рейтинг блогов

Мега новость от SpaceX.

топ 100 блогов autozhlob02.07.2021
Мега новость от SpaceX.

«Компания SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи США с просьбой разрешить звездолету и его ракете-носителю Super Heavy поддерживать связь со спутником Starlink во время первой попытки запуска ракеты на орбиту.

Поданная 28 июня заявка SpaceX на получение специальных временных полномочий (STA) содержит ряд удивительных подробностей о планах компании расширить экспериментальное использование спутниковой группировки Starlink для связи с ракетами в полете. Впервые об этих усилиях стало известно в апреле 2021 года, когда в отдельном заявлении FCC были раскрыты планы по тестированию Starlink на прототипе звездолета. Звездный корабль с серийным номером 15 (сейчас известен как Ship 15 или S15).»

"SpaceX намерена продемонстрировать высокую скорость передачи данных со звездолетом и сверхтяжелым бустером на земле на стартовой площадке в Старбазе, штат Техас, во время запуска, во время восстановления бустера, в полете и во время возвращения в атмосферу. Starlink может обеспечить беспрецедентные объемы телеметрии и связь во время входа в атмосферу, когда ионизированная плазма вокруг космического корабля подавляет обычные телеметрические частоты. Эти испытания продемонстрируют способность Starlink повысить эффективность и безопасность будущих орбитальных космических полетов".

SpaceX - 28 июня 2021 года

«Короче говоря, за два месяца, прошедшие с того момента, как SpaceX впервые запросила разрешение на «работу с одним пользовательским терминалом… во время летных испытаний», компания, похоже, очень оптимистично оценила потенциал Starlink как решения для  связи с ракетами. Логическим выводом является то, что Starlink хорошо показал себя во время испытаний на борту Starship S15 на земле и в полете - возможно, даже превзойдя собственные ожидания SpaceX.»

 Самым удивительным является заявление SpaceX о том, что антенны Starlink могут позволить Starship поддерживать надежную связь на протяжении всего орбитального входа в атмосферу. Традиционно все космические корабли, способные войти в атмосферу, создают раскаленную плазменную оболочку, когда они входят в верхние слои атмосферы Земли. Эта плазма эффективно блокирует большинство радиоволн, создавая неизбежное "исчезновение" связи на несколько минут для любого входящего в атмосферу космического корабля.

Если Starlink сможет каким-то образом позволить SpaceX преодолеть этот `` плазменный барьер '', это даст компании беспрецедентную и бесценную возможность для процесса совершенствования орбитального входа, спуска и посадки звездолета .»  https://www.teslarati.com/spacex-starship-plasma-blackout-starlink-test/

Даже не знаю , что и сказать, здесь мнение специалистов требуется. По моему пониманию, это революция в космонавтике, интересно так же , что военные думают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если да, то поделитесь, пожалуйста, вашими личными впечатлениями. Какие ...
У этого города много имен, и каждое из них отражает его изящество и неповторимость. Его называют Северной Пальмирой и Северной Венецией, городом Петра и северной столицей России. Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира, но такой неповторимой атмосферы, пожалуй, н ...
"В кунг-фу я предпочитаю Стиль Уссурийского Тигра. Если намечается драка, я исчезаю" (с). Будем надеяться, что в следующем году нам не доведётся участвовать в драках, мы не исчезнем, всё будет хорошо. Но с тигром придётся встретиться, ведь 2022 - Год чёрно-синего Тигра по восточному ...
В РФ появятся казачьи кибердружины для защиты интернета от опасного контента "Лига безопасного интернета и Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского (Первый казачий университет) заключили соглашение о сотрудничестве", - сообщили "Интерфаксу" ...
Коронавирус. Размышлизмы. ...