Мега пицца-пост!

топ 100 блогов v_belyavskaya26.03.2020

От вируса вакцины нет, но есть лекарство от хандры – пицца, круглая и вкусная!!! Я решила собрать вместе всё о пицце, которую мы готовили за прошедшие две недели в отдельный пост.

Делили тесто пополам: одну часть на ужин, а другую оставляли на утро. И ещё провели эксперимент, какая пицца получится, если тесто будет заморожено, а потом разморожено за сутки: сможет ли оно подняться, будет ли таким же эластичным.
Мега пицца-пост! IMG_9104.JPG

Вот, что у нас получилось...

В другом посте я рассказывала про замечательного итальянского шефа Вито Йакопелли, и что с тех пор, как я нашла его видео о том, как замешивать и растягивать тесто для настоящей итальнской пиццы, больше никогда не раскатывала тесто скалкой.

В этот раз, поскольку пиццу захотелось неожиданно, мы купили готовое тесто, согласно описанию, сделанное по традиционным рецептам, из очень мелкой «нулевой» муки, но рецепт от маэстро, как он сам называет себя, Вито Йякопелли, всё равно пригодится, чтобы сохранить воздушность пиццы из готового теста.

Достаю тесто из пакета (оно совершенно мягкое, точно только что сделанное), делю пополам, аккуратно (и это очень важно), не лопая воздушных пузырей внутри (они сразу видны и чувствуются пальцами), заворачиваю края теста, формируя шары, и укладываю на посыпанный нулевой мукой противень, оставляя расстояние между кусками, плотно заворачиваю пластиковой плёнкой и влажным полотенцем, убираю в шкаф.
Мега пицца-пост! IMG_9104.JPG

Через несколько часов, когда тесто почти поднялось, разогреваю духовку и пицце-камень (керамический «противень» для пиццы, способный вынести очень высокую температуру в течение долгого времени) до максимальной температуры (к сожалению, примерно 350-380 С), которую только может моя дать духовка – это займёт час.
Мега пицца-пост! IMG_9104.JPG

Потом готовлю начинки: красный лук, бекон, болгарский перец, чеснок, маслины, базиликовое песто, маслины. Нарезаю сыр для второй пиццы, на завтрак, и убираю в холодильник. «Смазываю» лопату для загрузки пиццы в духовку мукой семолиной, тогда сырое тесто не будет прилипать к доске и, как на колёсах, станет соскальзывать на пицце-камень.
Мега пицца-пост! IMG_9104.JPG
Мега пицца-пост! IMG_9067.JPG
Мега пицца-пост! IMG_9104.JPG

Томатный соус готов заранее.
Мега пицца-пост! IMG_9038.JPG

Тесто заметно поднимается.
Мега пицца-пост! IMG_9069.JPG

Его нужно присыпать мукой и доставать очень осторожно, стараясь не лопнуть пузыри воздуха, как рекомендуют в оригинальном рецепте. Итальянский шеф использовал специальные лопатки; если бы их не нашла, взяла бы широкие деревянные или пластиковые, но главное их приимущество – это короткие ручки.
Мега пицца-пост! IMG_9069.JPG
Мега пицца-пост! IMG_9070.JPG

Пиццу нужно аккуратно переложить на стол с мукой, и мягким движением начать отодвигать пузыри воздуха из центра к краям, тогда они получатся пышные по форме, но полые и лёгкие внутри, а сама пицца в центре – очень тонкой. Скажу сразу, что я не умею крутить пиццу, как  показывают в кино, только – вращать на столе, а потом перекладывать «на кулаках» и так растягивать её.
Мега пицца-пост!

Если тянуть не спеша, можно вытянуть большую пиццу…
Мега пицца-пост! IMG_8935.JPG

Когда перекладываю пиццу на лопату, она заметно сжимается. Это можно будет поправить позже.
Мега пицца-пост! IMG_9105.JPG

Добавляю томатный соус, чуть-чуть растягиваю пиццу за края (под тяжестью начинки это намного проще), обходя воздушные пузыри. Раскладываю добавки: ещё соус, бекон, маслины, сладкий перец, красный лук.
Мега пицца-пост! IMG_8942.JPG

Специи: чеснок, молотый чёрный перец, песто из базилика, итальянские травы.
Мега пицца-пост! IMG_8949.JPG

Загружаю в духовку…
Мега пицца-пост! IMG_8943.JPG

Через 10-15 мин пицца готова! =Р Достаю, посыпаю пармезаном.
Мега пицца-пост! IMG_8946.JPG

Вот начинки для пиццы другого четверга: сыр моцарелла, маслины, базиликовое песто, помидоры черри, красный лук и сладкий перец, итальянские травы.
Мега пицца-пост!
Мега пицца-пост!

Эти огромные «толстые» края – полые внутри, и чем тоньше тесто вокруг воздушных пузырей, тем быстрее они потемнеют в духовке.
Мега пицца-пост!
Мега пицца-пост!

Ради эксперимента мы решили оставить одно тесто на утро, в холодильнике, а ещё одно, не вынимая из пакета, положили в морозильник. То, что провело ночь в холодильнике, немного опало за ночь и лишь незначительно потеряло эластичность, но почти так же легко растягивалось. Тесто из морозильника разморозилось за сутки в холодильнике и дальше было почти такое же пышное. Размороженное, оно хорошо делилось на части и поднималось с пузырями воздуха внутри. Так что, эксперимент удался и теперь, думаю сделать много теста по рецепту пицце-шефа и часть заморозить, чтобы всегда было под рукой.
Мега пицца-пост!

Одна утренняя пицца была сырная: рикотта, моцарелла, сыр с плесенью, и ещё один, более твёрдый, название которого я не запомнила. Раскладываю рикотту…
Мега пицца-пост!

Моцареллу… и аккуратно, под тяжестью начинки, растягиваю тесто.
Мега пицца-пост!

Твёрдый сыр.
Мега пицца-пост!

Порезанные орехи пекан или грецкие и кедровые, или любые, какие любите, и мёд с нейтральным вкусом, например, акации.
Мега пицца-пост!

В готовую пиццу добавляю листики шалфея. За пару минут до того, как резать, они успевают отдать сыру свой аромат.
Мега пицца-пост!

Полые внутри пузырьки воздуха и тонкая центральная часть.
Мега пицца-пост!

Второй вариант пиццы для завтрака – пицца с яйцом.
Мега пицца-пост!

Томатный соус, сладкий перец, бекон, уложенный так, чтобы яйца не растеклись.
Мега пицца-пост!

Дальше я ошиблась и разбила яйца на сырую пиццу, которая стала такой тяжёлой, что не соскальзывала на камень, а потом порвалась. Теперь знаю, что лучше добавлять яйца, когда тесто с другой начинкой уже на камне, выдвинутом вперёд, потом всё схватится и будет цело. Пиццу мы в итоге «починили», но она была кривоватая.
Мега пицца-пост!
Мега пицца-пост!
Мега пицца-пост!

Зато получилась тонкая внутри.
Мега пицца-пост!

Пиццы много не бывает, поэтому скоро будем делать ещё! =))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Между прочим, соотечественники, пастрома – это вещь. Индейка для меня – табула раса. Как ни изгаляюсь, сухостой и боле ничего. Романтическая птица: индейка – отчаялась, готовить не умею. Пастрома – не то. Пастрому – даже я, охваченная скепсисом, другими чистосердечными вещами, постичь ...
Константин Сонин затронул тему исключительно по-моему ...
...
Сегодня в 10:30 состоялось вскрытие конвертов, поданных на конкурс на Право заключить муниципальный контракт на оказание услуг по созданию и размещению информационных материалов на Интернет-сайтах в информационно-телекоммуникационной сети ...
Еще один рецепт из баклажан. Рецепт от Сержа Марковича. Да, да, да! У него тоже есть свой блог . Так что, спешите френдить!) Готовить не сложно и быстро. Взяла 2 баклажана. Отрезала кончики и бочки каждому баклажану и нарезала вдоль на кусочки ...