Матриархат, ага.

топ 100 блогов mil-yume30.05.2016 Матриархат, ага.
kakaku.com

Наконец-то перешла ко второй книге по производственной системе Тоеты. Местами она читается намного проще. Сразу видно, что в написании участвовал журналист. Если «Производственная система Тоеты» напоминает собой учебник с вкраплениями воспоминаний и размышлений бывшего директора – господина Оно, то здесь уже описание в действиях, как эта система внедрялась на других японских заводах. Описание заводов, персонала, что представало глазам Ямада-сенсея, как он проводил реформы и как они принимались работниками… Такие моменты лично мне читать гораздо интереснее. Хотя и эта книга периодически скатывается в учебник с нескрываемым менторским тоном.

Сегодня я хочу вам показать пару абзацев из книги, которые показались мне интересными. К сожалению, перевода ни на английский, ни тем более на русский не нашла, поэтому пришлось все делать самой. Так что заранее извиняюсь за непрофессионализм – я не переводчик и даже не японист. А также прикладываю фото переведенного абзаца для тех, кому будет приятнее прочитать в оригинале.

«Если вы окинете завод взглядом, то удивитесь, увидев, что большинство работников на производственной линии – женщины. Только на одной линии по сборке электронной техники трудятся 400 человек, и среди них практически нет мужчин. Порывшись в памяти, могу сказать, что на других заводах, куда мы ходили снимать, тоже женщины были в подавляющем большинстве. Обычно персонал на сборке, и мужчины, и женщины, одеты в одинаковую униформу: брюки и джемпер, – но в Тоттори Санъё Дэнки (электрикс) девушки были в юбках и с красными бантами на шее. После того, как мы показали это в программе «NHK  special», поступило множество дико возмущенных звонков на тему, что это мы заставили работниц нарядиться. Действительно, женщины в юбках и с красными бантами на заводе смотрятся странно. Скорее всего именно от этого еще больше бросалось в глаза количество представительниц прекрасного пола. Как бы там ни было, служба на сборочной линии для местных девушек – ценный источник дохода.

И наоборот, заведующие линиями – одни мужчины. Главный на этой линии – молодой парень, работающий на полную ставку. «Главный на линии» буквально означает, что работник несет ответственность за свою линию. Но со стороны видно, что он обращается к девушкам осторожно, держит дистанцию, когда с ними говорит. Среди работниц немало «ветеранов» с непрерывным стажем сборки более 20 лет. Как лучше взаимодействовать с подчиненными женщинами, которые и старше, и работают дольше? Здесь молодого заведующего чаще всего выручает лидерша среди девушек – Маэда Эйко. Она начинала на производственном конвейере и работает вот уже 30 лет – ветеран среди ветеранов – уважаема всеми сотрудницами и одновременно помогает нашему заведующему советами.  Когда ему тяжело что-то сказать девушке напрямую, можно передать все через Маэду».

Матриархат, ага. Матриархат, ага.

Немного моих личных пояснений по тексту:

    ·  «молодой парень, работающий на полную ставку» - вообще-то там написано «вакатэ сяин», то есть молодой сотрудник. Так говорят о тех, кто работает меньше трех лет.

    · Так же прошу заметить, что про парня указано, что он вакатэ сяин, то есть работает на полную ставку – пожизненный найм и все такое… А вот про девушек говорится просто «дзюгёин» - работник. Не уточняется, по какой системе они трудятся, не почасовики ли? Хотя если много ветеранов, то вероятно, у них тоже пожизненный найм.

Внимание, вопрос! Как вы думаете, в каком году происходит действие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня были приседания. Программа сдвинулась по дням, ага, ибо завтра и послезавтра буду в Бельгии - поэтому пришлось сдвинуть становую тягу на воскресенье, ...
Френдлента моя в основном встала на защиту Каддафи.  Вероятно, потому, что Каддафи бомбит НАТО. А френды  мои - против НАТО. Другой поворот - вдруг и Медведев высказался в том ключе, что фактическое согласие России на операцию в Ливии - ...
Автор: Андрей Репников ...
Хотя, если честно, для жаркой южной Астрахани, можно сказать что наступили морозы. Конечно, можно говорить, что уже ноябрь и до зимы осталось рукой подать, но все же как-то неожиданно... Хотя, следует признать, что в нашей жизни очень много всего ...
Салатик «свежий», «летний» «весенний» «здоровье» «овощной» «диетический» «классический» «из помидоров и огурцов». Вспомнили вкусные салаты с огурцами и помидорами? А знаменитую жижу, которую хлебушком потом собираешь и смакуешь каждый кусочек. Разновидностей салатов с сочетанием ...