Материнский капитал - профанация или как решают за нас

топ 100 блогов Наталия Стельмашенко — 15.10.2011

 

Давно наболело. Очень хотелось взглянуть на эти мифические деньги глазами не политика – экономиста, а просто мамы. Задавались ли Вы вопросом, почему не были проведены соц. Опросы  - на что семьям больше всего необходимо потратить эти средства? Я уверена, что из всего предложенного нашим великим государством (погашение ипотеки, образование, накопительная пенсия и строительство домика) есть статьи расходов намного важнее, чем вышеизложенные. Почему наше правительство решило за нас, куда нам их потрать?

Образование – надо ждать 10-15 лет пока чадо дорастет до института. Хотя можно этими деньгами погашать ежемесячную оплату детского сада, школы –  или данные заведения не являются образовательными учреждениями?

Накопительная пенсия мамы – всем известно, что в финансовые игры с нашим государством играть опасно. Вложу я эти деньги, и что с ними будет через 30-35 лет? А можно мне место на кладбище на эти средства, лучше дайте два.

Ипотека, большинство семей не в состоянии ввязаться в эту кабалу  – результат гасим МК только проценты. Или мне еще один туалет в квартире не нужен (из расчета стоимости кВ.м жилья в Москве)

О, наконец-то, сбылась мечта:  можно построить домик на участке. Я начиталась, сколько нужно собрать бумажек, потратив нервы, деньги, время и поняла, оно того не стоит. Разве я не могу купить на все деньги сразу дом. Сначала бумажки, разрешения, согласования и урааааа – первые 50% от МК перечислены (седых волос поприбавилось, валериана на столе), и только через 6 месяцев после отчетов, и  снова кучей бумаг -  оставшаяся сумма МК на достройку домика. Но домик должен быть не просто дачей, а полноценным жилым помещением с канализацией, водой, электричеством. Забудьте про простые условия типа летней кухни и рукомойника на улице, туалета типа «сортиру» на это Вам денег не видать. Тем более не на каждом участке можно возвести себе уголок от городской суеты.

Материнский капитал – а на что бы Выв потратили?

1.      Мед. Страховка, оплата лечения

2.      Покупка домика с минимальным количеством справок

3.      Образование детей, начиная с сада

4.      Машина

5.      Ремонт квартиры

6.      Оплата коммунальных расходов

7.      Погашение кредитов

8.      ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ ОТ ВАС ПРОДОЛЖЕНИЕ СПИСКА.

Возможно, выделив основные статьи расходов, имеет смысл написать письмо в ГД о рассмотрении изменений о расходовании МК на более реальные цели.

Оставить комментарий

Galina Nesterova 25.02.2018 22:30
Маткапитал -это поддержка ипотечного кредитования, а не семей с детьми и их нужд. Очередная бумажка, ничего не дающая семье. У меня лежит и купить квартиру с их привлечением без ипотеки оказывается не так то просто! Короче фуфня от государства!
Архив записей в блогах:
Еще три года назад обещанный «геноцид» киевских  властей против собственного населения воспринимался как блеф новоявленного президента. Тогда Петр Порошенко пообещал лишить «несогласный» Донбасс будущего. Сегодня война Киева против Донбасса стала объективной реальностью. ...
Густаво Монтесано - фламенко- Адажио....испанская гитара 03:37  Не полнолуние, а пляска – где в трепете слились сердца.                   ...
Российский авиапром лишат советского балласта Российский авиапром оказался в финансовой ловушке. В числе причин – советское авиационное наследие. Кроме того, много денег было потрачено на возрождение гражданской авиации, а дивидендов от этого до сих пор не видно. Военный же ...
...
Не мне как бы, сидящему в глухом финском лесу, да еще ставшему натовским (я про лес) комментировать русские левые тёрки. Чего я, я советское ископаемое, я и сам знам ("Из школы: Ваш ребёнок глотает окончания слов . Ответ родителей: Знам, ругам.") Но очень уж интересно, кто потащит нашу ...