рейтинг блогов

Медвежьи хроники

топ 100 блогов lozga10.10.2018 Чем хороши фильмы "про природу" - у них из всех жанров наименьшая вероятность оказаться неприятными. Идешь смотреть без затаенного страха получить какой-нибудь отвратительный сюрприз. Так что я без раздумий отправился на премьеру фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни", снятого по идее фотографа-натуралиста, путешественника и блогера Медвежьи хроники shpilenok. Впечатления под катом.

Медвежьи хроники
Кадр из фильма



Очевидное и ожидаемое достоинство фильма - он красив. Природа восхитительна, медведи часто вызывают улыбку, и отсутствие мрачного натурализма соответствует рейтингу 0+. Сюжет прост - показывается жизнь двух медведиц с медвежатами в один теплый сезон, от апреля до октября. Игра "актеров" - медведей, лис, сусликов, птиц и прочих не может быть естественней. Современные технологии позволили при очевидно маленьком бюджете реализовать таймлапсы, воздушные и подводные съемки, смена планов смотрится органично.

Медвежьи хроники

Интересное режиссерское решение - в фильме вообще не показывают человека и следы цивилизации. Получается своеобразное окно в дикую природу. А вот отсутствие закадрового текста, на мой взгляд, минус - пояснения к происходящему на экране и научно-популярные факты из жизни медведей были бы к месту, без них сюжет рассыпается на отдельные сцены. Впрочем, может быть, аудитория уже устала от закадрового голоса условного Дроздова.

Медвежьи хроники

Сюжетные пояснения делаются изредка, текстом на экране, в стиле названий глав. И этот текст сделан неудачно - он мелкий, неконтрастный и быстро исчезает. Стиль подачи неуловимо напоминает "Первую орбиту" ("First Orbit"), рассказывающую о полете Гагарина, где виды с МКС и музыка только изредка прерываются записью с магнитофона в кабине корабля. И из-за этого оба фильма получились, на мой взгляд, пустоватыми. А в случае "Медведей Камчатки" спокойное и размеренное повествование привело к тому, что вторую половину картины в зале слышался чей-то храп.

В финальных титрах очень не хватает бекстейджа - как фильм снимали, какой техникой, и на каком расстоянии от медведей находились люди. К счастью, его выложили отдельно на YouTube.



В целом же картина может не понравиться разве что только ярым ненавистникам природы или медведей.


В качестве эксперимента запущены пуш-уведомления. Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Медвежьи хроники

Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Медвежьи хроники attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Муж сейчас лежит с сыном в больнице, у ребёнка пневмония, результат на ковид по крови отрицательный. Мы хотели поменяться в понедельник, чтобы муж пошел на работу. Сейчас ему сообщили, что его не выпустят, а меня не пустят без отрицательного пцр на ковид. Вчера нам говорили, что ...
В Южно-Сахалинске появился памятник узкой колее made in Japan и стенд, посвященный это жд-истории. Делюсь. ...
Текст предоставлен рекламодателем. Что для вас Новый год? Елка, мандарины и аккуратно упакованный подарок? Все это замечательно. Но вспомните себя в пятилетнем возрасте… Ведь тогда это были ЁЛКА! МАНДАРИНЫ! ПОДАРКИ! И вы твердо верили, что ...
Евгения Риц, специально для «Oтото» Шадхена Изю мы не звали, он сам пришёл, прослышав, что есть у нас еврейский мальчик. Шадхены тогда, в начале 80-ых, надо сказать, действовали вовсю, потому что другой возможности познакомиться ...
Вот я выработала себе уже, какие продукты безопаснее покупать для приготовления пищи... Здоровое питание сейчас очень важно... Молоко и хлеб я покупаю в фермерском магазине "Мяснофф"...все остальное на рынке.. А вы как отовариваетесь???? Яйца и овощи только свежие с рынка! Толь ...