Майская радуга и прелести природы :)


Вообще, гром-тучи-дождь многих тут порадовал вначале после многодневного иссушающего зноя. Жаль, недолго))
А раскаты грома и капли дождя были так многообещающи...
После вечернего занятия, как воспитанниц проводили, вышли с дочкой к машине, накрапывал дождь. Эмилия обрадовалась, что огород поливать не надо будет)) я была не столь оптимистично настроена, зная нашу местность.
Потихоньку поехали домой, выглянуло солнце и тут я заметила намечающуюся радугу :

Свернув через пару километров на объездную, заметили более яркую её часть :

Эмиля предложила поехать к радуге, мол, там, где она на землю спускается, там золото :))
Посмеялась и спросила, неужели она ещё погулять хочет, учитывая, что в этот день ездили с классом в Казань на экскурсию и только вечером приехала. Но дети - такие дети и я свернула к радуге, слишком манила :

Остановились на обочине в удобном месте и... О, Аллах, пошли нам дождя (это я рассказала дочке, что у нас читают коллективный намаз о ниспослании дождя http://nurlat-tat.ru/news/novosti/zhiteli-nurlatskogo-rayona-proveli-obryad-nisposlaniya-dozhdya, местные традиции), шучу, просто кадр такой :

Ой, дождь! :

Сели обратно и дальше поехали радугу догонять. Почти догнали. Дочка расстраивалась, что радуга всё дальше)) объясняла природные явления. Остановились полюбоваться ещё более яркой радугой от сияющего солнца, прижатого мрачными тучами :

Вся радуга не поместилась,двойная была :

Но особо землю дождь не промочил и сегодня снова жарко, чуть посвежело только и то хорошо :)
|
</> |