Матч Спартак-Жилина глазами разных классиков литературы

топ 100 блогов ???????, ??????! — 30.09.2010

Здорово, пацаны!

В свете того, что описание матчей на Трибуне примерно одинаковое,смотря со стадиона матч Спартак-Жилина, подумал, как бы по-разному этот матч могли бы описать разные классики отечественной и мировой литературы.

То, что получилось, представляю на Ваше рассмотрение.

Про футбольный матч Спартак – Жилина в стиле разных классиков литературы

До матча

Умберто Эко

23 сентября 2010 года мой хороший знакомый (около 30, плотного телосложения, юрист, специалист в уголовном кодексе, но занимающийся гражданско-процессуальным правом) предложил мне сходить на футбольный матч. Турнир звался Лигой Чемпионов, разыгрываемый ещё с 1955 года, в какое-то время даже носивший название какой-то пивной компании Amstel, являлся и является самым престижным клубным турниром Европы. В довольно бедном комментарии на википедии сообщалось, победителем Лиги становился 21 клуб, а рекордсменом является мадридский Реал.

В состоянии нервного возбуждения я упивался предстоящей сказкой и был до того захвачен, что сам не заметил, как начал читать о команде, за которую ранее не болел, если, конечно, не брать еврокубки. Там я болею за все российские команды. Как читатель, вероятно, уже понял, речь шла о Спартаке.

Эдгар По

На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль города, над которым носились темные облака зловещих испарений, и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жил Спартак.

Оскар Уайльд

Спартак. Извините, вы наверняка обо мне могли слышать…

Жилина. О, не имеет значения. В современном обществе слышали о Вас, вчера или сегодня, не тушуются. Разве что те, кто не жжёт. Чем могу служить?

Спартак. Дело чрезвычайной важности… Очень сожалею, но я пришел, чтобы вас обыграть.

Жилина. Как это мило. Вы очень остроумный джентльмен.

Спартак. Но я говорю серьезно.

Жилина. И это придает особый блеск вашему остроумию.

Спартак. Я рад, что вы не относитесь серьезно к факту, который я только что вам сообщил.

Жилина. Нынче относиться серьезно к серьезным вещам — это проявление дурного вкуса.

Спартак. А к чему мы должны относиться серьезно?

Жилина. Разумеется к глупостям. Но вы невыносимы.

Спартак. Когда же Спартак бывает невыносим?

Жилина. Когда не умеет играть первым номером. То есть в нашем с Вами случае.

Спартак. А как играть первым номером?

Жилина. Когда никто не может поставить на место.

Спартак. Вы очень суровы ко мне.

Жилина. Рассчитываю на ваше понимание.

Спартак. Можете верить. Я не скажу никому ни слова.

Жилина. Жалко, что вы поспешили. Я только что собиралась обыграть Вас сама.

Ильф и Петров

В половине десятого вечера с северо-запада, со стороны деревни Словакии, в Москву вошла молодая особа лет ста двух. За ней бежал беспризорный Спартак.

— Тетя! — весело кричал он. — Дай три очка!

Девушка вынула из кармана налитое яблоко и подала его беспризорному, но тот не отставал. Тогда девушка остановилась, иронически посмотрела на Спартак и воскликнула:

— Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где Кубок Лиги Чемпионов?

Зарвавшийся Спартак понял всю беспочвенность своих претензий, но отставать не собирался.

- Грузите апельсины бочками! – торжественно произнёс он.

Кастанеда

Я подошел с ней и хотел сказать о том, какая у нее хорошая команда, но она заговорила первой:

— Рыхлые края и плотный центр, — сказала она, описывая тактику. Ее замечание настолько совпало с тем, что я собирался сказать, что я подскочил.

— Только что собирался сказать тебе о тактике.

— Значит, я тебя опередила, — сказала она и засмеялась с детской непосредственностью.

Я спросил, не может ли она ответить мне на несколько вопросов.

— Что тебя интересует?

— То, что ты сказала мне вчера днем об атакующей игре очень взволновало меня. Никак не могу понять, что ты имеешь ввиду?

— Конечно ты не можешь этого понять. Ты пытаешься думать об этом, а то, что я сказала, не совпадает с твоими мыслями.

— Я пытаюсь об это думать, потому что лично для меня это единственный способ что-нибудь подумать…

Михаил Зощенко

… А вот еще арбитра я знаю. В Швеции проживает. Гражданин Ханссен. Весь суровый такой из себя и лысенький. Как-то в отборочных ему участвовать пришлось. На матч французов с ирландцами позвали. С собой свисток имел и карманчик у жёлтой футболки. А там — карточка, жёлтая. Может и красная, да редко показывает. Добрый, в общем, скажем.

А у французов Анри играл. Никчемный мужичок. Он был футболист. И безнравственный. Он недавно кинул Арсенал и ушёл играть в Барселону.

Так вот играет Анри рукой и говорит:

— Удивляете вы меня между прочим, гражданин Ханссен, и что вы себе думаете! Не играл я рукой!

Тут Ханссен как-то сникает и падает духом. Он расстраивается очень. Тает на глазах и смотреть не на что. Он собственно мыслил честно отсудить матч. Он спешил сделать гражданину Анри сильный комплимент по поводу миловидности внешнего вида.

И натыкается на такое с его стороны хамство. И оно отбрасывает его в евонной эволюции на неопределенное время назад.

Вот так сказывается невоспитанность граждан на уровне этики нашей молодой республики. Тошно аж. Тьфу!

Дж. Р. Р. Толкин

Сразу дорожкой от метро начинались Лужники. Стадион этот был одним из немногочисленных ныне осколков Великого Футбола, демонстрировавшегося некогда Спартаком — давно, еще до наступления Великой Тьмы. Когда-то в прежние времена, оказавшись на опушке этого леса в час захода Солнца, на стадионе этом можно было услышать песню на Больщецнине — языке той ветви Фанатов, что никогда не покидали пределов смертных земель и не видели света Закатного Края. Но с приходом Великого Врага веселый народец покинул стадион, и ныне его населяли злые, коварные существа, самыми страшными из которых были Менты, говорившие на почти забытом ныне Черном наречии — языке, созданном Врагом в глубинах Сумеречной страны для ее обитателей.

Лев Николаевич Толстой

Тихим, дождливым вечером природа благоухала всеми запахами осени, когда глубокое, тёмно-голубое небо, заполненное тяжёлыми, массивными облаками отражало исходящий от сотен прожекторов настолько большого, каким вообще может быть, стадиона свет. Команда Спартак, подготовившись основательно, одевала свою прелестную красно-белую форму. На ней был нашит чудный ромбик, выдержанный в тех же цветах. На ногах игроков были спортивные гетры с эмблемой какой-то европейской фирмы, на ногах были обуты бутсы, тончайшей работы. Команда вся светилась в лучах лампочек и порхала, как сказочный белый мотылек, оставляя за собой флер прекрасных француских духов.

Жилина имела обыкновение не задерживаться. Она быстро оделась в нечто зелёно-жёлтое, что ни для историков, ни для кого-либо ещё не важно в силу исключительной неважности и, легко поужинав, выехала на стадион.

Оноре де Бальзак

Спартак добрался до стадиона традиционно, на своём автобусе. Среди толпы встречающих был пёс, на которого в других условиях никто бы и не обратил внимания. Весь чёрный, с разорванным правым ухом, настолько сильно отощавший за лето, что его рёбра отчётливо проступали через кожу, он подвывал в такт речёвкам болельщиков. К его ошейнику, единственной вещи, оставшейся от прежних хозяев, просто бросивших его на даче, был прикреплён маленький флажок с ромбиком. В остальном же пёс был совершенно обыкновенным, и поэтому не следует останавливаться на нём более подробно.

Первый тайм

Ги де Мопассан

Спартак встретил Жилину. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как падают рубежи её обороны, одна за другой, и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы победных трёх очков.

Курт Воннегут

Спартак уже тренировался сегодня, поэтому он не собирался разносить Жилину сразу. У Спартака была мечта. Он мечтал о том, чтобы играть на своём стадионе, заполненной трофеями высочайших уровней, и никогда больше не бегать по непонятным командам.

«А как ты собираешься играть?» — спросил Спартак. И когда Жилина ответила ему, в большом мозгу Спартака созрел план, как заполучить и Жилину, и три очка, и выход из группы сразу. Надо сразу сказать вам, что уже в следующем туре Спартак будет жесточайше бит. Случайно проходящий мимо клуб Челси вскроют его защиту своими острыми пасами и сделают из него отличное чучело. Это чучело простоит в ещё и в следующем матче, пока не восстанет из пепла, как Феникс. Но это уже другая история…

А пока ничего не подозревающий Спартак выходил на футбольное поле…

Виктор Гюго

Спартак беспокойно выходил на поле. Окружённый своими, казалось бы, болельщиками, он переживал. Ибо он всё равно был один. На него давили, гнали, от него ожидали. Но поддерживали, явно собираясь размазать по стенке по любому поводу…

Джек Лондон

Но Спартак был достойным обладателем своего имени; в его жилах текла кровь настоящих бунтарей, готовых с ожесточением и напором противостоять своим обидчикам. Поэтому, и не моргнув глазом, он бросился на Жилину, нанося ему один сокрушающий удар за другим. Жилина в страхе пятилась и пыталась противостоять у своих ворот. Спартак смотрел на него, улыбаясь своей суровой улыбкой.

Эрих Мария Ремарк.

Иди ко мне, — сказала Жилина.

Спартак вздохнул многозначительно, оглядел орущий стадион и зашёл на её половину поля. Жилина без какого-либо сопротивления отдала ему мяч и инициативу, но в штрафную не пускала словно в этом и была прелесть футбола. В дальнем ударе, отбитым вратарём, во втором, пролетевшим мимо, в перекладине, в них была тоска и усталость — тоска и усталость погасших сумерек. Футбол был самой жизнью.

— Конечно, — сказала она. — Нам не на что надеяться. У меня нет будущего. Спартак замолк на десять минут. Он был с ней согласен.

Габриэль Гарсия Маркес

Пройдет много лет, и Спартак, ожидая возможности нарисовать на своей эмблеме третью или, возможно, всё ещё вторую звёздочку, вспомнит тот далекий вечер когда Жилина наговорила столько дерзостей, сколько хватило бы на Челси. Но она, как ни в чем не бывало, сидела в штрафной и не собиралась оттуда выходить. Спартак активно включил фланги, пытаясь взорвать к чёрту это толпостояние у ворот несносной старухи. Он с замиранием сердца смотрел, как мяч по флангам несётся к линии ворот. Он радостно бросался в атаку, но зря, потому что не было ничего. Когда Спартак осмеливался войти в штрафную, в надежде обнаружить капитулировавшую Жилину, он увидела, что жизни в ней хоть отбавляй: команда носилась туда-сюда, забивая вспыхивающий огонь атак.

Фрейд.

Навязчивое стремление Спартака забить гол, скорее всего, продиктовано желанием искупить вину, за нанесенный ранее моральный вред болельщикам. Стадион — круглая арена — ярко выраженный символ влагалища, вполне естественный в фантазиях молодой футбольной команды. А ворота – тоже символ, но уже её клиторальной сущности.

Нет никакой Жилины.

Жилина в данном случае, ни что иное, как неосознанная сторона Спартака, его вытесненные сексуальные фантазии, которые рвутся наружу. Таким образом, первый гол Спартака в ворота имел место лишь в воспаленном воображении Спартака, под контролем неосознанных желаний, в финале, после упорной внутренней борьбы и начальной формы самоанализа — помните это и поймёте, почему арбитр не сразу засчитал гол. Лишь благодаря вмешательству опытных психоаналитиков — бокового арбитра и зрителей удалось засчитать первый гол.

Второй тайм

Михаил Булгаков

«Аннушка, между тем, уже разлила масло» — заявил Спартак.

«Сейчас мы тебя раскатаем», - подумала Жилина и сорвалась во втором тайме с места. В центре атаки неожиданно оказался высокорослый негр, умеющий быстро бегать.

Прямо на правом фланге Жилина напугала неожиданным усилением активной деятельности. Она успела бросить в атаку сразу пять игроков, чего не было за весь первый тайм, как вдруг ноги её поехали, и мяч неожиданно попал к игроку другой команды…

Взвизгнули тормоза, зазвенели стекла и темный, круглый предмет, запрыгав, полетел в ворота. Это был второй гол.

Тренер жилины, молодой ещё парень в красивом костюме, закрыл руками лицо, в котором не было ни кровинки.

Венедикт Ерофеев

Жилина смотрела на табло и мяч, который опять был у Спартака.

— Так что же ты так и играешь, и забиваешь, как;%№*?:?

— Так разве ж я ;%№*?:! Просто как даёшь, так и играю…

— А у меня опять дыра на правом фланге.

— Дыра? На правом фланге?

— Конечно. И в защиту я почти не возвращаюсь

Спартак схватил мяч, ловко отдал его одному из своих игроков и опять сделал полу-навес – полу-прострел на дальную штангу. И немедленно забил. После этого окончательно прекратил играть и пробормотал: „Чтобы не сблевать. А все эти крупные победы — от дряблости воображения, от недостатка полета мысли; вот откуда эти нелепые анекдоты… “

Александра Маринина

Настя Каменская задумчиво отхлебнула кофе.

— Воля твоя, Юр, не нравится мне поведение этой Жилины. Сам посуди: живет себе команда тихо, как мышка, и никаких с ней проблем. Но как только она во втором тайме пошла в атаку, тут же к ней дважды на правом фланге является таинственный визитер, и команда резко пропускает на дальней штанге! Дважды!

— А визитер точно был? — спросил Коротков.

— Да, его вспомнили болельщики! Когда наш Мишаня их опрашивал по второму тайму, несколько человек показали, что слышали ночью, как по правому флангу кто-то отрабатывал бегунком. Он и раньше отрабатывал бегунком, а тут вдруг во втором тайме стал делать целенаправленные подачи в штрафную, повадился ускоряться и даже обыгрывать. А те, кто видел его в лицо, отмечают, что лицо явно было замечено в другой преступной группировке.

— Возможно, это расстройство на почве нечистой совести, — вмешался Лесников. — У нас подобное было с учителем, помните дело о кальянщиках-близнецах?

После игры

Федор Михайлович Достоевский

Спартакников проснулся хмурым осенним утром, в своей угловой, стылой комнатенке. Настроение его было мрачно. Постоянные финансовые трудности, вызваные дорогой столичной жизнью, скудность пустых чеков доводили его порой до полного отвращения к жизни. Единственным средством спасти свое положение виделась ему победа в Лиге Чемпионов. Стяжать деньги было просто. Известно было, что некая особа в ближайшее время будет в Москве. Имея с собой известные суммы. Он решился. По какому-то странному наитию выходя из дома он сунул под тулуп топор.

Позже оказалось, денег с убитой не было. И его противником была старуха. Спартакников почувствовал, что земля уходит из-под ног.

Борис Акунин

Спартака, футбольной команды российской футбольной лиги, обладателя ряда трофеев внутри страны и громких побед в былое время на европейской арене, выворачивало наизнанку. На стадионе пахло победой и дождём. Подле его начищенных футбольных бутс покоилось распростертое тело девицы Жилины, словакской команды, 102 лет. Эти сведения, равно как и дефиниция ремесла покойной, были почерпнуты из тонкой брошюрки, аккуратно лежавшей на вспоротой груди. Более ничего аккуратного в посмертном обличье девицы Жилины не наблюдалось.

В криминальных новостях.

Одинокая команда подверглась нападению группы не установленных лиц. Как всегда по выездным матчам, Жилина выехала в направлении Москвы. Ее путь пролегал через стадион Лужники. В последнее время ФИФА ничего не может поделать с разного рода формированиями. Жертвой одной из таких группировок и стала беззащитная девочка.

Говорит офицер полиции: «Около 20.30 члены группировки «Спартак» обманом заманили ее на стадион. После чего попытались разделаться с ней. К счастью, мимо проезжал наш экипаж, и мы услышали крики, доносящиеся из дома. По горячим следам были задержаны все участники данного преступления. Ведется следствие.»

Ярослав Гашек

— Эх, и что же я наделала? — бормотала Жилина. — Одним словом обделалась.

Харуки Мураками

Они переспали ещё раз где-то через месяц и больше Спартак никогда ее не видел. В последнее время он сильно сдал и проводит большую часть жизни во внутреннем чемпионате, наслаждаясь изредка налетающим с Лиги Европы свежим ветром. Лишь иногда вздрагивает и начинает близоруко всматриваться, когда замечает в толпе какую-нибудь девушку в зелёно-жёлтом одеянии, но каждый раз это оказывается другая.

Что думаете, пацаны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! Проснулись уже? Молодцы! Тогда послушайте минутку. Я так люблю баклажаны, что сейчас, в самый разгар "баклажанного сезона" опубликую сразу два рецепта! Один будет как всегда, а другой - видео. Вы посмотрите оба, а там решите, что вам больше подходит. О'кей? Вот это ...
Джейн Псаки выразила мнение, что президент США Дональд Трамп попал в «ловушку» российского лидера Владимира Путина. Она написала, что русские обыграли лидера США, однако это не оказалось для нее неожиданностью. «И он позволил этому случиться», — цитирует Псаки «Газета.ру». ...
К моим трудам не смел он прикоснуться, ведь я был зверь, а он нетленный дух, мертвец давно, не жаждящий проснуться, причин для буд не видящий вокруг. Там повстречал нас рисователь вздора. Здесь мы послушаем мотивы разговора: ...
Непонятно, неприятно, когда сегодня на заседании председатель думы на середине прервала обсуждение вопроса о коррупции, перенесла его на будущее, пусть даже и ближайшее. Так совпало, что о махинациях в органах власти, о приближенных к первым ...
Акция оппозиции, вызвавшая небывалый ажиотаж в либеральных СМИ и Интернете, состоялась. Каковы же, собственно, её итоги. Давайте по порядку: 1. При гигантском разбросе в оценках количества людей , пришедших на акцию, оно явно не превысило 20 тысяч. ...