Медовик.

Глядя на его воздушность и манкость (да-да, манкими бывают не только красивые женщины, но и вкусные торты - тоже!!) сил устоять не было. Да простит меня мой любимый шейпинг)))
Долго себя уговаривать не пришлось.
Я взяла в шпргалки рецепт Карины и пошла на кухню.
Потому его я тоже сюда скопирую, ибо не отступала от него ни на шаг.

Тесто:
0,5 стакана меда(150г)
0,5 стакана сахара
50г сливочного масла или хорошего маргарина
2,25 стакана муки
1чайная ложка соды с легкой горкой
2 яйца
Крем:
400г вкусной сметаны
0,5 банки вареной сгущенки
Приготовление:
(от Карины)
в сотейник кладем сахар, мед и соду. Ставим на огонь и постоянно помешивая, доводим все это до растворения сахара и пышной бело-золотистой массы.
Снимаем с огня, добавляем масло или маргарин и хорошо размешиваем. Масло как раз растает и снизит температуру смеси,что позволит нам смело влить яйца,что мы и делаем. Все эти манипуляции удобно проводить миксером.
После яиц добавляем муку и замешиваем ложкой липнущее тесто. Руками лезть не стоит, тесто липнет, отмывать замучаетесь.
Теперь оставим его до остывания, а потом очень желательно на 2-3 часа положить в холодильник. После этого этапа тесто лучше раскатывать. Конечно,можно этого и не делать, но тогда просьба, не вспоминать меня не добрыми словами))))
Вытащили тесто из холодильника,разделили на 6 частей и из каждой катаем тонкий корж,который выпекаем до темно золотистого цвета при t200-220°C Коржи пекутся очень быстро, не прозевайте
Девочки,при раскатывании коржей постоянно обмазывайте скалку мукой!!! Тесто будет малость липнуть к рукам.

1. тесто до холодильника
2. раскатываю лепёшки на силиконовых ковриках (тесто НЕ липло!)
3. готовые коржи обрезаю по форме (пекутся 3-4 минуты)
4. получается ровно, обрезки в блендер
5. крем из хорошей сметаны и варёной сгущёнки
6. в прослойки и сверху
7. обсыпать крошкой. Готово!
Тесто ДО холодильника мне показалось даже жидковатым. Но ПОСЛЕ вело себя отлично!
А здесь лакомый кусок во всей красе!

Он оправдал все ожидания!
|
</> |