Меч дома Гогенцоллерн

топ 100 блогов andrewbek_197403.07.2019 Полутораучный меч принадлежавший дому князей Гогенцоллерн. Германия, около 1400 года. Это так называемый государственный меч (Sword of State, Staatsschwert). Общая длина оружия 1365 мм (ради этого меча Фрикер даже опубликовал длину!).
Клинок меча прямой, стальной, двулезвийный, плавно сужающийся к острию. В поперечном разрезе плоский шестигранник. Примерно на 1/2 длины клинка от крестовины идут два параллельных широких и глубоких дола. На клинке с обеих сторон знаменитый "бегущий волк" Пассау и изображение креста. Оба клейма нанесены методом таушировки - инкрустации медью в сталь. На обеих голоменях клинка у крестовины готическим шрифтом с позолотой нанесен латинский текст 17 псалма царя Давида ("Избавит мя от врагов моих сильных и от ненавидящих мя, яко утвердишася паче мене.")
Крестовина меча широкая, посеребренная, из прямоугольного прутка, сильно выгнутая в сторону клинка, с утолщениями стопперами на законцовках.
Рукоять массивная, веретенообразная, с обтяжкой из кожи, под хват в полторы руки, с декоративными гвоздями с серебряными головками.
Навершие довольно массивное, в виде толстого диска со снятыми фасками, посеребренное. В центре диска черной эмалью с одной стороны нанесен герб Священной Римской Империи германской нации (орел), с другой - родовой герб Гогенцоллернов (напоминаю, что чем проще был герб дворянского семейства в средневековой Европе - тем оно было знатнее. Степень знатности Гогенцоллернов видите сами).
По фаске навершия идет сокращенный латинский текст 18 псалма царя Давида ("Предвариша мя в день озлобления моего, и бысть Господь утвержение мое.").
Фотографические карточки Fricker Historische Waffen.
П.С. Даже боюсь представить себе сколько ЭТО стоит.


Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн
Меч дома Гогенцоллерн

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побаловалась я утром в инстаграме, а меня так захвалили, что я решила и сюда эту фотку выложить. а то все сиськи, да ноги Сегодня подумалось, что у меня нет ни одной фотографии из лифта. Что я рыжая что ли? "Нужно это дело исправить," - решила я. В общем, с дебютом меня))) ...
Прекрасное принёс я Вам из Оплота Свободы. В Нью-Йорке на фоне протестов и разгула преступности - сокращают полицию на 14%. Связано это с нехваткой бюджетных средств. А не хватает их из-за снижения налоговых поступлений. А налоговые поступления снизились из-за того, что крупный бизнес ...
Производство вакцины от коронавируса в России может начаться в конце лета. Об этом заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург, передает «РИА Новости». «Нам такие сроки ставят исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к ...
На прошедшем недавно Заседании Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждалось множество полезных транспортных нововведений для города. Часть из них, по поручению Игоря Шувалова, будет запущена в работу уже с 1 января 2017 года. Например, уже в наступающем ...
Правильная реклама ресторана ...