М.Бийино: индивидуум, называемый Яхве, не был богом.

топ 100 блогов michael10106328.06.2022
М.Бийино: индивидуум, называемый Яхве, не был богом.

Продолжаем  изучать книгу  итальянского ученого-библеиста и  переводчика религиозных текстов Торы (Ветхого завета)  Мауро Бийино  под названием "Библия - не священная книга",  в которой он,  ссылаясь на различные  религиозные тексты иудаизма  и  христианства,  а также заявления различных ученых и богословов  действенно доказывает,  что в подлиннике Торы  нет никакого христианского единого Бога,  а следовательно и сама Тора  или Ветхий завет не имеет никакого отношения к подлинному христианству  и христианскому  Отцу Небесному  или Создателю Вселенной.

Те же существа,  которых Тора называет "элохимами",  а откорректированный  текст Ветхого завета прячет под терминами "Бог", "Господь"  и "Господь Бог",  являются существами из плоти и крови,  хотя и владеющими высокими технологиями.  И именно используя мощь этих технологий  они в далеком прошлом принудили иудеев  почитать себя как "богов".  В общем-то,  это -  личное дело еврейского народа, кого почитать за своих "богов",  тем более что элохимы имеют отношение к созданию еврейского народа.  Но зачем нужно было  "приплетать"  искаженный перевод Торы в виде Ветхого завета  к  христианству?  И зачем христианам нужно почитать чужих богов  вместо Отца Небесного,  о котором говорил Христос?

Конечно,  многие из христиан,  слепо веря представителям церкви,  об этом даже не задумываются.  Но вот посмотрите,  что пишет Мауро Бийино в своей книге:  "Джейкоб Милгром, заслуженный профессор библейских исследований в Калифорнийском Университете в Беркли, пишет, что в иудейском мышлении соседствуют по крайней мере два течения с разными взглядами на принципы и правила, изложенные в заветах Моисея: минималистическое направление (полагающее, что Яхве разработал только общие принципы законов), и максималистское, утверждающее, что наоборот - на горе Синай Моисей открыл полный свод законов, со всеми подробностями.  Сам профессор напоминает, что трудности в понимании различных предписаний таковы, что делают необходимым работу по интерпретации и применению - достаточно странная вещь, если мы примем во внимание, что законы были переданы самим Богом.   В качестве примера он приводит "мидраш" (Псалом 12:4), где Моисей беседует с Яхве.   Моисей, не понимающий значения отдельных положений, спрашивает как может народ понять их истинный смысл.   Яхве отвечает поистине странным способом: "Вы должны следовать большинству.  Когда большинство считает, что вещь чиста - она чиста, когда говорит что нечиста - значит нечиста".

Определенно, мы не ожидали бы такого ответа от Бога на просьбу разъяснить нормы поведения, поскольку хорошо знаем как ведет себя большинство, особенно учитывая изменчивость людей, его составляющих.  В следствии изменения состава большинства также может меняться смысл многих законов, если большинство противиться признанию их священными и поэтому не обсуждаемыми.  К счастью, вся Библия ясно дает понять, что этот индивидуум, называемый Яхве, не был богом.

Догматизм должен серьезно задуматься об этом, хотя лучше говорить "должен бы был" - поскольку часто догматики отказываются думать.  Однако, существуют элементы для серьезного размышления, практические доказательства, которые могут быть приняты без малейших колебаний.  Такие как например библейская археология, возглавляемая иудейскими академиками из еврейских университетов, а также труды раввинов, изучающие и распостраняющие свободные познания, противоположные теологическим ограничениям и националистическим идеологиям, веками создававшим и распостранявшим фальшивые истины...


Внесу ясность - существование Бога не является темой моей работы.  Меня интересует Библия, и если я утверждаю, что в ней не говорится о Боге, я не претендую на отрицание его существования.  Я всего лишь говорю, что в этой книге - не говорится о нем.  Существование или не существование Бога не зависит (не должно зависеть) от книги, поскольку это было-бы печально, особенно когда мы узнаем каким образом  эта книга сформировалась за века".


Тоже еще раз хочу внести ясность,  что под термином "Библия"  Мауро Бийино здесь подразумевает именно  Ветхий завет, основанный на искаженном переводе текстов Торы.  И в своей книге он приводит множество тому доказательств,  как и доказательств  различных толкований этих текстов,  ошибок при их переписывании,  и даже - сознательных изменений и искажений, подходящих под термин "фальсификация".  Но и без всего  этого  любому человеку,  имеющему логическое мышление,  понятно,  что сборник  религиозных мифов  еврейского народа никак не может быть  "священным писанием"  для христиан.

Тогда зачем его "прицепили" к христианству?   Например, в нашей, - российской версии христианства это произошло только во второй половине XIX века.  Так вот,  сделано это было  вполне сознательно слугами  тех самых сил,  которые  решили светлое учение Христа превратить  в "филиал иудаизма",  а само христианство в "религию гоев" -  "рабов божьих".  А вернее - добровольных рабов  иудейского элохима Яхве-Иегова,  который никакого отношения к Создателю Вселенной  и Отцу Небесному не имеет.  И именно поэтому,  христианам  навязали в качестве "священного писания"  иудейскую Тору,  а также признание самих евреев  "богоизбранным народом".

По этой же причине  самого Христа превратили в "бога"  христиан, хотя сам он никогда не утверждал подобного и эта догма  в христианство была привнесена уже через столетия после  его ухода из этого мира.  Объясняю,  для чего.  Для того,  чтобы показать "гоям",  что мы -  настолько "богоизбранный народ",  что даже вашего "бога"  распяли, а потому вы должны служить  "богоизбранному народу".  Но, прочтя  книгу М.Бийино и даже просто  включив свои собственные мозги,  вы сможете понять  одну простую вещь.  Иудеи "избраны"  не богом,  а элохимом Явхе,  для осуществления  его "библейского проекта"  порабощения человечества.  А потому,  признавая  иудейскую Тору в качестве "священного писания",  а  самих иудеев  "богозбранным народом",  вы объявляете о своем добровольно рабстве  элохиму Яхве  и его "избранному  народу".  Именно поэтому вас и заставляют называть себя "рабами божьими".

Но настоящему Богу,  Создателю Вселенной,  Отцу Небесному никакие рабы не нужны.  Потому что в рабах могут нуждаться только существа и сущности  с ущербным  и неразвитым сознанием,  далекие от совершенства.  Потому подумайте о том,  кому с помощью хитрости и обмана, а также откровенных фальсификаций  религиозных текстов  вас заставляют служить  и нужно ли на самом деле  вам быть чьими-то  рабами.  В любом случае знайте,  что  выбор зависит только от вас самих.  Но не обманывайтесь на тот счет,  что служа  элохиму Яхве и его "избранному"  народу,  вы  якобы служите  подлинному Богу.  Именно это и доказывает многократно книга Мауро Бийино.


michael101063 ©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Птицы со скорбными лицами На шестую неделю стали клевать Колю И тем совершенно блокировали тягу его к алкоголю. Он нерешительно встал на дорогу и спросил у него один Артефакт: "Куда упирается Салаирский тракт?". В Салаирку, в какую-то ирку, в одинокий коронавирус. В покосившийся ирий для ...
О том, что можно отпраздновать в воскресенье, тринадцатого… Что ж, сегодня: очередное тринадцатое – и, в полном соответствии с репутацией этого зловещего числа, на просторах мировой истории произошло множество мрачных и прискорбных событий… Однако, впридачу, у нас ещё и воскресенье ...
Специалист по поведению домашних животных, фелинолог Татьяна Шипилова ответила на наши вопросы. -Сколько по времени кошка может быть на морозе? Время, которое кошка может провести на улице в холодную погоду, зависит от нескольких факторов. Таких как порода, возраст, здоровье и ...
Мне стало понятно, почему любой заокеанский патриот не сомневается, что именно США победили во Второй мировой войне и спасли человечество от фашизма. Сейчас на наших глазах происходит формирование новейшей истории, в которой именно США во главе коалиции из 67 стран спасли Европу от ...
Очередную поклейку обоев я задержал в силу ряда причин, но, исправляюсь) Так сказать, небольшой вам всем от меня подарок в свой день рождения. Сегодняшняя серия посвящена уже прошедшей крымской весне этого года. Она была богата на цветы, вернее даже цветочные поля. Да и я в этом году ...