Матриархат или Патриархат?

Спорить о том, кто важнее – мужчина или женщина – также бессмысленно и глупо, как и спорить о том, что главнее – левая или правая нога. Как у Высоцкого – «У него толчковая левая, а у меня толчковая – правая…». Но мы спорим до хрипоты, до посинения, до оскорблений и унижений. А надо ли и есть ли смысл в этих спорах?
И все-таки – Матриархат или Патриархат?
Самое интересное, что историками пока не обнаружено ни одного общества с чисто Матриархальным устройством. Хотя некоторые их них считают, что в истории развития человеческого общества Патриархат вытеснил Матриархат.
Матриархат (дословно с греческого) – власть матерей. Зачастую Матриархат понимается как власть женщин над мужчинами. На самом же деле женщины при Матриархате не выполняли мужские функции, а мужчины не занимались вместо них домашней работой.
И сегодня в некоторых народах главой семьи считается женщина. И именно по женщинам определяется родовая принадлежность.
В древние времена в Греции такое понятие, как отцовство, было
неизвестно. А понятие родства существовало только для женщин. В
Древнем Египте предки определялись по женской линии, и родословную
всегда составляла мать семейства. На супруга была возложена лишь
одна функция. Женщина была подлинной хозяйкой дома.
Матриархат оставил следы в Испании, а на юго-востоке Франции
сохранился древний обычай, согласно которому наследником является
не сын, но зять, рассматриваемый как своего рода служащий при
родителях своей жены. Еще одним пережитком Матриархата является
обычай, в соответствии с которым женщина остается жить со своей
матерью, а муж приходит ее навещать. На островах Тонга сестра
занимает более высокое социальное положение, нежели ее брат. На
островах Фиджи муж является, по сути дела, гостем в доме своей
жены, и все заботы о детях лежат на их дяде с материнской
стороны.
В основе Матриархата лежит любовь матери к детям, которая свойственна всем животным, а не только людям. В годы войны обезумевшие от горя матери вырывали своих детей из рук фашистов, но неизвестно ни одного случая, чтобы это сделали рассудительные отцы. В самоотверженной любви матерей к детям нет ничего героического, такая любовь запрограммирована на генетическом уровне. Любовь к потомству — один из двух эволюционных механизмов выживания вида у всех животных.
Патриархат тоже необходим для выживания вида, но проявляется по-иному. Во главе коллектива всегда есть вожак, и в такой стае господствует иерархия – от слабых до сильных, от привилегированных до изгоев. В этом суть Патриархата.
Матери же дороги и любимы все — и слабые, и сильные.
Высшая ценность, созданная Патриархатом в человеческом обществе, — государство. В чистом виде Патриархат проявился в Спарте. Судьбу новорожденных решал Совет Старейшин: слабых сбрасывали со скалы, остальных мальчиков с семи лет лишали материнской опеки и направляли до 18 лет в военизированные школы. Режим в школах был очень суровым. Мальчики спали на жесткой циновке без подушки, зимой и летом ходили без обуви в одном плаще. Будущих воинов приучали к холоду, голоду, жаре и жажде, к стоицизму и физической боли. Кричать и стонать во время жестоких наказаний считалось позором. Цель такого воспитания была одна — вырастить сильного, закаленного и преданного государству воина. Историки считают армию Спарты по тем временам самой сильной в Греции. Всему миру известен легендарный подвиг 300 спартанцев во главе с царем Леонидом при Фермопилах.
Но как бы ни велика была военная мощь Спарты, она пала под ударами римских когорт, как и все государства, построенные на чистом Патриархате. Оказывается, кроме жесткости и строгости, нужна еще и любовь.
Высшая ценность Матриархата — личность. История не знает государств, построенных на чистом Матриархате. Таких государств попросту не было и в принципе не могло быть; они неизбежно были бы поглощены соседями, потому что женщинам недоступна вся глубина чувства общественности и патриотизма. Их удел и призвание — семья и любовь к детям. Неслучайно слова ПАТРИотизм и ПАТРИархат несут признаки отца, но принципиально не может быть слова МАТРИотизм в смысле преданности обществу или государству.
Во все времена мужчины и женщины оценивали личность по отношению к обществу по-разному. У мужчин преобладает чувство общественного, государственного; у женщин, наоборот, — личное, семейное. То же и в отношении к детям: отец — требует, мать — жалеет. В правящих кругах государств, прежде всего, требуется служение общественным интересам.
И сегодня, как и тысячи лет назад, Патриархат обязывает мужчин трудиться на пользу общества. Помимо защиты его от врагов, мужчины занимаются облегчением жизни человека. Это они создали водопровод, канализацию, центральное отопление, газопровод, компьютеры. Это они придумали автомобиль, железные дороги, корабли и самолеты. Это они открыли электричество и дорогу в Космос. Это они овладели энергией атома. Наконец, это они придумали вакцинацию и множество других способов борьбы с извечными спутниками человека — болезнями.
Круг деятельности женщин не столь обширен, как у мужчин, но по важности вполне соизмерим. Женщины окрыляют, вдохновляют и поддерживают мужчин на пути их подвигов и открытий. Это благодаря им сохраняются любовь и тяга к прекрасному — неисчерпаемый источник всех искусств. Это они страдают от насилия над личностью. Это они извечно воюют за ценность жизни каждого человека. Единственное и главное их оружие — любовь.
Почему же появился феминизм? Что произошло с мужчинами и женщинами сегодня? Они вырвались из кабалы?
Интересен взгляд на эту проблему Экхарта Толле, автора книги «Новая Земля» о природе Эго. Вот, что он пишет:
«Подавление женского начала, особенно на протяжении последних двух тысячелетий, позволило Эго захватить и закрепить за собой абсолютное превосходство в коллективной человеческой психике. Хотя и у женщин есть Эго, тем не менее, ему проще рождаться из мужской формы, чем из женской. Это потому, что женщины меньше мужчин отождествлены с умом. Они теснее соприкасаются с внутренним телом и интеллектом организма, берущими свое начало в интуитивной сфере. Женская форма более созвучна миру природы.
Если бы равновесие между мужской и женской энергией на нашей планете не было нарушено, рост Эго был бы в значительной мере ограничен. Мы не объявляли бы войну природе и не были бы так сильно отчуждены от Существования.
Никто не знает точных цифр, потому что записей не сохранилось, но вряд ли можно сомневаться, что за триста лет «Святой Инквизицией» — институтом, созданным Римской Католической Церковью с целью истребления ереси, — было замучено и убито от трех до пяти миллионов женщин. Это, без сомнения, становится в один ряд с Холокостом как одна из самых мрачных глав человеческой истории. Женщине достаточно было проявить любовь к животным, пройтись одной по полю или лесу, или собрать лекарственные растения, чтобы получить клеймо ведьмы, а потом подвергнуться пыткам и быть заживо сожженной на костре. Святая женственность была объявлена демонической, и это измерение почти целиком ушло из человеческого опыта. Другие культуры и религии, такие как иудаизм, ислам, и даже буддизм, также подавляли женское начало, хотя и не таким насильственным образом. Статус женщины был низведен до уровня вещи, собственности мужчины и существа, предназначенного для вынашивания и рождения детей. Миром стали править мужчины, отрицавшие женское начало даже в себе, и мир оказался совершенно лишенным равновесия. Все остальное — это история, вернее, история болезни — безумия.
Кто в ответе за тот женский страх, описать который можно только как острую коллективную паранойю? Мы могли бы сказать: «Ну, конечно же, мужчины». Но тогда почему во многих древних дохристианских цивилизациях, таких как шумерская, египетская и кельтская, женщины были уважаемы и женское начало никого не пугало, а было высоко чтимо? Что вдруг заставило мужчин испугаться женщин? Развивающееся в них Эго. Оно знало, что только через мужскую форму может взять нашу планету под свой полный контроль, а чтобы это осуществить, потребовалось лишить женщин силы. Со временем Эго также взяло верх и над большинством женщин, хотя никогда не было у них столь глубоко укорененным, как у мужчин.
Сейчас мы имеем ситуацию, когда у большинства женщин подавление женского начала перешло даже на внутренний уровень. Святая женственность, хотя и подавленная, многими женщинами воспринимается как эмоциональная боль. Фактически эта аккумулированная за тысячелетия эмоциональная боль, от которой женщины страдали, рожая детей, живя в рабстве, подвергаясь изнасилованию, пыткам и мучениям, и принимая насильственную смерть, стала частью их тела боли.
Но сейчас все быстро меняется. По мере того, как все больше людей становятся осознанными, крепкая хватка Эго, при помощи которой оно удерживает человеческий ум, теряет свою силу. Поскольку в женщинах Эго никогда не было так сильно укоренено, то в них оно теряет хватку быстрее, чем в мужчинах».
Что же мы имеем? А имеем мы следующее: развитие общества можно представить в виде человека, идущего на двух ногах, имя которым Патриархат и Матриархат. Если одна нога будет делать шире шаги, чем другая, человека будет уводить в сторону от прямого пути. А если при этом одна нога будет вообще стоять, то он будет крутиться на одном месте. Так и общество будет либо уходить в сторону от магистрального пути развития Человечества, либо вообще топтаться на одном месте, если полностью восторжествует Матриархат или Патриархат. Все дело в гармонической соразмерности шагов обеих ног. Когда преобладает Патриархат — народ ругает правительство; когда верх берет Матриархат — народ не доволен положением в стране. А когда народ бывает доволен? А никогда!
Вывод вполне логичен – каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Да, женщина вполне способна управлять, но в этом случае будь любезна отдаваться этому делу на все сто процентов, и принести свою жертву – семья, любовь, дети… Если же мужчина отказывается от права и привилегии защищать и оберегать вход в свою пещеру, будь любезен – на кухню, к тряпкам и т.д. Но можно и совмещать, если получится. Только мало у кого получается без потерь.
Не стоит ломать копья, обвиняя друг друга во всех смертных грехах. И Патриархат, и Матриархат будут жить вечно, пока существует человеческий род, состоящий из мужчин и женщин. И будут постоянно соперничать, ибо соперничество – движущая сила любого развития.
Кто-то сказал, что умная женщина – любит мужчину, глупая – себя. То же самое можно сказать и о мужчинах.
И тут мы сталкиваемся с понятием, а что же такое любовь?
И вот тут выясняется самое главное, что любовь – это первопричина всего.
И пока мы не ответим на этот вопрос, остальные вопросы будут только сотрясением воздуха.
Использованные материалы:
1. Матриархат. http://www.e-parta.ru/index.php/2010-09-07-04-27-52/300-2010-09-08-11-22-09
2. Кто устоит в негласном споре: патриархат или матриархат? http://matriarchyarea.narod.ru/materials/article17.htm
3. Экхарт Толле НОВАЯ ЗЕМЛЯ. Пробуждение к своей жизненной цели. /A NEW EARTH. Awakening to Your Life’s Purpose. ECKHART TOLLE. Перевод с английского Николая Лаврентьева ©. Москва 2007/.
|
</> |
Оставить комментарий
Патриархат - это желание управлять физическим совершенством ...
патриархат: яйцо курицу учит...
Матриархат: курица яйцо не учит...
И так , про между прочим : эволюционирование головного мозга несомненно преимущество , но не дающее гарантии дальнейшего существования вида...
И про между прочим , так : у "звериной доли" организмов этап развития мужской особи является конечным ...
мини Матриархат и Патриархат это до сегодня были теоретическими не преодоленными пониманиями в языковой конструкции феномены,ибо с производства первых творческих относительных метоналожении и исторического происхождения в иллюстративном,книжном образовании не были даны четкие конкретные разъяснения этих образовании и их влияний,то есть небыли даны знания по последовательной сборке френии(души),внутренней артикультуры безотносительного феномена и относительного.С возникновения процесса внутренней артикуляции языкового становления при членении продольных звуковых волн происходило творение феноментальных первых звуковых отношении как позывные,где приславливании этих звуков у славливающих происходило первичное условное обозначение ,которое внутренне при восприятии появляло дивное состояние этого внутреннего содержания, где первичные возгласы конечно были без образа ибо эти возгласы были матом,не цензурным восприятием(не формальным),то первые мето наложения которые сегодня называют "КОРНЯМИ"( от сюда "корешки","корефаны").Славливающие звуки будут названы "славяне".По первым источникам метоопределении всего, на тот период,безобразного ,конечно были такие метоформулы как "ухо"от сюда "ухоловники"то есть славливающие ухом.Как мы знаем по метоопределению ухо не одно а два от сюда происходит двоиственность "ДУШИ","ДУ-АЛИЧНОСТЬ ".Мат как звуковое отправление не имело понятии ,и сопровождалось конечно жестикуляцией,мимикой и всеми первичными метоналожениями ,которые обрисовывали и создавали постепенно картину мысленного понимания.Так начинался мир (начинать =наполнять)метоопредилениями языкового отношения( верно "АЗЫКОВОГО"ибо знак -Я- символизировал первого нарисованного гомосапиенса чертой мертвой статики и звуком не являлся,но предтечей этого рисунка сотворенного творцами искусственного мира(искусственный =фашисткий)конечно были эти два рисунка -О-и -V-.Так создавалась иллюстрация книжного мира черт мертвои статики ,которая имела функции памятного начертания умерших,которые в своем мире мертвой статики содержали описательные картины былого,и которые по ходу прогресса искусства больше имели характер прославления мертвых, и в этом плане конечно происходило искажения в разных стилестических формах писменности и разговорной передачи. ,основанное на иллюстрации(от сюда иллюзия).Жизнь прогрессировала в искусственных продвижениях ,где мат (начальная языковая материализация)языкового без образного взаимоотношения конечно приобрел путем артикуляции состояние АУРЫ форм образности,при том что появился литературный язык ,или литераурный,от процесса влияния уже букв и знаков ,метоопределении,где именно литературный (цензурный)язык форм и стал нам мат образным наложением от чего вознила мания величия (величие гомосапиенса существа искусства),так определились НЕСУЩИЙ ФОРМЫ ОБРАЗОВ=ТВОРЕЦ и сущий=мертвый ,формальный,или образный.То есть мы теперь подошли к раскрытию вопросов о простом происхождений мира форм как токового ,где в нем главные определения тех кто этот мир формально формирует.Как мы выяснели есть БЕЗ ОБРАЗНЫЙ и ОБРАЗНЫЙ,есть НЕ ФОРМАЛЬНЫЙ и ФОРМАЛЬНЫЙ,есть НЕ ТВАРНЫЕ и ТВАРНЫЕ ,НЕ ТЛЕННЫЕ И ТЛЕННЫЕ,НЕ МЕРТВЫЕ И МЕРТВЫЕ.Разбираясь с тем как складывался язык чисел(слогов) мы конечно должны определить до языковое отправление сигнала в протяжных звуковых волнах где мы сразу узнаем какие голосовые отправления принодлежат женщинам а какие мыжчинам (хотя раньше этих метоопределении на было и раз мы говорим о начальном значит говорим о простом ,о вульгарном(ЖАРГОНИЗМЫ=ШАРГОНИЗМЫ,ВУЛЬГАРИЗМЫ),к простому определению относится БОГИ и БОГИНИ ,которые производили звуки ,метоопределения,к метоопределению относятся такие формулы как "СЛАВАНЕ","УХОМСЛОВЫ"это первые детища культурного отношения (ДЕТИ БОГОВ).Кстати от "ЖАРГОНА" появилась "ЖАР ПТАХА"(ЖАР,ПТИЦА )первые можно сказать крылатая фраза формы....Искусство прогрессировало много создали филологических философий ,которые образную появляли картину и в произношении крылатых фраз творцы этих фраз в своей ориентации (орнитология)при разборе и изучении фенометального состояния конечно не понимают сам предмет того что изучают,находясь в образном (информационном мире),предварительно проидя программу образования не имеют знании об образовании.От не знании они составляют разные теории о Матриархате и Патриархате(РТА ПАРХАТЬ= ПТА ХА РАТЬ)и фантазируют формах правительства, сформированного исключительно из женщин или в котором доминируют женщины.Не понимая что доминирование происходит благодаря патриархату,ибо их ведут мысли процесс появления которых они ,в ком это происходит не ощущают,а это конкретно процесс шизофрении,ибо акт творения и отношения форм образования речью есть процесс шизофрении или по другому одушивление живого в мертво-формально образное. Появление же гипотезы об эпохе власти женщин связано с именами таких исследователей XVIII века, как Ж.-Ф. Лафито, И. Я. Бахофен и Л. Г. Морган. В советской исторической науке, археологии(эти науки должны заниматься совсем другим) этнографии и антропологии существование матриархата долгое время ставилось под сомнение, однако поздние исследования подтвердили версию о существовании матрицентрированного общества на ранних этапах эры земледелия на Древнем Востоке. Проф. В. Н. Дьяков доказывал существование матриархата у всех древних народов[2].Матрицентрированное развитие ведет к работе двух полушарий мозга благодаря чему происходит четкое адекватное понимание,ориентация в среде обитания .и появляются знания о происхожении время ,жизни ,смерти ,бытия и небытия,в патриархальном состоянии этих знаний ни когда не будет ибо это состояние аутического выбывания в образный мир,книжный мир.От чего совсем другие ценности и другие взаимоотношения,всегда воина и распри,не уважение к друг другу,матери к отцу,в прочем об этом учит патриархальная библия.(начало было с лова "ЛОВИТЬ","С,ЛОВИТЬ УХОМ".Уральский философ фундаменалитета Барашев Фарит ,основатель официальной системы ВСЕМИРНОГО МАТРИАРХАТА,автор книги ГЕНЕЗИС МАТРИАРХАТА,которая является синтезом всех областей наук.
Согласно трудам многих специалистов, в истории не существовало ни одного достоверно известного по каким-либо надежным источникам матриархального общества[3][4][5][6][7][8][9].
Однако даже противники теории существования матриархата как этапа развития социума, признают, что в реальности некоторый рост женского статуса всё-таки нередко наблюдался на начальном этапе развития культуры земледелия, они, однако, считают что неправомерно идентифицировать такой рост со «становлением матриархата»[10][11]. По мнению некоторых исследователей, мотыжное, «огородническое» земледелие произошло от собирательства — типично женского занятия в отличие от мужской охоты. С увеличением роли земледелия в хозяйственной жизни людей увеличилась и роль женщин в обществе[11]. Впоследствии, с переходом от мотыжного земледелия к пахотному земледелию и скотоводству, социальная роль женщин упала.
Матрицентрические общества Современной науке известны общества, содержащие в себе многие признаки матрицентричного[12] порядка.
Общества могут быть признаны матрицентричными по некоторым признакам, таким как: матрилинейность, матрилокальность и авункулизм (такое устройство семейной иерархии, при котором роль главы семейства берет на себя дядя по материнской линии). Иногда в качестве признаков матрилинейных обществ рассматриваются групповой брак, гостевой брак и даже полиандрия. Неоспоримым признаком матриархата также является материнское право (неоспоримое право матери на детей, которое вступает в силу после распада брака — дети остаются в семье матери), и порядок распределения и наследования собственности, передается по женской линии. Мужчины живут в семье матери вместе со своими сестрами по материнской линии и их детьми. Родственниками считаются только единоутробные братья и сестры, собственность семейная. Примечательно, что в матриархальных обществах мужчины, не имея никаких прав и привилегий, тем не менее имеют точно такие же обязательства перед обществом, что и в патриархальных: обеспечивают защиту, содержат свои семьи, решают прочие племенные вопросы, занимаются воспитанием детей (детей сестер). При этом семья формируется вокруг матери, а не вокруг отца.
Основой типичного матриархального общества обычно являлась матрилокальная община численностью иногда приблизительно в 200—300 человек близких родственников по женской линии. Её возглавляет старшая женщина — матриарх, — иногда её брат. Внутри семейно-родовой группы существуют много мелких семей, состоящих из женщины-матери и её детей и внуков. Из этих семей и складывался материнский род, который коллективно владеет общинной землей. Прочее же имущество является собственностью женщин, и передается от матери дочерям. Обычно в своем роду запрещалось заключать браки, во избежание кровосмешения. И потому обычно такой материнский род состоял в тесных связях с другим родом, с которым обменивался женихами и невестами (так называемая дуальная экзогамия). Иногда дуальная экзогамия перерастает во фратриальный порядок (родовой общности нескольких племен).
Есть и другой вариант матриархального порядка: племя делится на две половины, в одной живут мужчины, а в другой женщины, каждая половина живет автономно и относительно далеко друг от друга и имеет своего лидера. В матриархальных обществах, где религиозную картину мира формирует матрицентричная религия, отмечается наличие развитого пантеона женских божеств, а также наличие во главе пантеона богов верховного женского божества, олицетворяющего великую Богиню-мать. Примером может служить одно из древнейших направлений индуизма шактизм. По мере вытеснения матриархата патриархатом, женский пантеон богов заменяется мужским. Богини утрачивают свою культово-религиозное значение, они становятся второстепенными персонажами религиозной мифологии. А трон верховного божества вместо Богини-матери занимает Бог-отец. Матриархальные социумы повсеместно встречались в разное время в разных частях света, у различных народов, населяющих Азию, Африку, Европу, Северную и Южную Америку[13].
В настоящее время матриархальные общества с относительным доминированием женщин-матерей в некоторых сферах общественной жизни сохранились лишь в некоторых районах Тибета, Южной и Юго-Восточной Азии (например, народ ранатхари, проживающий в Индии и Непале, минангкабау, кхаси и гаро) и Африки (ашанти, йоруба и другие), где наряду с относительно высоким женским статусом типична также и полиандрия, а также матриархальный уклад сохранился у некоторых народов Микронезии.
Некоторые черты матриархата сохранились в обычаях североафриканской народности туареги, где по-прежнему присутствует матрилинейность и часто матрилокальность, а также наличествует высокая роль женщины в социальной жизни племени. У туарегов в настоящее время также существует различие между мужски