рейтинг блогов

Медийная борьба

топ 100 блогов el_murid26.04.2018 Близкое общение с коллегами из Исламского государства, несмотря на определенные неудобства и легкую конфликтность, благотоворно влияет на движение Талибан. Из немногословного и сурового субъекта он потихоньку проникается свежими современными идеями и технологиями. Кроме того, талибы, по всей видимости, досконально изучили теоретическое наследство выдающегося производственника Елизаветы Песковой, указывающей, что главным секретом успешного индустриального прорыва является пиар. Неважно, что вы делаете, важно, насколько красиво об этом говорите.

В общем, проникнувшись новыми веяниями, мрачные и неразговорчивые талибы провели масштабную перестройку и выдали на-гора пилотный проект по ведомству пропаганды, освещающий наступательную операцию против войск НАТО и местной туземной армии под названием "Аль-Хандак".

Медийная борьба DbuWxH4X0AIucUo

Медийная борьба 2018-04-25 14.10.42

Медийная борьба 2018-04-25 14.10.48

Медийная борьба 2018-04-25 14.10.55

Медийная борьба DbuWxH3WkAA0l4N

Медийная борьба DbuWxH6WkAA99Sv

Медийная борьба DbuWxH-WsAANyHu

Сама операция освещается в информационном поле на совершенно легальном сайте Исламского Эмирата Афганистан (давать его адрес не стану, внимательные и так увидят; в России это может быть расценено не самым благожелательным образом), там же опубликованы цели и задачи операции, максимально подробно в обновляемом режиме публикуются её текущие данные и результаты. Говоря откровенно, даже коллеги из ИГИЛ в области пиара конкретной текущей операции выглядят блёкло.

Снимок экрана 2018-04-26 в 23.25.09

А если без шуток, то сетевые террористические группировки стремительно овладевают технологиями постмодерна, переводя свою борьбу из реального мира в виртуальный. От истребления своих противников они переходят к войне за умы сторонников - как действующих, так и потенциальных. Можно убить десять врагов, но лучше завоевать тысячу сторонников, причем первое становится из цели средством для второго, более важного.

Весьма масштабные изменения в подходах, естественно, связаны с внутривидовой конкуренцией: появившийся в Афганистане ИГИЛ задал новые стандарты борьбы за своих сторонников, теперь уже недостаточно прежней кланово-племенной принадлежности, которая гарантировала талибам лояльность сторонников. Теперь у них есть выбор, а потому приходится не только воевать, но и конкурировать за привлекательный образ и убедительность идей. Это непросто.

При этом ИГИЛ, действительно, создал принципиально новую ситуацию в медийном поле, сделав упор на тотальное неприятие лжи, везде, где это возможно, декларируя свою приверженность к любой, пусть и самой горькой, правде. Естественно, что и правду можно доносить по-разному, скажем, не обманывая прямо, но при этом не заостряя внимание на неудобном. Но на самом деле прямая ложь, которая опровергаема сходу, для пропаганды ИГИЛ - вещь почти невозможная. Новые стандарты вынуждают конкурентов ИГИЛ соревноваться с ним в открытости, и талибам, похоже, это во многом удалось.

Трудно сказать, как именно: возможно, Талибан выделил ресурс и нанял профессионалов из-за пределов Афганистана, возможно, создал свои собственные кадры (ИГИЛ пошел комбинированным путем, так что, возможно, и талибы не стали изобретать что-то эксклюзивно новое). Тем не менее, соревнование двух медийных структур можно считать открытым.

Ну, а для нас по-прежнему актуальны передачи Соловьева, ядерное испепеление Киселева и атомные по накалу и идиотизму ток-шоу с унылым набором всё тех же из ларца. Нашим конкурировать не с кем, разве что со здравым смыслом. Здесь они побеждают с разгромным счетом.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/mediinaia-borba-5ae239cbf03173ba38d04948

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наткнулся на текст, который написал 29 августа 2006 года . Сейчас зашла женщина, высидела огромную очередь. Дочери 23 года. Колется 7 лет. Двое детей от разных сожителей. Оба наркоманы, оба сидят. Кололась раз в неделю. Потом два раза. Потом каждый ...
Вчера на сроке 36 недель ровно путем экс появились на свет мои двойняшки! Задышали хорошо, но девочка в итоге полежала в реанимации. Через час смогу увидеть их обоих в детском отделении, не терпится очень! В перспективе дохаживание в детской больнице. Переживаю, но счастлива!!! Отчет ...
Оригинал взят у gonewo в Улитки смогли!!! Воту многих пользователей  Коммуночки™ возникли всякие вопросы по поводу стремительного выпиливания Изи из толмудераторов, а потом не менее стремительного выпиливания всяческих упоминаний о ней ...
16 сентября после шестилетнего воздержания открылись прямые рейсы в Египет. Первыми из Уфы прямые рейсы в Хугарду открыла египетская чартерная авиакомпания Air Cairo. Рейсы будут выполнится один раз в неделю, по четвергам. В авиапарке Air Cairo десять самолетов ...
. В команде президента Украины Владимира Зеленского вспомнили о заявлениях об учительской зарплате в 4000 долларов и признали, что обещания эти невыполнимы. Об этом сказал эксперт по вопросам образования из команды Зеленского Сергей Бабак. "У нас 440 тысяч учителей. Можно им сделать ...