Мечтать не вредно... или о речных круизах

топ 100 блогов moscow_i_ya03.02.2016 Мечтать не вредно... или о речных круизах

Завершение отчета о новогоднем отдыхе - лучшее время, чтобы помечтать об отдыхе летнем :)
А направление мечтаний задал опыт прошлого года, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло".
Дело в том, что мы с мужем - большие любители речных круизов. Моим самым первым в жизни путешествием была поездка на теплоходе из Москвы в Ростов-на-Дону и обратно - и это были потрясающие детские впечатления. До сих пор помню компанию подружек, с которыми мы носились по теплоходу, и пирог, который мне испекли в ресторане к дню рождения (мне исполнялось восемь лет), и как горько я плакала в последний вечер, потому что путешествие заканчивалось.
Однако круизы оставались в прошлом вплоть до сезона-2015: и цены не радовали, и хотелось более мобильного отдыха. Но прошлым летом я сломала ногу, и круиз оказался единственной возможностью отдохнуть и при этом что-то посмотреть.
О круизе в Санкт-Петербург я писала подробно и восторженно (Отчет в восемнадцати частях), поэтому здесь скажу лишь главное.
Во-первых, это по-прежнему потрясающе интересно и по количеству впечатлений вполне может сравниться с заграничной поездкой.
Во-вторых, в России есть отличный сервис! Честно говоря, тот уровень, который был нам предложен, оказался приятной неожиданностью. Отличная еда, масса развлечений и постоянная забота о дорогих гостях - недаром соответствующую часть отчета я назвала "Олл-инклюзив по-российски" :))
И наконец, в денежном отношении такой отдых стал более доступным (во всяком случае, для нас). Если в "лихие 90-е" мы могли позволить себе лишь каюту "с умывальником" на теплоходе постройки 50-х годов, то теперь мы выложили сопоставимую (в долларах) сумму за гораздо более комфортный теплоход с удобствами - раньше мы на такие только завистливо смотрели.

В общем, я думаю, вы поняли, почему и в этом году мои мысли направляются в сторону круизов. Останавливало одно: самый интересный и красивый (по нашему общему с мужем мнению) из всех возможных круизов мы  совершили в прошлом году. Отправляться в менее интересный или повторять прошлогодний не хотелось.
И все же... И все же я открыла знакомый по прошлому году Инфофлотовский поисковик и стала смотреть предложения на сезон-2016. Поисковик удобен тем, что можно задать и даты (совпадающие с отпуском), и желаемое количество дней, и многие другие параметры.
Выбор был огромный, и вскоре один вариант определенно понравился. Небольшой двухпалубник "Василий Чапаев" проходит в Белое озеро, обходит Рыбинское водохранилище, дает возможность посмотреть Вологду, а также Тутаев и Мышкин на Волге, где я еще не была: маршрут Москва – Углич – Мышкин – Череповец – Белозерск – Горицы – Ирма (Вологда) – Весьегонск – Тутаев – Рыбинск – Калязин – Москва ("Северные жемчужины"). Есть над чем задуматься...

А потом я поняла, что напрасно ограничила поиск, и решительно вбила в графу "Город отправления" Петербург. После чего на меня посыпались варианты один заманчивее другого. Меня привлек круиз на теплоходе "Карл Маркс" (модернизированный трехпалубник). по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Пеллотсари – Коневец – Санкт-Петербург («Острова Ладожского озера – 2»). Валаам мы не досмотрели в прошлом году, и я даже знаю, какую программу мы там устроим. А из Сортавалы есть экскурсия в горный парк Рускеала, куда я давно и безнадежно хочу попасть. И просто Ладога и всегда любимый Петербург... Я даже фото кают посмотрела - мы в таких больших никогда не плавали (фирменная "фишка" Инфофлота), похоже, при модернизации из двух кают делали одну.
Стоит двухместная каюта на 4,5 дня от 20500 до 28800 рублей на человека. То есть, примерно 5-6 тысяч рублей в день. Много это или мало?
Сначала кажется, что много. Потом, когда понимаешь, что в эту сумму входит переезд, питание ресторанного уровня, развлечения, проживание и экскурсии, то думаешь, что не так уж и много. К примеру, трехдневный тур в Карелию от одного известного туроператора с проездом в плацкарте  и без ужинов стоит 23 200 рублей. А по опыту прошлого года, когда оцениваешь все многообразие возможностей и видишь, как выкладывается команда, то понимаешь, что оно того стоит.
Есть похожий, но более продолжительный круиз на более современном теплоходе "Дмитрий Фурманов", который предлагает супер-обслуживание: 3-D кинотеатр, художественные выставки, живую музыку, йогу и пилатес и массу других чудес. Что приятно, семидневный круиз  стоит практически столько же, как и год назад. Долой инфляцию! А на раннее бронирование есть скидки :)

Мои мечты оказались гораздо более продуктивными, чем я рассчитывала. Очень захотелось их реализовать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На "Одноклассниках" найдено фото с нашего выпускного. Найдете меня? :) ...
Добрый вечер! Собственно, запрос сформулирован в заголовке - подскажите, пожалуйста, где в Москве можно посмотреть самокат и беговел. Так, чтобы приехать в магазин, а там - 500 моделей, можно прям все попробовать-потрогать. А то я совсем не понимаю, как выбрать первый транспорт ребёнку, и ...
В продолжение темы «Синих ведёрок» (раз, два). Цитирую любопытный рассказ ...
Обращение управляющего Харьковской епархией митрополита Онуфрия к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Ваше Святейшество! Сегодня наш Богом благословенный Слобожанский край переживает тяжелые времена. На нашу землю пришла незваная война, которая приносит разрушения и ...
Я твиттером вообще не пользуюсь. Хотя у меня там и сто пятьдесят тысяч фолловеров. Не понимаю, какую мысль в принципе можно сформулировать 250 буквами. А сейчас зашел чота. Поскольку все там запущено, лента, соответсвенно, полностью российская. Мама дорогая… Если бы не зашёл - и знать ...