
Мечи Эпохи Викингов

Господа и дамы, а также товарищи! Музеи и частные коллекции, как правило выставляют в экспозиции хорошо сохранившиеся образцы, которые находятся в приличном состоянии, благодаря каким-то специфическим условиям в которых они "пережили" прошедшие века. К тому же они подверглись расчистке, реставрации и консервации.
Подавляющее же количество мечей той эпохи время не пощадило. К тому же многие артефакты прошли огонь погребальных костров и были ритуально "убиты". И под инвентарным номером в музейном каталоге под наименованием "меч" чаще всего находятся бесформенные куски прогнившего железа.
Если ориентироваться на собрания скандинавских музеев, таких ошметков более 3/4 от общего количества. Для примера несколько мечей из собрания Statens historiska museum, Стокгольм. Каждое фото это отдельный образец.
П.С. Уж совсем хлама в виде отдельных мелких фрагментов не будет. Все же подобрал более-либо менее приличные образцы, чтобы хоть как-то можно было опознать, что это меч.










|
</> |
