Мат в два хода

топ 100 блогов raketchik26.09.2010
Люди по отношению к мату делятся на две категории.
Те кто мат употребляет (к ним отношусь я), и те кто мат не употребляет (такие люди тоже достойны уважения).
Но между этими двумя категориями существует такая некая прослойка людей, которые к мату относятся с одной стороны вроде бы негативно, стесняются его, и в то же время нередко к нему прибегают.
Но делают это весьма своеобразно. Будто ложечку на званом обеде в карман тырят.
В письменной речи они зачем-то вставляют в общеизвестные и угадываемые даже по интонации слова звёздочки. В устной, рассказывая к примеру скабрезный анекдот, тщательно стараются солёных слов избежать, в результате чего запутываются, и тот же анекдот из острого бифштекса с кровью превращается в кулёчек обглоданных куриных костей.

Оправдвают они такое своё поведение всегда одним и тем же. Заботой о человеке, конечно. Они таким образом якобы щадят чувства читателя или слушателя.
Какая несусветная чушь на самом деле!
Я всё пытаюсь, и никак не могу себе представить вменяемого неглупого человека, которого бы слово "хуй" оскорбило, а слово "х*й" - нет. Совсем наоборот ведь! Если в первом варианте вменяемый неглупый человек, не приемлющий мата, ещё может перепрыгнуть, поморщившись слегка, то второй вариант оскорбит его всенепременно, в обязательном порядке. По другому и быть-то не может ведь!

Такие люди, употребляющие мат вопреки своим убеждениям, очень напоминают мне человека с гнилыми зубами, который зная свой недостаток, говорит прикрывая рот ладонью.
Такой человек всегда вызвает непроизвольное чувство брезгливости.
Это неправильно. Человек ведь должен звучать гордо.
Так и хочется сказать такому человеку: ты или рот закрой, или иди зубы вставь.
Так я считаю.

P.S. Я это просто к чему? Я это просто к тому, что очень часто в последнее время мне на глаза попадаются мои же тексты, выхолощенные и изуродованные вот этими звёздочками, купюрами, а то и вообще правками (охуеть!).
Я что хочу сказать?
Не смейте, суки! Не вами писано, не вами поправится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, это отдельный пост о работе петербургского фонда AdVita , с командой которого я познакомился в этом году и лично встретился в мае. Средства премии Гилеля Сторча ...
Почала последнюю пачку гречки, пересыпала в банку, сколько уместилось. Банки эти у меня образовались нечаянно, в них продавались кексы-куличи иностранного производства, высокие. А потом я в них стала крупы хранить, очень удобно. И красивые они, лучше квадратных в горох, которые надо ...
формулируешь посыл, нажимаешь на рубашку карты... ...
Здравствуйте уважаемые. Сегодня я хоть несколько слов хотел сказать о фильме "По семейным обстоятельствам". Я, если честно, обожаю это кино. Пересматриваю его с удовольствием, несмотря на то, что фильм - мой ровесник. Причин любви немало, но прежде всего - это актерский коллектив. ...
главное, что ничего нового. Вот Виви сегодня сказала, что было время, когда вдруг стало легче жить и надежда появилась. А я ей сказала, что сколько себя помню, столько мы все время на кухне обсуждали, что вот-вот скоро все вымрем. Так что ничего нового, если что. Еще я сегодня читала би ...