Майдан – это надолго.
orhidea777 — 30.01.2014
Его могут разогнать через несколько дней или оставить до весны,
когда баррикады из снежных мешков растают, это уже не меняет дела.
Могут оставить пустой палаточный майданчик, вроде того, что стоял
пару лет на Крещатике в защиту Тимошенко, на всякий случай, в виде
напоминания власти или с ее позволения. Майдан при силовом варианте
может перекочевать на Западную Украину, или при смене политических
элит в Восточную, в Верховной Раде будет постоянная блокировка с
двух сторон, те же драки и разговоры о досрочных выборах каждый
год. Правый берег Днепра не будет левым , и наоборот. Если два
глаза вместо того, чтобы смотреть вместе вперед , пытаются смотреть
друг на друга, то получается косоглазие. Еще хуже, когда хотят
выколоть глаз тому, кто против чьей-то правды, за правду.Давайте посмотрим на Украину за последние 100 лет, когда здесь было хорошо, тепло, много сала и чубы добрых панов не страдали. 14-год война, 17 -20-е революция\бандитизм\анархия, 30-е годы потеря частной собственности и коллективизация, голодомор , репрессии, 40-е война и разруха, 50-е перестреляли бендеровцев. После Сталина только 60-80-е годы было спокойно, но начались 90-е и развал и бардак. Нулевые десяток лет ничего, включая оранжевую революцию, кризис мировой и вот опять 14-й год – майдан и неизвестность. Т.е. большую часть столетия, можно сказать , две трети века был кошмар, а у нас в памяти только « Як тебе не любити Києве мій», цветущая Украина, вареники с вишней, крымская Ялта и Динамо Киев. Нам кажется, что так было и должно быть всегда, ведь мы родились там, в спокойном времени, в том отрезке истории с нерасплескавшимися эмоциями.
Но уже выросло новое поколение 20-25 летних, которые учились по другим учебникам, на другом языке, они идентифицируют себя с определенными вещами, которые им вложили с детства, у кого-то просыпаются гены , кто-то попался на информационный пропагандистский крючок. Для которых Москва -не столица Родины, русские – потенциальные оккупанты, а РФ – нефтегазовый источник зла для незалежности. Удобно считать кого-то хуже себя, и у каждой уважающей себя большой страны должен быть враг. А патриотизм украинцев тоже есть, и не меньше русского, возможно даже больше. В 2004 г. общество местами приняло прививку свободомыслия , пусть и апробированную западными технологиями ( а чем мы сейчас лечимся и что покупаем в аптеках, как не западную фармакологию?), и нашло ахиллесову пяту власти.
Украина – государство с границами советской республики, ему всего лишь два десятка лет, на деле оказалось искусственным образованием , которое еще модно было называть многовекторным. Два полушария мозга , которые отказываются признавать друг друга мозгами.
Но нельзя все списывать на разную ментальность , историю. За два десятка лет сложилась система в государстве, на которую у большой части населения появилась аллергия, сначала она проявилась в виде оранжевой сыпи по организму, а теперь появились целые очаги воспаления. Чем лечить, что принимать. Западные рецепты советы или по-восточному резать , пока не поздно ?
Вспомнили, что можно молиться. Что есть только одна легитимная и абсолютная власть, и к Богу обращаются во время тревоги и опасности. Майдан устраивает местами свои молитвы , президент сотоварищи свои, и друг друга ненавидят. Наверное, есть за что, но есть ли за что называть христианами ? Насколько общество может принять христианские идеалы и потеснить революционную целесообразность, нездоровый национализм с одной стороны, и гражданскую пассивность и боязливую перестраховку , с другой.
Кто может себя называть гражданином, каждый отвечает на этот вопрос сам. Где грань между гражданской позицией, волеизьявлением и анархией, между законопослушностью и пресмыканием,рабством. Состоится ли украинское гражданское общество –товарищество или превратится в перманентное майданище, ответят за нас или мы сами. За все ответим.
Киев. ул.Щусева. 2014.
Основные инструменты агентства по управлению репутацией 
