкого ветра, убегали и прятались в складках рукава. Ясный сентябрьский день заливал лужайку перед домом лучами, похожими на потоки пузырящегося яблочного сидра, ерошил золотую шевелюру раскидистого клена, стряхивая к ногам Робертса легкие крылатые семена.

- Потрясающе! - улыбнулся он, глядя, как кленовая крылатка, крутясь в затейливом танце, опускается на плиты веранды рядом с ним.
- Невероятно! - восхитился он, наблюдая как солнце подсвечивает желтую листву, превращая ее в янтарный витраж с лазурными небесными окошками.

- Добрый день!
Спокойный женский голос заставил его вздрогнуть. Он и не заметил, как из автомобиля, подъехавшего к дому, на веранду поднялась молодая женщина.
- О! Дорогая! Добрый день! Добрый, добрый день! Присаживайтесь! Выглядите потрясающе! Впрочем, как и всегда.
- Спасибо, мистер Робертс, я постою. Как вы себя чувствуете?
- Ну как я могу себя чувствовать в таком-то возрасте, дорогая Анна? Мотор барахлит, шестеренки скрипят, - подмигнул он, улыбаясь.
- Вот по поводу вашего мотора я и пришла поговорить. Руководство считает целесообразным обеспечить вас помощником-компаньоном для контроля вашего состояния и устранения возможных проблем. В виду вашего возраста и…
- Я понял, понял… Считаете, что без этого никак не обойтись? Слишком стар?
- Руководство настоятельно рекомендует…
- Только, - старик перебил ее, нетерпеливо махнув рукой, - только, пожалуйста, не робота, ладно?
- Но, мистер Робертс…
- Пожалуйста, Анна, прошу вас. Я думаю, я имею на это право?
Девушка кивнула.

Через два дня она вернулась в сопровождении мальчика лет двенадцати. Темноволосого, худого, с недоверчивыми черными глазами.
- Мистер Робертс, позвольте вам представить ДН12032322. Он получил надлежащие инструкции и отныне будет вашим помощником-компаньоном. В случае неудовлетворительной работы компаньона вы можете потребовать его замену и…
- Да-да, спасибо большое! - старик помахал Анне рукой, даже не глядя на нее.
Он подошел к мальчику, испуганному и робкому, и протянул ему руку.
- Хммм…. ДН двенадцать ноль три… Брррр… Это слишком длинно! Можно, я буду звать тебя Дэнни?


Первые недели Дэнни ходил за Робертсом молчаливой тенью и только односложно отвечал на вопросы. Мало ел, чутко спал. Не поднимал глаз и совсем не улыбался. Старик не торопил его. Ждал, когда мальчик привыкнет к нему и к новой обстановке.
- У вас странный дом, - вдруг сказал мальчик, когда они в очередной раз сидели на веранде.
- Потрясающий, скажи? - воодушевленно повернулся к нему Робертс.
- Ну… Наверно… Он не похож на другие.
- Да! Абсолютно точно не похож! Я построил его по иллюстрациям из одной книги сказок!
- Сказок?
- О! А… Ты же не знаешь… Хммм… Да! Представь себе, раньше люди придумывали своим детям разные добрые и удивительные истории про то, чего быть не могло и в помине. В этих историях были волшебники, феи, говорящие животные, драконы! Добро всегда побеждало зло! А? Как тебе идея?
- Но зачем они это делали?
- Для того, чтобы дети читали эти сказки и хотели быть похожими на добрых героев, а не на злых. Чтобы стремились к добру и свету.
- Глупо как-то… Ведь есть же правила и наказания. И нужно просто следовать правилам, чтобы не быть наказанным. И все.
- Да, но это были правила, написанные для детей, интересно и необычно! Я считаю, что это потрясающая мысль! Ты знаешь, Дэнни, на пенсии я увлекся историей древних времен. Там такое количество совершенно удивительных и невероятных идей! Идем скорее! Я покажу!
Старик торопливо поднялся с кресла и поманил мальчика за собой, на чердак. Там, в просторной и светлой мансарде, залитой косыми лучами солнца, на которых пылинки вышивали тонкие узоры, стояли шкафы и стеллажи, и старинные конторки, и кривоногие бюро, забитые стопками бумаги, книгами и свитками.
- Гляди, а? Моя коллекция! Как тебе?
- Что это? - мальчик растерянно смотрел по сторонам.
- Собрание разных замечательных идей! За много-много-много лет! Вот, например, гляди!
Робертс вытащил из ящика высокого комода пачку писем и разложил их перед Дэнни на столе.
- Раньше люди писали друг другу письма! Представляешь? На бумаге, своими руками, с помощью ручки и чернил!
- Зачем?
- Чтобы пообщаться! А? Как тебе идея? Колоссально, скажи? Один человек писал друг другу письмо, например, вот это вот, держи. И отправлял его почтой другому человеку. Тот получал его.. О, ты не представляешь, сколько радости испытывали при этом люди - когда получали письма! Так вот, тот получал его, читал и писал ответ! Здорово, а?
- Ну это же глупо. Ведь можно позвонить.
- Да, но тогда это было невозможно!
- Но сейчас-то можно. Значит, идея глупая?
Робертс на секунду замялся, но вдруг встрепенулся и засеменил в другой конец мансарды.
- А вот это, гляди! Как тебе?
Мальчик озадаченно наморщил нос и посмотрел на сухой стебелек клевера, который Робертс достал из толстой книги.
- Что это?
- Это четырехлистный клевер! Он приносит удачу тому, кто его нашел! И, видишь, тот, кто его нашел, спрятал клевер в книгу, на память!
- На память о чем?
- Я не знаю, но уверен, что тот человек был рад когда-нибудь открыть эту книгу, найти свой четырехлистник и вспомнить! Не обязательно клевер, нет-нет, не думай! Люди вкладывали в книги красивые цветы или осенние листья, или стебельки колосков, или перышки птиц. Как память о том дне, когда нашли их. Ведь так приятно однажды открыть любимую книгу и найти вот такой привет из прошлого между пыльных страниц, а?
- Не знаю… - мальчик осторожно дотронулся кончиком пальца до клевера.
- Или… Погоди-ка! Вот это точно тебе понравится! Идем! Скорей!
Старик поспешил вниз по лестнице на задний двор. Там, на старом каштане висели веревочные качели с крепкой деревянной перекладиной.
- Ну же, Дэнни, гляди! Как тебе идея, а? Разве это не великолепно?
- Что это?
- Качели! Иди-иди сюда, ну-ка, давай я помогу. Вот так, садись, ага. Держись руками за веревки. Так… Да не бойся ты! Подожми под себя ноги, ну!
Робертс усадил мальчика на качели и тихонько толкнул их.
- Что это??? – Дэнни в ужасе вцепился руками в веревки.
- Качели! Ну, не бойся! Смотри! Это весело! – и старик снова легонько толкнул качели.
- Для чего они???
- Для веселья, Дэнни! Просто расслабься! Поверь мне!
Мальчик недоверчиво смотрел на Робертса огромными испуганными глазами. Ощущение нестабильности, ощущение полета, такое новое для него, совершенно необычное и неведомое вдруг захватило полностью все его существо. Робертс заметил, как напряженная поза мальчика изменилась, как дрогнули уголки его губ. Как страх в глазах сменился сначала любопытством, а потом восторгом. Он толкнул качели сильнее. Дэнни откинул голову назад и засмеялся – небу, облакам, каштану, всему миру. Выше!


Недели пролетали одна за другой, стремительные, как стрижи.
- Иди скорей! Дэнни! Смотри!
- Что это?!
- Бумажный самолетик!
- Ух ты! Можно я?
- Конечно! Бежим на крышу!
- Классная идея, мистер Робертс!
- Дэнни, помоги мне наряжать елку!
- Зачем?
- Потому что мы будем встречать новый год! Как тебе идея?
- Колоссально! Ура!


Робертс научил Дэнни делать бумажного змея, прыгать по весенним лужам в грозу, надувать огромные мыльные пузыри, пускать блинчики в озеро, лепить снежный фонарь, строить замки из песка, делать форт из одеял, кораблики из коры и водяное колесо из прутиков и листьев. И еще многим удивительным, потрясающим, колоссальным, невероятным вещам. Они собирали гербарии, наблюдали за мелкими лесными зверушками, кормили птиц зимой, смотрели, как трудятся муравьи. Дел было невпроворот и каждый день мистер Робертс предлагал все новые и новые затеи.

- Дэнни, иди сюда! У меня идея!
Мальчик сбежал с крыльца во двор, где Робертс сидел рядом со старым каштаном.
- Гляди-ка, что я нашел на мансарде!
- Что это?
- Стеклышко. Осколок от бутылки.
- Ух ты! Зеленое!
- Давай сделаем секретик? Как тебе идея?
- Потрясающе! Мистер Робертс! Давайте! А как?
Старик выкопал ямку между корнями дерева, положил туда конфетный фантик. Сверху красивый камушек, медную пуговицу, улиточью ракушку, блестящий каштан и четыре граненые бусины. Закрыл ямку кусочком стекла, присыпал землей.
- Смотри!
- Ничего себе! Сокровища! Клад! Как в книжках, да? Пещера Алладина!
- Здорово?
- Невероятно!
- Ой, глядите, мистер Робертс, фиалка! Наверно, последняя в этом году.
Мальчик перегнулся через корень каштана и сорвал маленький бледный цветок.
- Я положу ее в книжку, можно? На память об этом дне.
- Да, Дэнни, конечно! Отличная мысль!
- Мистер Робертс, можно спросить? Вы знаете столько потрясающих вещей. А кем вы были раньше?
- Учителем, мальчик мой. Я был школьным учителем у таких же ребятишек, как ты. В те времена дети слишком много времени проводили со своими гаджетами, погруженные в виртуальный мир. И мне нравилось будить в них интерес к миру реальному вот такими незамысловатыми способами. Ах, Дэнни, ты не представляешь себе, как мало надо, чтобы разжечь в глазах ребенка огонек любопытства, жажду знаний, любовь и интерес к окружающему миру. И как здорово, когда это получается!
- А что случилось потом? Почему вы перестали быть учителем?
- А потом случилось вот это вот все… - старик неопределенно развел руками и горько хмыкнул.
- Почему нас отправили в резервацию, мистер Робертс? – мальчик робко вертел стебелек фиалки между пальцев и испытующе смотрел на старика.
- Видишь ли… Человечество всегда представляло угрозу для планеты, а в последние пару сотен лет и вовсе стало губить все бесконтрольно. Людей становилось все больше. Места и ресурсов для них все меньше. Люди начинали войны, выпускали смертоносные вирусы, вырубали леса, иссушали реки. Им было мало того, что они имели и они злились. Они хотели все больше и больше, но при этом не думали о том, что уничтожают ежедневно десятки видов растений и животных, которые имеют такое же право на жизнь, как они. Люди стали слишком серьезной угрозой…
- А роботы?
- А роботы, они, понимаешь ли, устроены иначе. Они иначе мыслят. Им не нужны миллионы разных бесполезных вещей, просто потому, что это модно. Для роботов ценна каждая жизнь – и человека, и пчелы, и былинки. Все эти жизни могут существовать вместе, нужно только правильно составить уравнение и следовать правилам. Поэтому пришлось остатки человечества изолировать, понимаешь? Не позволять им и дальше делать те ужасные вещи, которые они делали. Нужно подождать пока планета восстановится и убедиться, что люди ей больше не навредят. Понимаешь?
- Но нас когда-нибудь отпустят?
- Надеюсь, Дэнни, надеюсь… А теперь беги, возьми куртку и пойдем прогуляемся.


Дэнни вбежал в дом, торопливо поднялся на чердак и бережно сложил фиалку между пыльных страниц своей любимой книги сказок. Захватив куртку, он выскочил на задний двор и увидел, что мистер Робертс так и сидит, привалившись к стволу старого каштана.
- Эй, мистер Робертс! Идемте! Я готов!
Старик не пошевелился. Недоброе предчувствие кольнуло тонко и остро в области сердца. Дэнни подбежал к старику и взял его за плечи.
- Ну же, мистер Робертс! Вставайте! Что с вами?
Старик молчал. Его глаза были закрыты.

Дэнни бросился назад в дом, схватил телефон и набрал номер.
- Алло, оператор! Алло!
- Слушаю.
- Пожалуйста, скорее! Пришлите кого-нибудь! Человеку плохо!
- Вы ошиблись. Мы не помогаем людям.
- Нет-нет, вы не поняли… Я… Я хотел сказать – роботу плохо… Пожалуйста!
- Ваш адрес?
- Каштановый переулок, дом 12!
- Ждите.

Спустя пятнадцать минут какие-то фигуры в белых комбинезонах погрузили тело мистера Робертса на носилки и увезли, ни сказав Дэнни ни слова.
Он растерянно стоял на веранде и смотрел вслед удаляющемуся автомобилю, нервно теребя пуговицу на куртке. Чья-то рука легла на его плечо. Он обернулся. Позади него стояла Анна. Та самая, которая привела его когда-то в этот дом.
- ДН12032322, тебе предписано вернуться в резервацию.
- Но, мистер Робертс, он….
- Его повреждения, вызванные износом, не совместимы с дальнейшим функционированием и не подлежат восстановлению.
Мальчик поднял на Анну полные слез глаза.
- Он умер?
Лицо андроида, холодное, красивое, бесстрастное, не выражало никаких эмоций.
- Он деактивирован.


Ступив за ворота резервации, Дэнни, как лунатик, зашагал к своему корпусу по лужайке. Вокруг бегали дети. Они ловили бабочку, бледно-желтый хрупкий небесный лепесток.
- Ну? Как там у роботов? – спросил мальчика сморщенный, лысый, как орех, старик, сидящий на скамейке перед корпусом.
- Нормально…
- Почему тебя вернули?
- Мистер Робертс, он… Умер… - Дэнни всхлипнул и сел рядом со стариком.
- Робертс, говоришь? Знавал я одного Робертса. Давным-давно это было. Я еще мальцом был, помню. А он у нас, значит, учителем. Всякие чудные штуковины нам рассказывал. Прекрасный был робот! Мистер Эндрю Робертс, учитель, сэр… Последняя модель с функцией эмоций, да… Таких больше не делают.
- А почему?
- Да решили, что глупая это идея. Ненужная.


Дэнни достал из кармана куртки старенькую книжку со сказками. Открыл. Осторожно вытащил еще не засохший стебелек фиалки и долго смотрел на него. Может быть, идея и глупая, но теперь у него есть памятный цветок между пыльных страниц и секретик под старым каштаном. И он точно знает, что делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Катались тут взводиком с двумя днищами, нагнули всех как полагается, а в конце вражина сомоубился на 700 хп. Это возможно повторить? Потому что топиться - знаю, спрыгивать со скал - умею, ратой фугасом об дом - могу. На ровном месте на 700 хп - не видел ни ...
Мы знаем, что до событий 1848 г. командным языком на кораблях австрийского флота был итальянский. Это не удивительно, если учесть, что основной массой моряков этого флота были итальянцы. Правда австрийцы поимели массу проблем, когда весной 1848 г. списали с кораблей почти всех итальянцев ...
* * * Собиралась я на выходных продолжение про Тяпу выложить. Мало ли чего собиралась! ) В субботу с коллегами поехали отмечать профессиональный праздник. ;) Маршрут: Инкерман - Балаклава - Фиолент. Сколько там ступеней на Яшмовый пляж? Восемьсот? ...
минуточка ликбеза (делюсь заёмным умом) в пробниках выложили за полцены баночку 5-HTP (фасовка американская, сырье швейцарское) и конечно публика потянется ручками купить этот растительный природный антидепрессант, которые еще и аппетит заглушает мощно, с которым спишь хорошо и видишь ...
С марта 2022 Минфин перестал публиковать структуру госрасходов, однако через электронный бюджет можно восстановить структуру, дешифруя скрытые расходы федерального бюджета. Для общей картины лучше всего брать за основу консолидированный бюджет России (федеральные расходы + региональные ...