рейтинг блогов

Матвей

топ 100 блогов diak_kuraev02.02.2020 Днем 31 января Татьяна Кяппи включила телевизор. В 15:00 начался выпуск новостей. Показывали обрушение крыши спортивно-концертного комплекса "Петербургский", и рабочего, который во время обрушения не успел добежать до люльки. "Смотрю, крыша рушится, он бежит. Я мужу крикнула: "Сын наш! Это он! Все, мы потеряли его!" Я орала, когда все это увидела, и параллельно думала: "Протез, не подведи", – говорит Татьяна корреспонденту Север.Реалии и стучит себя по груди, по длинному вертикальному шраму, под которым у нее находится кардиостимулятор.


В тот же день в 17 часов в выпуске новостей подтвердили, что погибший рабочий – Матвей Кучеров из карельского села Деревянное. Татьяна увидела имя и фамилию сына в бегущей строке.

Матвей погиб во время демонтажных работ спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Из переговоров между рабочими и штабом, фрагменты которых опубликовала "Фонтанка", стало известно, что Матвей вылез из люльки по рекомендации с земли – первоначальный темп работы не устроил штаб и рабочему предложили "прицепиться к люльке и с кольца резать ванты". Кучеров обратил внимание, что это небезопасно, и для спокойствия прицепился веревкой к напарнику, который остался в люльке.

Позже Кучеров работал на крыше уже без страховки. В 14:55, когда Матвей отрезал газорезкой 15-е крепление, крыша не выдержала нагрузку, начала складываться, Матвей успел добежать до люльки, коснулся ее руками, но сорвался.

В тот же день глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил "незамедлительно" возбудить уголовное дело в связи с гибелью рабочего Матвея Кучерова из села Деревянное.


Село Деревянное, что в 20 км от Петрозаводска, было образовано в XVII веке. Когда-то здесь было крупное лесоперерабатывающее предприятие: стояло четыре линии по переработке вагонки, на работу сюда приезжали из Петрозаводска. В середине "нулевых" леспромхоз развалился.

Владимир Есипенко, свояк Матвея Кучерова, арендует помещение на территории бывшего леспромхоза. У него своя пилорама. Матвей хотел устроиться к нему перед отъездом в Петербург.

Он неоднократно приезжал без денег, приходилось даже высылать ему на дорогу. Кидали

– Я ему в понедельник звонил, у меня помощник не вышел, а он говорит: "Я уже еду, в Питере все срослось, сейчас поеду симкарту восстанавливать и все такое", – рассказывает Владимир. – Он неоднократно приезжал без денег, приходилось даже высылать ему на дорогу. Кидали. Да и сейчас кидают. Вот он тоже поехал: кинут-не кинут. Но под Новый год приехал с деньгами.

В Деревянном работа есть только в магазине, в школе, на почте или в детском саду. Половина мужиков работает в Петрозаводске, другая половина пьет, утверждает Владимир, который берет местных мужиков на разовую подработку, но после зарплаты они обычно на неделю уходят в запой. Молодежь из Деревянного работает на щебеночном карьере в соседней Деревянке в 15 километрах от поселка или вахтовым методом, как работал Матвей и большинство его друзей, которые вместе с ним уехали в Петербург на демонтаж СКК.

– Тут напарник Матвея приехал, сказал: "Если бы купол сняли, работы хватило бы на три года". Теперь ни Матвея, ни купола, выходит, –вздыхает отец Матвея Алексей Кучеров.

В доме, где Кучеров жил с родителями, на серванте стоит его фотография: 2009 год, Матвей в матроской форме, во время присяги в Североморске. Отец Матвея ходит по дому из комнаты в комнату, его жена Татьяна разговаривает по телефону, обсуждает место на кладбище и похороны – тело сына отдадут семье в понедельник 3 февраля.

– Представитель компании звонил, они организуют вывоз [тела], – поясняет Татьяна. – Как ни просила я боженьку на первое отодвинуть, на день защиты детей, получилось наоборот. Кто в мае рождается, тот мается – народная примета. И я просила: "Передвинь, пожалуйста, боженька, срок". Но нет, родился после обеда тридцать первого, –вспоминает Татьяна.

Матвей родился 31 мая 1990 года и не дожил до своего 30-летия четыре месяца. В детстве, по словам родителей, он был спокойным послушным ребенком. Родственники называют его рубахой-парнем: он всегда помогал друзьям, легко давал в долг последние деньги. Недавно он не позволил родителям усыпить заболевшего кота. Худой, но жилистый Матвей мог дать отпор в драке и заступиться за слабого. Интересовался религией. В последнее время его настольной книгой было "Евангелие от Матфея". Жены и детей не было. Любил животных и технику, играл в футбол, обожал рыбалку.

– Он в воскресенье как раз успел на рыбалку сходить. На последнюю, выходит, – говорит его отец.
Уехал в Петербург с третьего раза

После 9-го класса Матвей поступил в петрозаводское профучилище. В 19 лет пошел служить в морскую пехоту в Североморске, где был оператором компрессорной установки по выработке пресной воды. Татьяна, которая считала, что мужчина обязательно должен пройти армию, думала, что сын останется на сверхсрочную, но он демобилизовался со словами: "Армия – это не мое".

Высшее образование получать не стал. На слова мамы о том, что без диплома никуда, он ответил: "У нас что, на стройке мало людей с дипломами? За эти копейки я здесь работать не буду от зари до зари", –рассказывает Татьяна.

После армии Матвей работал на камнеообработке в соседней Деревянке. С 2010 года – вахтовым методом в Мурманске на разделке кораблей, потом в Москве, в Ломоносове, в Петербурге, в Суоярви, на петрозаводском судостроительном заводе.

В декабре 2019 года поехал на заработки на крейсер "Адмирал Кузнецов", но на корабле как раз начался пожар. Матвей вернулся домой и тут подвернулась работа в Петербурге.

– Он, когда приезжал на Новый год, сказал: "Конечно, очково, страшно: ноги трясутся, руки трясутся, – потом привыкаешь, и вроде ничего", – рассказывает двоюродная сестра Матвея Елена Шестакова.

В свою последнюю поездку в Петербург Матвей уехал только с третьего раза: в ночь с 28 на 29 января он поехал на "бла-бла-каре" (сервис поиска попутчиков на автомобиле. –​ СР), но в три часа ночи вернулся обратно. В шесть утра договорился с другим водителем на вечер – водитель снова подвел. Уехал Матвей только вечером 29 января, а уже утром 30-го вышел на работу. 31 января вместе с другом детства Александром Бардыниным они поднялись на крышу СКК "Петербургский".


"Как тут высоко! Я пол-Питера вижу! Это стоит восьми рублей (восемь тысяч рублей в день, столько обещали заплатить рабочим. – СР) в день? По-моему, мало", – говорит Бардынин на записи с переговорами, которую опубликовала "Фонтанка".

Спортивно-концертный комплекс "Петербургский" (СКК), один из крупнейших спортивных объектов такого типа в Европе, был открыт в 1980 году перед московской Олимпиадой. Именно в СКК в 1984 году "Зенит" обыграл харьковский "Металлист" (4:1) и впервые стал чемпионом СССР. Последняя – 62-я – игра "Зенита" на арене СКК прошла 1 апреля 1992 года. Арена также принимала теннисный турнир St. Petersburg Open, Мемориал Гранаткина, Кубок Содружества, а еще здесь проходили концерты мировых звезд. Последним мероприятием перед закрытием СКК стал концерт Дженнифер Лопес в августе 2019 года.

Комплекс перестраивают для проведения ЧМ-2023 по хоккею. После турнира арена будет принадлежать СКА (президент СКА – Геннадий Тимченко, друг Владимира Путина, N5 в рейтинге Forbes, его состояние оценивается в $20100 млн. – СР).

СКА получил возможность арендовать землю под ареной без торгов, пишет Sports.ru. Инвестор имеет такую преференцию, если вложит в проект более 15 миллиардов рублей. Новый проект стоит около 20 миллиардов. Чтобы его окупить, на прилегающей к СКК территории возведут 300 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас там аллея, но комиссия по генплану города уже перевела территорию в зону деловой и многоэтажной жилой застройки.

В Петербурге неоднократно проходили пикеты против разрушения СКК и застройки этой территории.
"Малая родина важнее всего"

Предки Матвея Кучерова, погибшего во время обрушения крыши СКК, – ингермаландские финны из Ленинградской области. Во время Великой Отечественной войны его деда, отца Татьяны, призвали на фронт в Карелию. Маму угнали обратно в Финляндию. После войны отец попал в Сибирь, хотел вернуться в Ленобласть, но Сталин запретил финнам въезд. Из Финляндии маму Татьяны в "теплушках" перевезли в Ярославскую область.

– Вернулись под Питер те, кто в первые несколько месяцев успел вернуться по указу Косыгина. Наши не успели, поэтому в Карелии оказались. Сначала в Сегеже в лесу, в Кергозере. Потом уже сюда. Первая тетушка моя приехала в 1955 году, она поставила этот дом, – рассказывает Татьяна.

В этом доме на берегу Онежского озера выросла Татьяна, здесь же с родителями и сестрой Анной жил Матвей. Татьяна работала в Деревянном учителем финского, русского и литературы, была классным руководителем у Матвея и сестры. У нее была возможность уехать из Деревянного по распределению, но она осталась в Карелии из-за парализованной мамы. Потом могла перебраться в Финляндию, даже проходила стажировку в Хельсинском университете.

– Побывав там и пожив месяц в Хельсинки, я не могла дождаться, когда эти курсы закончатся, чтобы вернуться к себе на берег озера, пойти в лес свой. Все-таки для меня понятие "малая родина" важнее всего, –говорит Татьяна. – И сын это тоже перенял. Он как-то сказал: "Я никуда не хочу из Карелии уезжать".

Матвей

https://www.severreal.org/a/30411936.html?fbclid=IwAR1y-6GnyuXkiGxay-3sY7cFeUVbMHqkPqkMHCXzEbjsKc0L7Ki5oSdftaU


***

Если там что-то будет построено вновь, может, назвать в честь Матвея?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То десяток горных Баранов зарежут спецназовца ГРУ, который ещё и травмат имел при себе.Хотя такого не может быть, но тем не менее происходит.То ли нынешние спецназовцы оказались жалкие пердунчики по сравнению со своими киношными прототипами, то ли выродились, то ли разучились их ...
Оригинал взят у sergeiv в Очередное заседание по распродаже недостроя Пучковых. Второе заседание подряд жена долларового миллионера Пучкова вынуждена обходиться без адвокатов. Первое заседание по этой причине перенесли, якобы один болеет, второй в отпуске, если бы не пришла на ...
Немного фото из альбома "Повседневная жизнь Енисейской губернии конца 19-го-начала 20-го веков" Красноярский краевой историко-краеведческий музей Сегодня фото из крестьянской среды. Фото Тугаринова И. 1911 год. Семья старожилов староверов на реке Мане. Свадьба в деревне Карымова ...
 Президент UFC Дэна Уайт резко отреагировал на второе подряд поражение Федора Емельяненко. Напомним, что легендарный российский боец сегодня уступил бразильцу Антонио Силве в главном бою турнира Strikeforce: Fedor vs Silva. "У их талона на еду истек срок, ...
"Каждый приличный человек сейчас в патовой ситуации должен подписаться на Дождь. 80 рэ в месяц, 1000 в год. Революцию просрали, жабу не скинули с трубы, на митинги не ходим, суды по Болотному делу сачкуем. Так хоть, не отрывая жопы с дивана, выкупите, в качестве акта гражданской ...