Мда-а-а-а

топ 100 блогов lukibano08.02.2011 Теперь Задорнов должен изменить свою фразу, включив туда и россиян. При чем я уверен что подобный процент американцев также ответит на вопросы ниже.

 via Мда-а-а-а [info]ibigdan 

Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце - это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля). Полностью итоги опроса приведены на сайте центра.

По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло - в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов. Знания о самой планете Земля у жителей РФ более прочные - только 8 процентов считают, что центр планеты не горячий.

Сложным моментом оказалась для россиян радиация - 11 процентов жителей РФ полагают , что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения, а 55 процентов уверены, что всю радиоактивность на Земле создали люди. На вопрос о том, правда ли, что кислород на Земле поступает от растений, согласием ответили 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ.

По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов). Больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году так думали 45 процентов жителей РФ, а в 2011 - 46 процентов). С еще одним утверждением из области биологии - о том, что пол ребенка определяется генами матери - согласились 20 процентов россиян (в прошлый раз согласием ответили 25 процентов).

Почти не изменилось количество людей, которые уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно - 29 процентов в 2011 году против 30 процентов в 2007. Неизменной осталась доля россиян, полагающих, что человек развился из других видов - она составляет 61 процент. С утверждением о постоянном движении континентов согласен 71 процент россиян (в 2007 году - 72 процента).

По-прежнему загадкой осталась природа лазера для 26 процентов россиян, которые уверены, что он работает, фокусируя звуковые волны. Чуть меньше половины респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Наконец, за четыре года, прошедших с момента предыдущего опроса, с 14 до 20 процентов увеличилось число россиян, считающих, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Опрос ВЦИОМ проходил с 29 по 30 января 2011 года. В ходе опроса сотрудники фонда узнали мнение 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Цитата №2: «Итак, уважаемые радиослушатели, это Клуб Неудачников. Как всегда, каждый понедельник, вторник и четверг с вами на волнах Kent FM в студии Йенидже. И в этот вторник, наверное, как и многие из вас, мы ждём не дождёмся, когда закончится этот час и мы сможем, наконец убраться ...
Перевод статьи Why do todays feminists support marriage? Ни одна феминистка из тех, что я знала или о которых читала, первой волны или семидесятых не поддерживали брак и даже само понятие постоянной гетеро-пары; они видели патриархат как общество, постоянное мужчинами для мужчин, где ...
Говорят, что в конце всегда вспоминаешь начало. Не знаю, так ли это на самом деле, но заметила, что в разговорах о военной обстановке в Сирии все чаще упоминают то, как именно начинался конфликт. Если говорить об Алеппо , освобождение которого стало переломным моментом в борьбе с ...
Наверняка многие из вас слышали от знакомых, а некоторые даже читали тут, а кое-кто даже сам видел, про то как в местах, где еще не навел порядок белый колонизатор творится хаос и безсистемность на дорогах (типа Индии или Вьетнама), на удивление мало аварий. Особенно это поражало умы ...
Доброй ночи, неспящие мамы! Поскольку пятница закончилась еще не на всей планете, считаю нужным задать холиварный вопрос: 1. Позавчера гуляли на площадке, там носилось приличное количество детей за 3-4 года. Кто-то кого-то там стукнул и этот ...